Воспитание детей
конфликт отцов и детей! считаете ли вы что после совершеннолетия ребенок должен жить отдельно?
Обязательно. Моему ребенку 18,5 лет. Учится очно и подрабатывает в свободное время. Снимает квартиру. Я оплачиваю учебу и квартиру. А шмотки, продукты - сам. Закончит учиться, будет работать полноценно, и оплачивать будет все сам. Мы вместе к этому стремимся.
Проклятый квартирный вопрос!! ! Если есть где жить, ребенок САМ предпочтет жить отдельно, но... НЕ КАЖДОГО ребенка МОЖНО в 18 лет оставлять жить одного!!!
может, но не должен
Ну не совершеннолетия скажем.. сначала выучится пусть.. получит специальность.. устроится на работу.. а там уже пускай живет один или с девушкой..
он ни кому ни чё не должен...
Т. е. выгнать из дома?
конечно отдельно
это желательно. если есть возможность- надо сьехать
Я считаю, что после того, как ребенок закончил учебу (ВУЗ и т. п. ) и начал работать, он должен жить самостоятельно. Если же он живет с родителями, то он должен помогать им материально (квартплата, продукты и т. п. ) А то так и будет до 40 лет на мамину-папину пенсию надеяться и думать, что чистые рубашки сами в шкафу появляются.
А на свои деньги? Или на помощь от родителей? Это --важно...
Вот у меня золовка с мужем всегда вели разговоры, что вот ты старшенький вырастешь, стукнет тебе 16 и иди живи на даче, а квартира младшенькому достанется.. . Сколько я им не говорила, что дети в подростковом возрасте все воспринимают серьезно, что обида останется у ребенка на всю жизнь, они так и не переставали приговаривать те слова. Они же шутили! Дебилизм! А теперь удивляются, что у них с сыном совсем нет контакта, где он порой ночует, как у него дела, они узнают случайно и от других людей.. . Он уже совершеннолетний, но получается, что дома живет только в летнее время, когда родители с младшим на дачу переезжают. Ну, нет у них взаимопонимания с отцом совсем. Как два барана, упертых рогами - кто кого перебодает. Все-таки в конфликте отцов и детей не дети виноваты, родителям умнее надо быть.
зависит от ситуации! если по общему шаблону - то нет, я так не считаю!
Пусть живет, где хочет. Хочет с родителями, а хочет в своей квартире, которую они ему купили.
Другой вопрос: внесение денежных средств в бюджет семьи на еду и расходы по квартире.
это во сколько лет? в 16 или в 21? В 21 пора бы, в 16 рановато, на мой взгляд.
только в том случае, если родители целенаправленно готовили к этому детей с младых ногтей.
Если у него есть желание и возможность то почему бы и нет...
Думаю, да. В дальнейшем можно избежать множество проблем. Самостоятельность ещё ни кому не мешала. Главное чтоб по человечески всё произошло....
думаю он может жить отдельно, когда станет зрелой личностью и сам сможет как обеспечивать себя, так и нести осознанную юридическую ответственность, а это не обязательно произойдёт в 18 лет
Это идеально, но В нашей стране жилищная проблема стоит даже у взрослых людей обзаведшихся семьей. Многие живут в родительском доме под одной крышей с родителями.
Бред полный. У меня дочь в 18,5 только 11 класс заканчивает. Ей в феврале 18 лет, она еще школьница, а я ей скажу- все ты совершеннолетняя, шуруй из дома? На что она будет жить отдельно, что умеет вчерашний школьник? Даже дикие звери опекают своих детенышей, пока они не смогут самостоятельно добывать себе пищу. Считаю ОБЯЗАННОСТЬЮ родителей поставить детей на ноги, помочь получить профессию и т. д. ИМХО.
Вопрос очень индивидуальный! Так просто нельзя сказать утверждением или отрицанием, а надо рассматривать каждый вариант в отдельности, ибо люди разные, разные условия жизни, разное материальное благосостояние и, наконец, разный у всех характер)
Я считаю - эт идеальный вариант, но (как часто бывает) - неосуществимый (((