Воспитание детей

Помогите советом о воспитании!

Я один воспитываю дочь, 8 лет. Волнует вопрос, в каком возрасте следует с ней начинать разговоры о половом созревании, сексе, от куда берутся дети и т.д. и т.п.?Ждать ли начала развития физического или же обогнать его?О чем говорить с девочкой?
Об этом говорить можно в любом возрасте, вопрос - как. Проще всего - купить книжку о сексуальном развитии для детей (сейчас их довольно много) , дать ей почитать с просьбой спрашивать, что ей непонятно. Кроме того, использовать все возможные ситуации, когда подобные темы затрагиваются спонтанно. Не рекомендую говорить об этом специально, у девочки должно быть ощущение, что секс, половое развитие - просто одна из многих естесственных сторон жизни.
Дарина Тоендыкова
Лучший ответ
ну так она, наверно, видит телек, газеты, журналы. так, между делом. как увидите, что ее интересует.
Полагаю, нет такой необходимости, чтобы отец говорил на половые темы. Дети получают воспитание в школе.
странно будет, если папа ни с сего ни с того заговорит об.. . понятно, что у ребенка всегда есть вопросы для взрослых, Ваша задача, создавать условия для общения и разговаривать с девочкой.. . некоторые вопросы могут осветить и бабушка, тетя.. . -это естественнее
Может поробывать объяснить ей про ЭТО в игровой форме? Куклы беременные продаются с малышами в животе. И в процессе игры как то прокомментировать. Литература есть по этому поводу специальная для маленьких девочек-там и доступный, понятный текст и не пошлые иллюстрации (поищите в книжных магазинах)
Ну со мной даже мама на эти темы не говорила. Как то само все узналось. Сейчас литературу выпускают для девочек, уже проще. А отец должен быть отцом. Это плохо, что нет женского влияния на ребенка, однобокое воспитание, ребенок не видит примера семьи..., но сколько сыновей выросло без отца. Я считаю, что мужчина может нормально воспитать ребенка не хуже матери.
не торопите события.... в 8 лет еще рано... А кроме этих тем Вам, что не о чем говорить с дочерью ??!В конце концов на какие то женские темы с ней может поговорить бабушка, ваша сестра (если такая есть) , да вообще любая родственница женского пола.... дочери будет комфортнее общаться на такие темы не с мужчиной.
лучше рассказать до начала полового развития, чтобы у девочки не было шока и лучше, если она получит всю достоверную информацию от близких ей людей, а не от посторонних. к тому же сейчас кругом похабщина, мат-перемат и т. д. у девочки может сформироваться неправильное представление. так что лучше и для вас, и для девочки рассказать ей все самому. удачи!
с девочкой уже МОЖНО разговаривать.... но только если у вас доверительные с ней отношения... это должно происходить в дружеской беседе, а не поучительной... купите книги, учебны фильм о взросление девочек... я своей дочери дала такой фильм посмотреть САМОЙ... и сказала -если будут вопросы - спроси... и она спросила... мы так мило с ней поговорили... будте смелей!!! Удачи вам..
Думаю она без вас уже все знает. У детей сейчас раннее развитие. Об этом лучше говорить девочке с женщиной. Может у вас есть какая-либо близкая родственница - попросите ее. Попытайтесь подсунуть ей какую-то литературу по теме. Есть энциклопедия для девочек, там все описано специалистами. Может и вам почитать ее стоит, чтобы если что дать квалифицированный совет. Напрямую специально об этом говорить не стоит, ну по крайней мере лет до 16.
Начать говорить надо раньше, что бы она не испугалась когда наступит момент созревания. Только не нужно сразу вываливать на нее поток информации. Постепенно нужно говорить обо всем
Мне попалась книга ( не помню автора ) детская, там очень хорошо было показано строение человека и откуда берутся дети. Дальше, уже в 4 классе - объяснила, что такое наркотики .Он ездил в школу один, так же рассказала ( об изнасиловании детей ) . Знаете, мне кажется лучше раньше учитывая время в которое живём.
Когда она начнет вам задавать наводящие вопросы, тогда не стоит отговариваться и откладывать этот разговор. Бросайте все дела и поговорите, главное не пугайте ее. А если она к вам не подходит с этими вопросами, а начинает тихонечко отдаляться, тут стоит самому начать разговор. И вообще в таком возрасте как у нее надо больше общаться с ней и главное выслушивайте до конца, а потом множите чуть направить, если считаете нужным но не навязывайте грубо свое мнение. Не теряйте контакта, это главное.
Zarina...tursun Dauletovi
на мой взгляд девочка знает уже больше чем вы! Сейчас дети быстро развиваются! мне кажется что стоит Просто рассказать о мерах предосторожности И то лет в 15! ну не как не в 8!
Это в первую очередь нужно смотреть на развитие вашей дочери и о ее познании на данный момент. Я считаю что ни когда не рано. Моей дочери три года, я тоже воспитываю ее одна, но она уже знает что такое грудь, что такое ливчик, прокладки и для чего это применяется. Сейчас дети на много развитее нас и продвинутее. и чем раньше тем лучше объяснить ребенку тонкости . Ведь ваша дочь уже ходит в школу и будет плохо если что то она узнает от своих сверстников и старших. Ведь ее могут ввести в заблуждение. А вам она доверяет как ни кому другому и если возникнет ситуация где захотят ее обмануть в половом созревании и т. подобному, ваши уроки рассказы не дадут ей сделать ошибку. Это ни чего страшного если она узнает обо всем пораньше, главное это преподнести так чтоб не травмировать ее детскую психику. Сейчас время на много жесточе чем было в наши времена и дети должны быть подкованы в любой ситуации вы смотрите что ей уже 8, она многое уже понимает и осознает. Удачи вам и вашей дочке.
Есть очень хороша книга. Автор и название: gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak.rtf. Там и подростковый период, и вообще как строить доверительные отношения с ребенком. У меня есть, могу скинуть. Вроде как именно эта книга пользуется спросом.
Мне кажется не нужно акцентировать на этом внимание самому. Скорее всего в школе ей уже что-то рассказали. Если у вас доверительные отношения, она сама вас спросит. В любом случае на такие вопросы нужно быть готовым ответить. Но мне кажется не нужно рассказывать о физиологии процесса, в таком возрасте услышав от папы девочка может быть шокирована. Ведь в глазах детей родители эдакие ангелы, то есть другие взрослые могут быть какими угодно, но только не мои мама и папа.
Стоит заметить, чо все своевременно продумано .Карл Вистонович, дайте понять ребенку, что Вы не давите на неё, т. е. если у неё что то не получается, то Вы не будете её постоянно упрекать в этом и прессинговать.
Тогда, когда у Вашей дочери возникнут упомянутые Вами вопросы, она спросит у Вас, а не будет узнавать через какие-то другие источники.
О чем говорить? Думаю, возможно найти ваши обще детские интересы и ненавязчиво помогать Вашей дочери развивать талант в своих хобби. Пусть даже у Вас уже не тот возраст для е игр, зато ребенок будет чувствовать вашу поддержку и относится к Вам не только как к родителю, но и как к другу.