Воспитание детей

ошибки воспитания не поздно еще исправить?? помогите советом, пожалуйста (ребенку 10лет

мать -человек мягкий, к тому же когда-то по ее вине с дочкой произошел несчастный случай, естественно, стала еще больше жалеть. (я б добавила - и баловать. но это все относительно, конечно). Частенько девочка была с бабушкой, у которой взгляды на воспитание еще мягче (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало). В результате девчушка подросла, стала огрызаться, грубить, требовать.. в общем, мать в шоке, хотя и пытается реагировать спокойно и с юмором(вот это, по-моему, здесь лишнее, но я не спец). В общем, что-то делать, наверное, надо.. дальше-то еще хлеще будет. или нет? что скажете?? (да, папа существует, но даже не воскресный, а еще реже)
Простите, а Вы там кто?
М_
Мияко _
Лучший ответ
Вероничка Хрипкова я не там. я вообще в др.городе. Просто с мамой этой девочки мы дружим со студенчества.
А кто будет, по вашей версии, исправлять эти ошибки? Мама с бабушкой уже доказали отсутствие педагогических талантов, и вот так, вдруг и ниоткуда, они у них не появятся
Жизнь научит - или так и не научит. А мама с бабушкой еще наплачутся теперь
Вероничка Хрипкова бабушки уже нет на этом свете. Как кто будет? мать и будет. она ж увидела первые плоды. и совсем не прочь слушать советы!
да, Лар! как видишь, всё может быть. . и естественные "капризы" начала переходного возраста и заметные уже манифестации будущей эгоистки ...
может помочь любовь и терпение, а может это тока усугубить. . может помочь жесткость и требовательность, а может и сломать совсем.. .

и ты права, что пытаешься помочь. . мамы плохо "видят" своего ребенка. . иногда нужен взгляд со стороны.. .

я сама этой проблемой маюсь.. . дочке уже 18.. а мне кажется, что переходный возраст всё ещё тянется.. . иль это уже характер на всю жизнь? тож не знаю.. . но видя как она с другими общается, думаю что не эгоистка. . думаю, что просто не понимает, что мама - не просто привычная мама, а человек.. . нуждающейся в её внимании и помощи. . мы для детей сильные, всё могущие.. . это их где-то и давит. .
я сама себя вспоминаю в этом возрасте. . мне и в голову не приходило, что маму нада жалеть и беречь.. . пришло, когда она постарела и заболела.. . кто этого не испытал.. . и дочка твоей подруги с этим столкнется. . а как сделать, чтоб это не случалось так. . а было и при жизни. . не знаю..
Дина Батырбаева Нада ЖАЛЕТЬ)))
Почему нас приучают, что жалость унижает? Почему мама стесняется показаться слабой? Не правильно это...)))
Вероничка Хрипкова "это их где-то и давит.. " -
в той книжке, что присоветовали, и про это есть. на примере девочки, признавшейся, что принципиально не моет посуду, чтобы родители не подумали, что им удалось ее сломить. Они и впрямь.. некоторые.. считают своих родителей всемогущими.
Но у подруги др.случай, мне кажется. девочка не уважает мать в полной мере. она же видит, что мать прогибается под ее капризы. что сама по жизни не оч.удачливая (если не сказать неловкая). отшивала мущщин, что бывали в доме. потому что папу любит. вот его она уважает. блин, знала я одну семью.. где сын-школьник не дал матери замуж за полковника выйти )).. Ну, такие они.. кого в любви без строгости растили..
Лара, а были ли ошибки?) )
Всё нормально и естественно)) ) Возникшие проблемы решит ЛЮБОВЬ)) )
Тока не нада про то, что это общие фразы)) ) Вопрос тож не очень конкретный.. .
Моя Катюха тоже пытается "права качать")))... А год назад, ей как раз десять было, так проблемы ой-ё-ёй какие были.. . кучу врачей оббегали.. . Здоров ребёнок. . А истерики по нескольку в день, тошнота необоснованная.. . Что помогло? Без лёгкого успокоительного не обошлись.. . Надо было, что бы хоть слушать нас начала) ) А потом потихоньку совместными усилиями. ПОМОГАЯ друг-другу, выкарабкались)) ) Нада ребёночка о ПОМОЩИ попросить.. . Пожаловаться ему на НЕГО)) ) В десять лет он начинает взрослых "на зуб" пробовать уже по серьёзному.. . Можно канеш иногда и "об коленку сломать", но лучше обозначить его меру ответственности. . Пусть дочка понимает, что она уже ОТВЕЧАЕТ за маму и бабушку.. . Пусть помогает и не тока по дому)))
Надежда Петрова Ну вот..а я только написать собиралась))Сложно тут чего-то еще добавить.)
Вероничка Хрипкова были, Владимир, были. ошиппки. и как раз там, где вы пральна советуете. их я лично наблюдала. год назад они меня встретили, и пошли мы за одеялом /для мну/ к бабушке. на обрат.пути еще продуктов накупили.. короче, одеяло синтепоновое легкое, я пакет девчонке даю (здоровенькая уже, совсем даж не худышка:)
через 2мин одеяло уже мать несет (чуть не в зубах). я его беру. потом по ходу опять дочке.. опять мать забрала.. Вечером ребенок насорил, ужиная перед теликом, мать с щеткой пришла, подобрала все. Единственной заботой дочки было уроки делать и за животными (декоратив.кролики в клетках, свинки морские, собаку еще уговорила взять..) по силам ухаживать. корм задавать..
в общем, я как раз на эту тему ей небольшой отрывочек из той, книжки, что выше посоветовали, уже послала.
у Наты нет истерик. и тошноты. были обмороки(не определили от чего). были др.проблемы со здоровьем. но с психикой, вроде, нормально
но вот с этого и надо начинать.. что папы нет.. я уже много раз здесь говорила... что если бы у человеческого самца не было гена полигамности... которые видят уже давно ученые ..и который отсутствует в геноме.. лебедя, например.... или волка... .
так вот.. если бы мужики были моногамны как лебеди по своей приоде.. то пусть и некоторые бы женщины так и прожили бы не замужем и без детей вообще в тех местах, где мужчин меньше женщин.... зато бы порядка было много больше.. ВЫ ДАЖЕ СЕБЕ СЕЙЧАС НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАКОЙ БЫ БОЛЕЕ КЛАССНОЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ БЫЛА НАША ЖИЗНЬ... И ДЕТИ БЫ НЕ БЕГАЛИ НЕНУЖНЫЕ... ВСЕ БЫ ИЗМЕНИЛОСЬ.... ВСЯ ЧЕРНОТА И ГНИЛЬ УШЛА ВО МНОГОМ... ЖЕНЩИНЫ БЫ НЕ БЫЛИ КАК ЗАЕЗЖЕННЫЕ ЛОШАДИ... РАЗОЧАРОВАННЫЕ ВО МНОГОМ.. .

РЕБЕНОК ИЗ НЕПОЛНОЙ СЕМЬИ.. ПО СУТИ НЕНУЖНЫЙ СВОЕМУ ОТЦУ... ГРУБИТ...? ЭТО ЧТО -большая новость? ? ИСКЛЮЧЕНИЕ ЧТО ЛИ???. если еще учесть.... что она вступает в пору гармонального созревания.... где гармоны еще не дают покоя (((
советы здесь давать трудно... надо видеть диалоги... их... разговоры.. самого ребенка... знаете бывают такие маленькие 10-ие "истерички командирки! "....характеры то и темпераменты то у детей тоже разные.... ДОБРОЕ... ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ... еще никогда не портило совестливого и хорошего от природы человека вообще!!.. НО ЗДЕСЬ ОТЕЦ-БЕГЛЕЦ... УЖЕ У НАС ЕСТЬ? ПРАВИЛЬНО? ЗНАЧИТ ГЕНЫ У ДЕВЧЕНКИ НЕ ВСЕ "ДОБРЫЕ И СОВЕСТЛИВЫЕ" от природы.... если, конечно.. . матушка... сама просто так не решила оставить ребенка и развести этого мужика... НЕЛЬЗЯ СБРАСЫВАТЬ САМУ ДАННОСТЬ... САМУ ПРИРОДУ СО СЧЕТОВ!!! !

Если совсем МАТЬ СВОЮ СЪЕДАТЬ начент со временем и наглеть... то я бы отдала ее на время... в интернат, например... моя троюродная сестра однажды отдала моего племянника в военное училише ...на два года... после 5-го класса.. когда он начал так себя вести... он там два года пробыл... : чистил картошку сам.. мыл сортиры.... стирал все сам... одевался по команде... дежурил.. драил полы... занимался математикой... русским.... ТАК ЗА ДВА ГОДА СТАЛ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ.. САМ ПОРОСИЛСЯ ДОМОЙ... И МАТЬ ТЕПЕРЬ ОБОЖАЕТ этот парнишка.. и стал другим за два года.. понял, что такое семья и чем лучше уважать родных людей.... если нет от РОЖДЕНИЯ СОВЕСТИ И ГАРМОНЫ ЕЩЕ ЕЙ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ТЕРЕБЯТ... ЕЕ... ТО ТОЛЬКО ТАК!!!!
Вероничка Хрипкова ох, Оля.. жись непростая у людей не только из-за генов. крутится и устает как раз мать. предыд.год за бабушкой ухаживала -моталась в др.конец города. на работе на горло наступают.. Бабушка умерла. работы не убавилось. собственное здоровье шалит.
Отец не беглец, он, собственно, и был женат. ладно хоть не отказался от дочки. помогает, чем может (материально). девочка в него, конечно. боевая. в отличие от мягкотелой матери..
(тока не надо никого осуждать, оч.вас прошу)
Альбина Васильева вот так вот и гадим...тихо и незаметно друг-другу...а потом ищем советы умных людей...которые нас же и оправдывают...прикрывая наши бессовестные поступки..."сложностями жизни..."....нет..ЛАРА...все очень просто ...это мы делаем только все сложно...и еще раз говорю...ПУСТЬ И МАМА И БАБУШКА НЕ ДЕЛАЮТ ИЗ СЕБЯ РАБОВ ДЛЯ ЭТОЙ ДЕВУШКИ-ПОДРОСТКА....РАБОВ ЕЩЕ НИКТО ...НИКОГДА НЕ УВАЖАЛ....И СЕРЬЕЗНО НЕ ВОСПРИНИМАЛ!!!!ДОБРОЕ ВОСПИТАНИЕ В ЛЮБВИ- ЭТО НЕ ПОДТАКАНИЕ ВСЕМУ...ЭТО И СПРОС....С ЧЕЛОВЕКА...КОТОРОГО ЛЮБЯТ!!!

Даже короли и королевы многие...например КОРОЛЕВА ИСПАНИИ....нынешняя многое бы ВАМ рассказала при личное беседе...как ее ВОСПИТЫВАЛИ в дестве...как она сама чистила в благородном заведении карофель и мыла полы...там же..а ведь это было элитарное...закрытое заведение для детей господ...понимаете?...
Надо ее просто не разбаловать еще больше!!! Надо дать ей понять, что она уже не "ребенок" и должнасама за себя отвечать!)))))
Анна Дорофеева
Тут уже поздновато что-либо менять, хотя все еще можно. Отношение должно быть соответствующее.
Я, полагаю, тут просто переходный возраст приближается. Они же сейчас акселераты. Исправить уже что-либо трудно (если ребёнок действительно избалован), но можно подкорректировать. И ни в коем случае не жестокостью, а пониманием, сопереживанием, участием.
Вероничка Хрипкова девочка действительно акселератка. скоро мать перегонит по росту. и умненькая. и бойкая.
но чему сопереживать, Если у девочки одни требования..
(похоже, она чувствует, что как личность потенциально сильнее неловкой по жизни матери)
Будет хуже, несомненно-если не перестанут во всём потакать. У меня пример-моя двоюродная сестра, наркоманка с разбитой жизнью.... А уж баловали её,просто ужас (((((
еще не поздно....
Галина Пашук
детей воспитывают-когда он поперек лавки лежит, а потом уже поезд ушел
Вероничка Хрипкова на и поперек лавки была не простым ребенком )).. сорванец в юбке. на моих глазах еще малышкой летела со спинки дивана точнехонько лбом об пол. Любая игрушка в целости была лишь первые 5 минут.
и тем не менее.. Учится хорошо, читать любит. жизнерадостная, общительная. в доме полно животных. Я не думаю, что все потеряно..
Людмила Аксенова то, что ребенок очень активный-это темперамент от природы, а вот как вы говорите его балуют-это уже воспитание, а ребенок чувствует вседозволенность. Надеюсь девочка сама дойдет-что такое хорошо
Характер несколько изменяется на протяжении всей жизни. Эти изменения протекают чаще неосознанно, но иногда человек сознательно меняет какие-то черты. Но основные черты, закладываются еще в далеком детстве и к 5-6 годам ребенок уже имеет свой собственный характер.
В этот возрастной период на характер ребенка сильнейшее влияние оказывают взрослые, то, как родители обращаются с малышом. Если родители уделяют внимание ребенку, разговаривают с ним и интересуются его желаниями, то у такого ребенка вероятнее всего разовьется доверие к людям, общительность и жизнерадостность. В противном случае вероятно появление таких черт как замкнутость, закрытость.
Хотя, меняться никогда не поздно, главное иметь внутреннее осознанное желание. Этому помогут доверительные отношения между родителями и ребенком. Начать можно просто с беседы.
Яна Королева
Надо быть по строже с ребенком. Зачем выращивать такой комнатный цветок? Что бы и проблемы потом мама и бабушка решали за ребенка? Нельзя так, ой нельзя...
Natalya Emelyanova "Взаимопониманием, не бить, и не орать на них! " Ой какой хороший совет!!!
Ввести запрещающие правила и обязанности. Написать их, вывесить на видном месте. И требовать, требовать ежедневно их выполнения. Каждый день вместе с ней анализировать их выполнение или невыполнение. за выполнение правил- поощрение. За невыполнение- наказание в виде лишения чего-то для нее важного. И так всегда. Может видели по телевизору сериал "Домашний воспитатель или гувернер" не помню точно. Там была именно такая методика перевоспитания таких запущенных детей.
Это начинается переходный возраст, придется потерпеть лет этак -10-11. все пройдет с возрастом, набъет шишек, жизнь воспитает.
Ошибки исправлять никогда не поздно, но чем раньше, тем проще, главное -иметь терпение, не надо решать проблемы криком, но надо обязательно добиваться того, чтобы девочка ваши просьбы выполняла, начните с мелочей: прибери в комнате, но проверьте выполненную работу и похвалите за дело, поговорите по душам, чаще общайтесь с ребенком, своим примером учите!
Diana Little(Richards)
У знакомых была подобная ситуация.
Девочка подросла и сама (что немаловажно) поняла свои ошибки.
У моего мужа с дочкой от первого брака были такие проблемы. Сейчас - те то слово - ХУЖЕ! Руку на мать поднимает когда та пытается ее воспитывать (в 18 то лет) . Нужно было идти к психологу когда предлагали. Отношения в семье очень влияют на детей.
Мой совет - обратитесь к детскому психологу. И чем раньше тем лучше: ) Удачи.