Молочные кризисы
Ребенок пищит у груди, вроде бы, он только что сосал, но ведет себя, как будто по-прежнему голоден? Или ребенок начал постоянно висеть на груди?
Видимо, речь идет о временном уменьшении выработки молока на фоне уже установившейся зрелой лактации. Это называется молочный кризис или лактационный криз, и ничего страшного в этом нет, если, конечно, вы не решите, что ребенка срочно надо докармливать или что молоко ушло навсегда. Вовсе нет.
Как правило, ситуация исправляется сама собой при наличии неограниченного доступа к маминой груди по требованию (особенно ночью) в течение 2-7 дней. Считается, что лактационные кризы чаще всего случаются в месяц, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев.
Кто-то при этом говорит, что энергетические потребности ребенка сильно возросли, кто-то сваливает вину на фазы луны, совпавшие с маминой усталостью. Какая бы не была причина, пугаться не надо: продолжительность молочного кризиса редко бывает более 6-8 дней, чаще – 3-4.
Как увеличить лактацию
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!
Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.
Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.
Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.
Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!
Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.
В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .
Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.
Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Воспитание детей
Нет молока, ляльке 10 дней. все кругом надоели с вопросами, врачи ни чего не назначают, что делать?
покупать смесь и кормить ребенка
http://www.akev.ru/forum/viewforum.php?f=53 - это ссылка на форум специалистов по грудному вскармливанию. когда у меня возникли проблемы по ГВ, там мне быстро ответили и помогли найти мой ошибки.
....молочные кухни уже отменили? Найти кормилицу.., переходить на смеси... Пытаться вернуть молоко ..,но, была же причина его исчезновения....
Себе - средства для лактации, ребенку - смесь пока дать.
Купить смесь
Будет молоко. Почаще давайте ребеночку грудь, каждые пол часа. Спите с ним вместе.
Пытайтесь использовать разные средства (в аптеке есть) , запросите в нэте народную медицину, если ничего не поможет- что ж- кормите смесями...
Не нервничать. Прикладывать ребенка как можно чаще. Молоко обязательно будет. Пейте горячий чай с молоком литрами. Всяких трав для лактации полно. Лучше, чем грудное молоко ничего нет. Все у вас будет хорошо.
Совет Abyss хорош, а еще надо хорошо высыпаться, когда спишь пролактина больше выделяется, а еще чаи пить лактогонные у нас продавали чай он так и назывался чай для кормящих матерей. На счет сна на себе проверено (я с начало не верила маме что надо высыпаться) у меня когда молоко меньше становилось я стала больше спать и молока больше становилось, малыш ведь спит примерно три часа, вот я делала так: накормлю его поем сама и спать, так я пару раз за день ложилась с ним спать, а то ночью не спишь еще и днем, так вот молоко и исчезает от усталости.
проще найти подругу которая недавно родила. у ней всяко разно на двоих молока хватит.
тут в помощь лакто-чаи, если нет.... значит переходите на искуственное кормление.... выбор смесей сейчас огромный и по качеству и по ценовой политике...
Купите весы для лялек. Взвешивайте до кормления. И сначала обязательно давайте грудь, взвешивайте и потом докармливайте смесью. Грудь работает по принципу вопрос-ответ, даже если вам кажется, что там очень мало пусть лялька сосет и постепенно все наладится. Мне всегда казалось, что сыну не хватает и только с весами поняла, что он съедает даже больше нормы, а я думала, что молока нет.
Попей чай Лактавит помоему называеться спроси в любой аптеке, почаще сцеживаться и пить чай с молоком, и поменьше нервничать. Удачи .
либо попробовать наладить лактацию.. мне очень помог клюквенный морс литра два выпили и апилак таблеточки... молоко бежало на следующий день попробуй.. . и чаще малышку к груди прикладывай
Фатима Чеченова
Апилак пью еще с роддома, горячее питье и все такое. Малыша прикладываю, сосет пустую грудь, а потом смесь даю.