Отвечу со слов авторитетного человека (врача педиатра высшей категории)
1. Если уже есть опрелости - надо лечить. подмывание ребёнка в слабом марганцевом растворе или в череде. промокнуть кожу и дать полностью высохнуть на воздухе. в крайних случаях - мазь бепантен.
2. присыпки - не использовать!
3. только средства на масляной основе, не содержащие воды - это прокипячённое на водяной бане оливковое масло. и русский детский крем ф - ки свобода, где собачки нарисованы - там хороший состав (у нас его встретишь не в каждом магазине, но есть, я заказываю своему племяннику в "Утконосе", стоит 21р) . Удачи!
Воспитание детей
как бороться с опрелостями? разные крема пробовали, присыпки, вазелиновые масла, обычные масла. ничего не помогает:(
В этом случае смазывайте паховые складки цинковой мазью (Циндол-дешёвый, или Деситин). В лечении пеленочного дерматита большое значение имеют воздушные ванны: в течение дня необходимо периодически оставлять малыша без одежды в тепле, чтобы кожа промежности проветривалась и подсушивалась. После мытья ребенка рекомендуется наносить на кожу промежности увлажняющие средства, например эмульсию Топикрем, Д-Пантенол и др. Хорошо зарекомендовали себя в лечении пеленочного дерматита мази на основе ланолина.
При опрелостях ни коем случае нельзя пользоваться присыпкой!
Лечебные есть мази типа Бепантен.
Мыть надо почаще и не перегревать...)))))
Самый простой наш детский крем. Или как раньше вскипятить масло растительное и мазать!!
после купания обрабатывайте простым картофельным крахмалом, моим детям только крахмал и помогал !!
Чаще купать и менять белье.
Крем - детский, советский - никаких опрелостей не было
я делала так: выливаю в миску бутылку рафинированного масла, расстилаю пленку, на нее пеленку смоченную в масле и слегка отжатую, заворачиваю ребенка, при этом промокая этой же пеленкой все складочки и минут пять-десять ношу на руках, потом ребенка протираю мягкой тканью/ ветошь, фланель/. Сразу не мой дитя, часик, другой подожди
нам хорошо помогало облепиховое масло и крем де-пантенол
почаще делать воздушные ванны. хорошо помогает Д-пантенол. проверено. купание в крапиве и череде. все так делала и мой ребенок никогда не страдал этими опрелостями.
и облепиховое тоже пробовала?
попробуйте ванночки с ромашкой.
дайте ребенку побольше свободы. Пусть как можно чаще барахтается в кроватке с голой попкой. И конечно ванночки с ромашкой.
Мы перепробовали кучу средств, и постоянно воздушные ванны, и крахмал даже сама делала, а не покупала, и масла различные, и крем с собачками, а реально помогла мазь "Деситин".
очень хорошо помогает цинковая мазь, но только в тюбике, проверено на личном опыте
побольше воздуха и после купания картофельным крахмалом