Воспитание детей

как наладить отношения с дочерью подростком.

Нужно чтоб она вам доверяла. Помогайте ей, разговаривайте много, чаще СЛУШАЙТЕ. Сами не заметите, как прислушиваться и она начнёт к вашим словам.
Евгения Самчук
Лучший ответ
Елена Капинус Она почему-то не хочет обращаться ко мне за помощью По головке гладить не дает. Говорит " А ты руки помыл?" обижает
признать, что она больше не ребенок и вправе сама принимать решения в том, что касается ее жизни (одежда, учеба, парни, когда и где гулять и т. д.) . и быть ей подругой, а не начальницей. ну и помнить, что и у Вас есть права, на которых надо настаивать (например, право спать, а не слушать громкую музыку до трех ночи)
Blue Blue
Идите к психологу. Говорите, что вы ее любите, такой какая она есть, за то, что она есть, а не за какие-то хорошие дела, ее красоту. Скажите, что она очень вам дорога, что вам больно и обидно когда она вас обижает. Приведите пример из своего детства. Больше времени проводите вместе. Живите интересами ребенка. Будьте ей подругой.
Елена Ковалева
Может просто спросить чего она от Вас ожидает и в зависимости от этого себя и вести. Где-то потакать, где-то свою линию держать, даже если обижается. Я со своей так общаюсь. Иногда просто спрашиваю какой реакции на ее поведение она от меня ждет. Так и реагирую. Часто сам вопрос сбивает с нее дурной настрой или негатив.
Елена Киршина
Купи ее, это просто носи с собой жвачку, шеколад, мелкие деньги и всегда говори ей только о ее красоте, хвали ее даже когда не за что хвалить - и станешь ее другом.
(не пытайся выпытывать у нее что то, лучший вопрос для подростка, это расскажи об ошибках своей молодости, когда встречался с кем то, когда тебя побили или ты кого то, и т. д. )
А чуть не забыл, всегда подкалывай ее подружек при ней, или с ней но без них, и много узнаешь о современной жизни.
... сначала поинтересуюсь, как последний матч провел Ливерпуль... или какой новый ролик выпустил Еминем.. . или "а не состряпать ли вкусный тортик"... потом с ребенком можно хоть о чем договориться...)