Воспитание детей

Как наладить отношения с ребенком подростком,если каждое слово принимается в штыки?

Даша Свечник
причина в окружении! на ког он равняется,,,
Людмила Оноприенко
Лучший ответ
Даша Свечник Да вроде бы и компания друзей хорошая, занимаются все спортом.
Сложный период. Держитесь дружелюбно и старайтесь поменьше его ругать.
вспомнить, с чего началось
У нас почти то же самое. Как помощь могу предложить почитать учебники по возрастной психологии. У Авдеенко есть книга "Переходный возраст". Если надо, могу дать ссылку где сама скачивала.
А вообще я лично лишний раз стараюсь повторять, что все мои действия направлены на сына, чтоб ему в жизни было хорошо и он был бы счастлив.
Так и говорю: "Ты не видишь к чему может привести это действие (например долгое сидение у компьютера) . А я знаю и физиологию, и конкретные примеры. Конечно, можешь поступать по-своему. Я бы даже хотела, чтобы ты убедился, что я была права. И сказал, бы что так делать нельзя было. Но я не могу этого допустить, так как не всё можно исправить. Поэтому, я лучше потерплю обиды на себя сейчас, чем буду знать, что моя мягкотелость и податливость испортили тебе жизнь. Например, с тем же зрением - не любую профессию ты сможешь освоить с близорукостью. "
Таким образом, он хоть и воспринимает в штыки, но знает, что это не моя прихоть, чтобы его личность притеснить.
Даша Свечник Спасибо! Думаю пригодится и книга,так как все методы хороши. Буду благодарна за ссылку.
А я для своего ребенка авторитет и он прекрасно знает, что мне хамить и дерзить не следует, а то могу и разозлиться... .
А вообщето ему 14 лет, занимается самбо и каратэ, учится очень хорошо, особых проблем с переходным возрастом нет.
Стать ему другом, а не просто родителем! Услыште его в первую очередь и уймите свою собственную гордыню! Ребенок подросток и должен быть именно таким! Если Вы будете подбадривать его и при этом спрашивать его мнения, его видения, его совета, то данный период пройдет очень благоприятно, как для Вас, так и для него. Удачи Вам!
станьте ему другом
с подростками очень тяжело найти общий язык. это как маленькие дети, только хотелка по другому работает. на них нельзя давить, нужно заинтересовывать!!!!
на нем я вижу порчу