Воспитание детей

Помогите наладить отношения с дочерью-подростком!

Совсем меня не слушает, не воспринимает, смотрит как на пустое место, считает слабой, слабоумной, ни на что не способной Опекуншей. Говорит: "Ты нанесла мне травму, которая перекрыла все наши отношения"... 16лет
Когда девочка взрослеет, ее восприятие мира кардинально меняется, требования матери кажутся глупыми и нелепыми, а подруги приобретают большое влияние на дочь. Чтобы наладить отношения с дочерью, нужно первым делом осознать, что говоря с ней как с ребенком, вы раните ее самолюбие. Существует определенный негласный этикет общения родителей с подрост

Говорите с ней, как со своей ровесницей, доверительно, на равных. Только тогда девочка не станет отдаляться от вас, видя в вас взрослую подругу, с которой можно поделиться сокровенным.

Если вы не можете увидеть в вашей дочери взрослого человека, которого нужно уважать, то попытка «поиграть в дружбу» не удастся, а неискренность лишь усугубит недоверие девушки к вам.

Общение без упреков и нотаций - лучшая линия поведения с подростком. Не упрекайте за то, что она хочет надеть слишком короткую юбку в школу, а спокойно объясните, что эта юбка предназначена для похода в клуб с компанией.

Если ваши слова вызвали агрессию и грубость со стороны дочери, не стоит отвечать девочке тем же, а отвечать спокойно с достоинством.

Не нужно ругать или хвалить дочку при посторонних. Ваши хвалебные речи могут зародить в девушке тщеславие, а, если вы начнете выяснять отношения при гостях, это испортит, скорее не ее репутацию, а свою - в глазах ее друзей.

Чаще поддерживайте свою дочь в трудных ситуациях, периодически повторяйте, формулировку того, чему вы хотите ее приучить, но не упрекайте, если что-то идет не так, как вы того ожидаете.

Прислушивайтесь к мнению дочери, это даст ей ощущение ответственности за принятие решений. Если она права, не бойтесь извиниться.
Анжела Анжела
Лучший ответ
Взаимоотношения с взрослыми.
а) происходит «отчуждение» от взрослых: меньше близости и доверия в отношениях с родителями, заметно стараются не участвовать в семейных делах;

б) демонстративность поведения: скандалы, капризы, грубость по отношению к взрослым. Все это – скрытое требование признать их взрослость и права.

Подросток понимает, что его взрослость еще зыбкая, но через демонстративность компенсирует эту неуверенность.

в) отстаивание справедливости.
Подростки в повседневной жизни обличают взрослых в несправедливости – взрослые требуют то что сами не выполняют.
Это связано с тем, что в этом возрасте нравственное развитие приобретает новый смысл, выходящий за рамки реальной жизни (справедливость, любовь, дружба, искренность) .
Выход из этой ситуации для родителей – не пассивно соглашаться с претензиями детей, а выражать и аргументировано отстаивать собственную позицию.

VII. Что делать?
Разберитесь с правами и обязанностями.
Ваш контроль преподносите как заботу.
Не критикуйте подростка в присутствии других.
Не бойтесь признаваться в своих ошибках.
Объясняйте мотивы своих требований и поощряйте их обсуждение ребенком.
В некоторых ситуациях просите совета (помощи) как у равного или старшего.
Сотрудничайте с учителями.

Относитесь мудро к "срывам" в поведении подростка.
Ребенок "портится", чтобы заново испытывать жизнь и себя; "разваливается" - чтобы строить себя по-новому.
Ольга Кобелева
как помочь если мы не знаем всей ситуации. идите к психологу.
да все наверное через это проходят
ничего.. . как говорится.. перебесится))
Ольга Кулакова
Джон Грей "Дети с небес" - дельная книга, много лет пользуюсь, все рекомендации работают
Мда.. . тут точно ничего не почерпнете полезного.
Поэтому читайте ответы, и думайте сами, как это применимо к Вашей семье, ведь у каждого своя история.

Даже советовать не буду.. .
Скажу одно: нужно время, внимание, терпение. А еще, объединяет только общее дело или интерес.
*vikusya Kochergina*