"В чистом виде" темпераменты редко проявляются, однако тот или иной тип нервной системы у каждого человека преобладает. Также следует отметить и то, что темперамент с возрастом изменяется (во многом благодаря воспитанию и воздействию социальной среды). Ребенок-сангвиник- активный, энергичный, подвижный, обладающий хорошей приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни. Сильный, уравновешенный, легко возбуждается и успокаивается. Общителен, жизнерадостен, предприимчив, остроумен, впечатлителен. Нервная систем сангвиника очень податлива, чем и объясняется его способность переключаться с одного занятия на другое. Ребенок-холерик характеризуется повышенной возбудимостью и неуравновешенностью поведения. Все реакции такого ребенка бурные. Легко раздражается и не скоро успокаивается. Всегда резко реагирует на малейшие неудобства. К примеру, мокрая пеленка или крошка на простыне могут легко вызвать неудержимый плач вплоть до посинения.
У детей-холериков выразительная мимика, движения резкие, речь быстрая и громкая. Они не просто смеются, а хохочут, не сердятся, а приходят в ярость.
Энергичен, но недостает самообладания, вспыльчив, часто агрессивен, прямолинеен в отношениях с людьми. Нетерпелив, не умеет сдерживать свои желания, ждать. У детей-меланхоликов слишком сильная реакция на слабые раздражители. Они очень чуткие, ранимые. Маленький ребенок не кричит, а попискивает, не смеется, а улыбается, не просит, а жалостно смотрит на желаемое. Он малоактивен, стремится к спокойной, не требующей усиленного движения деятельности.
Излишне фиксирует внимание на трудностях, повышенно зависим от мелких повседневных воздействий. Обидчив, не уверен в себе, тревожен. Избегает публичных выступлений, часто внушаем, склонен к пессимистическим оценкам.
Ребенок-меланхолик, даже обладая хорошими знаниями, может отвечать медленно, плохо, нерешительно, создавая впечатление незнающего. Дети-меланхолики не выдерживают длительных раздражений (шум, новые лица) , устают. Ребенок-флегматик - сильный, спокойный, уравновешенный. Для него характерна медленная смена возбуждения и торможения. Терпелив, выдержан, обладает большим самообладанием, вынослив. Малообщителен, медлителен, не любит перемен в своей жизни, недостаточно гибок, ему требуется время для раскачки, для переключения на другой вид деятельности. Замедленно приспосабливается к новым ситуациям.
В раннем детстве малыш с таким темпераментом много спит, а проснувшись, лежит спокойно, редко плачет или смеется. Засыпает он быстро, просыпается с трудом.
Воспитание детей
Как у ребёнка определить тип темперамента? 1,7
Вот сейчас поискала в инете. Нашла много любопытной информации о темпераменте ребенка. Если внимательно почитать, то наверняка можно определить темперамент вашего ребенка. Поищите в поисковике, не поленитесь.
Пока еще рановато, желательно это определять после 5-6 лет, но все еще может поменяться
сколько лет ребенку?
Анжелика Белоножко
1 год 7 месяцев