Воспитание детей

ребенок не разговаривает, нам 1,7

понимает все, принеси подай, сделай то то и то то.а разговора нет,только либо мычит либо да, на, дай и все, хотя раньше пыталась слогами говорить. ма.па, ля...невролог сказала что все в норме, но мне как-то боязно все равно, записались на прием к платному через неделю....может кто сталкивался?
Придёт время заговорит, не остановите. Не переживайте.
Тамила Булкина
Лучший ответ
Если ребёнок понимает всё, со слухом нет проблем, то и паники не должно возникать. У меня младшенький упорно молчал, заговорил в 2 г 8 месяцев предложениями.
Ирина Жукова
Наш внучок ровно в 2 годика заговорил. Не переживайте!
Оксана Хохрина
что-то Вы сильно рано стали беспокоиться... Мой сын до 3-х лет не разговаривал
Может, он и считать уже должен?
У половины страны дети в этом возрасте не разговаривают, чего конкретно вы хотите услышать?
Анна Корчагина
Господи, да что же мамочки такие паникерши то? Дети все разные и они не должны делать все так как написано в книгах. У меня племянница первое слово сказала в 2,5 года. А через пару месяцев разговаривала уже предложениями, да так что не заставишь помолчать.
Читайте ему больше.
Вы хотите что б вам топологию поставили??
Олеся Дельнова
Больше пой с ним детские песни, читай, говори все, что делаешь., не повышай голос на него, а больше все объесняй, и все у вас будет хорошо.
У меня дочке 1 год и 8 месяцев, выборочно говорит только первые слоги, тоже все понимает, все делает, но терпеть не любит когда ей читают, сама может сидеть ковыряться в книжках)) Врачи называют это задержкой речи)))
Диана Мекайте
Ирина Богомолова и моя не любит когда читаю, сама может разглядывать. )
Если развита пассивная речь ( пойди принеси.. . сядь и т. д. ) и при осмотре невролога ничего страшного не обнаружено, можно только развивать мелкую моторику ( шнуровки, пазлы особенно) , побольше плавать. У нас до 2,5 лет дочка почти не говорила, я бегала в панике по неврологам ( сама педагог) , хорошие врачи при осмотре говорили как Вам- надо подождать. В 3 года дочка заговорила, это возможно еще по наследству, с 4 до 5 лет логопед поставил несколько звуков и все в порядке. Хотя нарушения речи все-таки были. Учитесь различать цвета, читайте детские стихи и побольше диалогов - провоцируйте ребенка говорить.
Eлена Эола
не переживайте, потом прорвет-не остановите!!!! главное, что все понимает
общайтесь с ним больше, и не коверкайте слова.. . разговаривайте с ним, как со взрослым серьёзным человеком...
сеёчас всё чаще и чаще встречаются дети которые до 3 лет не разговаривают в этом нет ни чего страшного к трём годам так заговорит что неостановить будет
Гарант Інфо
Не парьтесь! Не все детки-скороспелки. Вот после 3-х годков я понимаю такой вопрос, а так, наберитесь терпения, побольше с детиком разговаривайте, в семье между собой разговаривайте, книжки читайте.
первый шаг, первое слово, первое достижение, первый зуб у каждого индивидуума индивидуально....
Моей столько же, тоже молчим, ничего необычного в этом нет, я даже не переживаю, с 2 лет заговорит, у меня так было со старшими.
Делайте массаж пальчиков, массаж язычка и развивайте мелкую моторику.
Таже беда и меня. Внуку уже 3,6 года, а практически не говорит. Все понимает, хорошо слышит, а говорит мало, но слова за нами повторяет.
читайте ему больше, разговаривайте
обратитесь к к нескольким врачам и послушайте что они вам скажут.. .

и да платный врач не значит нормальный.. .
Ирина Богомолова я уточнила что платный потому что бесплатный у нас только один! это в поликлинике, мы к нему уже обращались.. остались только платные