Воспитание детей
Неоднократно видел в английских фильмах, что дети лет трех уже едят металлическими вилками и ножами, спросил бывалых -
оказывается в тамошних садах это норма. У нас дали пластмассовые в подготовительной группе и тут же отняли - в чем дело их дети спокойнее наших?
У нас в садике детям в подготовительной группе дают не только вилки, но и учат пользоваться ножами. Насколько я знаю вилки и ложки настоящие, а не пластмассовые.!
что за чушь!!!! действительно с трех лет начинается обучение использовать вилки и ножи. С ТРЕХ!! ! это положено по программе!!!! то что у нас в садах твориться-дурдом!!!
Видно вы такое дошкольное учереждение посещаете, в нашем дети с 3 лет учаться пользоваться приборами.
Может в вашем садике проблемы с посудой или посудомойкой.. . Обычно все едят металлическими приборами.
Повеселил Ваш вопрос.. . Я тоже не знала, что бывает по-другому. У нас не принято было пользваться пластмассой никогда...
Дочка с 1,5 лет ела сама металлическими вилкой и ложкой. Сейчас ей 6 лет, в саду уже второй год выдают металл. ножи. Ни о какой пластмассе даже речи не было никогда!
у меня ребёнок сразу просил нормальные, металлические приборы - с года. ни разу не травмировалась.
нож я даю тупенький и только когда сама рядом стою, помогаю.
сейчас ей 1.9 - она ест обычными приборами. и в яслях, куда я её приводила, пока сдавала сессию, все ели металлическими приборами.
а я работала в саду, где с младшей группы дети ели с ножами и вилками, и никто не поранился, их дебилами не считали и ответственности не боялись. только это на Украине было, 10 лет назад
Я сыну купила в 2 года детский столовый набор. Там нож, вилка, 2 ложки. К саду он умел пользоваться ими.
Ну может у вас группа в саду большая а воспитателей мало и за всеми детьми не углядиш. Лучше пусть руками едят чем поранят друг друга вилками.
От того когда ребенок начал орудывать вилкой совсем не зависит его культурный уровень далее. А в кино что угодно показать можно, на то это и кино.
Когда моя детвора была маленькой, одноразовой посуды на каждом шагу не было, поэтому с раннего возраста ели дома нормальными приборами и в садике тоже. Даже не задумывалась, что может быть по-другому.
у меня дочь в год и 3 ест ложкой металлической сама, пластиковую выкидывает, пока на 4 с минусом получается, вилкой тренирую с поддержкой, пока лично в руки не давала, ножом думаю с двух лет реально научить пользоваться. но если родители сами привыкли ложкой из металлической миски есть, и не предлагают ребенку другие приборы, то думаю врядли в садике смогут научить, хотя зависит от воспитателя
Моему сыну 1год 6 месяцев, ест с помощью детских металлических столовых приборов (ложки, вилка) нож пока рано, но чуть поже обязательно покажу как пользоваться....
у потому что у них там как ребенок встал на ноги сразу дают и вилку и нож, а у нас все думают что они маленькие
У подруги двойняшки (год и 9 мес). Так они уже чайными ложками потихоньку орудуют
У нас в садикеэто в порядке вещей. Дети едят с 3-х лет из наст. вилки. Я сначала удивилась, испугалась. Потом привыкла. Тем более садик высш. категории и в городе занимает первое место.
Не знаю насчет ножей, но моя дочка (1.9) умеет пользоваться металлической вилкой.