Воспитание детей

Как воспитать внучку, чтобы была не хуже бабушки, но лучше мамы?

Анна Солдатова
Вы так все похожи!
Думаю, что опыт в воспитании дочки есть, учесть все ошибки воспитания- и лучшая внучка готова!
Ленора Арифова
Лучший ответ
Анна Солдатова Бронечка! мерси! Рада читать! Есть рациональное зерно - Да ПОХОЖИ! Думаю, пригодится! Здоровья и Счастья!
А я не знаю : у мну внуков нема ...
Анна Солдатова Верунчик! Какие наши годы...Все там будем...Приветики и благодарности, интелектуальная наша...умничка!
Разрешайте ей все и она будет первой***
воспитание - дело родителей, а не бабушки!! !
Дело бабушек балывать, а не воспитывать))
Ева Великая
Анна Солдатова Дело бабушек - ВСЕОБЕМЛЮЩЕЕ...Баловать - НЕ ЗНАЧИТ ВОСПИТЫВАТЬ! Это - ПОТАКАТЬ!
девочке можно только посочувствовать))) ) каждый воспитатель будет стараться впихнуть в ребенка то чего сам лишен)))
Анна Солдатова Очень Глубокомысленно и С опытом...не педагог ...программист...но не программирую внучку, а то и это лыко в строку поставите...
Девочка с ВЕЛИКИМ УДОВОЛСТВИЕМ живёт и общается с бабушкой и дедушкой, не забывая и о родителях...
Пишите, чего ж лишена бабушка..можно вынести в проект...не только в комменты...
Бабушка - она же ведь тоже мама и еще надо помнить, что на воспитании внуков бабушки стараются реализовать все, что в свое время не смогли дать своим детям. Да, частенько бабушки очень балуют внучат, но давайте не будем их за это строго судить. Ведь есть семьи в которых дела обстоят намного хуже.. . Вопросы о правильности воспитания Вашего ребенка, прежде всего, следует решать непосредственно с самой бабулей, и ни в коем случае, не выяснять отношения в присутствии детей. Лично у меня о детстве остались самые чистые и светлые воспоминания во многом благодаря моей бабушке. Что делать - люди стареют и все острее ощущают себя ненужными и забытыми. Может стоит больше времени уделять и самой бабуле? Заботьтесь о близких - им это очень нужно, даже если они об этом не говорят!
Dana) Shartuova!!!
Анна Солдатова Бабуля - это Я!
Dana) Shartuova!!! Вы очень хорошая бабуля!
Как воспитывать, надо было раньше думать, когда ее маму воспитывали.
Анна Якунина
Дети и внуки всегда лучше, совершеннее своих матерей и бабушек, если их
не баловать излишней опекой, не нарушать их естество чрезмерным требованием,
не приучать к завышенным притязаниям ( ты лучший, ты избранный! )
Ребенок чувствует себя защищенным в полной семье, но и бабушка прекрасно
может воспитать внучку, если сама соответствует тем нормам, которые хочет привить
Детей лучше слова воспитывает ВАШ ПРИМЕР!
Анна Солдатова Спасибо за мудрость и понимание...
Истина где - то посередине! Вспоминайте почаще что именно Вам мешает в жизни и ...учите ребенка уметь противостоять этому ! )))
В союзе с мамой, конечно ! )))
Удачи !
Nata Pak
а Вы не иначе как бабушка по папиной линии???))) а точнее, свекровь??))) не волнуйтесь, дети разберутся! удачи...
Саня Ланцева
Анна Солдатова Я по маминой линии, 100% бабушка....тёща..я ...разбираться особенно некому..
Этот вопрос и меня волнует. Волею судьбы, я воспитываю двух внучек. Правда многие, кто не знает, воспринимают меня, как маму.
Незнаю откуда такое предвзятое отношение к бабушкам.. я не стараюсь их баловать.. Мы скорее подружки, особенно со старшей, ей 6 лет, отношение у нас "на равных"..И пока я не заметила со стороны жалости к ним.
Если вы бабушка, то не воспитывайте, а помогайте родителям воспитывать.
Шумелка Мышь
Всё что упустили с дочкой, вложите в внучку.
Elmira Toguzbaeva
тока любовью и личным примером хотя иногда и оправданная манипуляция допустима
А что заложено .то заложено, хоть завоспитайся, лет через 15 все равно свое вылезет наружу.
Анна Солдатова Генетика- одно, окружение - другое..
Не надо из ребенка делать идеал. Все равно в чем то ребенок уступит бабушке или маме. Зато в чем то преуспеет.
Если бы дети всегда становились лучше родителей, то в конце концов им бы не к чему было стремиться! Предел достигнут !
Ксюша *
Анна Солдатова Вот именно..Если дети будут стремиться превзойти, то каждое следующее ПОКОЛЕНИЕ УВИДИТ НОВЫЙ, ЛУЧШИЙ, НО НЕ достигнутый рубеж...
А так, мы всё оглядываемся назад..в 19 век..забывая про 21 и грядущий 22...
В спирали - ПРЕДЕЛА ТРУДНО достичь.
Ребенка надо учить различать хорошее от плохого и наоборот, воспитать чьи - то качество это плохое воспитание, в эру информированности молодое поколение знают что хотят от жизни, воспитание старыми методами только помеха им.
Бабушка опомнитесь вы живете в 21 век, ребенку нужна свобода, не держать его в ежовых рукавицах, иначе вырастит
домоседом или еще чего нибудь. У меня 5 внуков, двое взрослых и 3 школьника, учатся на хорошо, вот тут и надо сконцентрировать внимание, направлять на истинный путь и подготовить их к жизни а не сделать с них клоны бушек, дедушек мам и т. д. . Удачи.
J*
Janum-Albina *)
Анна Солдатова Jori!Спасибо за ответ! Нет цели клонирования.."чтобы была не хуже бабушки, но лучше мамы"...подтекст другой..жаль, что Вы со своим опытом дедушки не вчитались...в мой вопрос..
А свобода -это осознанная необходимость...знаете ли..
И в неполных 5 лет моя внучка - не зашорена и не закована...
НО ЖИЗНЕНЫЕ ОРИЕНТИРЫ растущего человека стабильно устанавливаются относительно ближайшего окружения...!
Жаль, но не получиться.
Леся Безубова
Она и будет у вас не хуже вас и лучше мамы, потому что вы приложите все усилия и исправите ошибки допушенные при воспитании дочери. Успехов вам и счастья вашим близким.
Анна Солдатова Спасибо,что УЛОВИЛИ мою мысль в вопросе...Или почувствовали..Взаимного благополучия!
Это же очень хорошо, когда есть и мама, и бабушка! И если они обе будут положительным примером, она будет расти в доброте и любви, получит достойное образование. Всё впитает, как губка и вырастет достйным человеком.
Анна Солдатова Спасибо, ALINE!
Любите, и учите всему, что сами умеете.
Я только на месяц брала внука к себе, учила тому, что сама умею. Родители сказали, что ребенок вернулся серьезным умным. Даже были благодарны.
Удачи!
меня воспитывала бабушка и я очень желаею об этом - мне тяжело общатся с друзьями
Анна Солдатова Сочувствую ...обеим...?
уже тем, что она дитя 21 века, она лучше мамы, а тем более бабушки, А Ваш вопрос я поняла немного по-другому, не так как Вы его трактуете
Жаркын ***********
Анна Солдатова Интересно, как? Не затруднит пояснить...можно было бы и в ответе...что мешало..?
золотое правило - примером... каждый цветок растет здоровым и красивым только на хорошей почве.... вашей внучке всех благ....
Анна Солдатова Спасибо,подружка...и Вам - добра и успеха...!
Думаю, можно следовать принципу "Делай, что должен и будь, что будет. "
Интересно, а КАК Вы собираетесь устанавливать, кто лучше, кто хуже? ;)
....внучка-моя копия, а не копия мамы... ?
А девочка по-своему захочет построить свою жизнь.... она удостоится от вас с мамой ярлыка-
не такая, как мы?
Она будет лучшая в своих развившихся талантах... если конечно ей помочь. ;)
Лиана Баева
НЕ В ОБИДУ! ДУМАЮ ЧТО БАБУШКА МОЖЕТ ПРИВИТЬ БОНАЛЬНЫЕ НО ПРАВИЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕБЕНКУ! ЭТОГО МАЛО! РЕБЕНКА ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ РОДИТЕЛИ! КАК? СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ, ИДЯ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ! НЕУСТАННО ОБЩАЯСЬ С НИМ ОБО ВСЕМ ЧТО ЕГО ВОЛНУЕТ И ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ! ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ-ЗАЛОГ УСПЕХА! НО ЕСЛИ ОБЭТОМ УЖЕ БАБУШКА ДУМАЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ РОДИТЕЛИ, ТО ЭТО УЖЕ НАСТОРАЖИВАЕТ!
Нина Рябкова
Бабуля ещё та)))))))))) ) Наверняка невестку за что-то не любит, а внучка причем? Воспитывать должы родители...
Анна Солдатова Ошибка Ваша...дочкина дочка...Воспитывают все!
Моя мама любит говорить: любите своих внуков, они отомстят вашим детям! Месть конечно - это шутка, а внуков надо просто любить...
Я так понимаю что это дочь Вашего сына и вашей невестки. Жаль девочку
Анна Солдатова См.комменты...не провидец...дочкина..Жаль Вас...
на днях у Малахова была такая такая тема. так вот несколько известных человек обращались к залу с просьбой не доверять воспитание бабушкам. даже сами внуки высказывали негатив.
Я забирала внучку (10 лет) на учебный года, чтобы помочь своей дочери, устроиться в Питере. Я - преподаватель, работаю с подростками. Бросила все свои конкурсы, НПК и прочее, занялась внучкой. , её учебой, отправляла её на олимпиады, сама занялась докладом-исследованием, чтобы внучка участвовала в НПК (успешно) , наняла репетитора по английскому, девочка занималсь в художественной школе, ходила по собственному желанию на все кружки в школе, на вечеринки (детские) , дискотеки, в кафе, на каток и т. д. Жизнь внучки была насыщена до предела. Пока она жила со мной -она говорила мне спасибо, понимая как-будто, чтоя многое для неё сделала. Но когда вернулась к маме -все слетело, как шелуха. И желание заниматься всем тем, чем занималась и чувство благодарности ко мне. Так что поступайте, как знаете, но не ждите благодарности!
А ребенок все-равно будет самим собой, личность его формируется до трех лет.
старайтесь дать все лучшее, а уж что он (она) воспримет, это зависит только от самого дитя!
Анна Солдатова Спасибо, Натали! Воспринято и благодарна за ответ!
Я не знаю, что делает моя мама, но я ей полностью доверяю. У неё вообще воспитавние внучки проходит лучше, чем у меня. Поэтому постоянно звоню, советуюсь (хотя сама педагог) . И ребёнок с ней ведёт себя лучше, послушнее. А вот свекрови не доверяю. Она богу молится, Иегове. я боюсь. А меме всегда пожалуйста. Кстати, я очень хочу, чтобы моя дочь выросла лучше меня.
не думаю, что стоит сравнивать поколения. все они различаются. просто нужно взять все хорошее от бабушки и мамы и добавить те СОВРЕМЕННЫЕ ценности, которые помогут в дальнейшем.
Смотря в чем вы хотите сделать её лучше мамы. Учтите все свои ошибки, котрые вы допустили при воспитании дочери. Теперь у вас больше опыта и терпения и свободного времени. Любой, мало-мальский талант, замеченный у ребенка надо развивать. Но не до фанатизма. Занятия музыкой, рисованием и т. д это все пригодится в жизни. Научите её жалеть родителей, маму. Прививайте чувство ответственности за семью. Объясните, зачем нужна семья, на каких принципах она строится. Не стоит девочку учить таким глупостям как "ты должна сама пробивать себе дорогу в жизни", "мужчины любят сильных женщин" и т. д.
У моей бабушки не было времени меня воспитывать, она воспитывала другого внука в то время.. . А я была в круглосуточном детсадике. Моего сына воспитывали мои родители (у меня институт, работа) . Понятие "внук лучше чем дочь" в наше время какое-то неправильное. Очень удобно родителям на пару с бабушкой и дедушкой воспитывать. Так легче воспитывать в ребенке моральные нормы, уважение к старшим и т. д.
А мама сама не может воспитать? Я вообще не позволяю бабушкам вмешиваться в воспитание ребенка.
Moldir Bahtiyar
Анна Солдатова Так бабушки - НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ, они - ВОСПИТЫВАЮТ, Позволять - не позволять, только при отсутствии оных, не завидую Вашему дитю....у дитя - БАБУШКИ И ДЕДУШКИ - НЕОБХОДИМОЕ И ДОСТАТОЧНОЕ условие развития и роста..
Детей должны воспитывать родители, а бабушки только баловать
Только собственным примером, причем плоды будут лет в 25 ребенка.
Наверно вы свекровь- почему мама хуже бабушки?
Анна Солдатова Прочитайте внимательно...и кто сказал..мама хуже бабушки...ТОЛЬКО Вы..
возьмите от каждой по половинке и сварите все полученное в собственном соку..., в смысле внучки...
Анна Солдатова Вам - в Кулинарию, вероятно...
Просто любите
Тогда пусть воспитывает дедушка.
зачем вообще воспитывать ребенка похожим на кого-то? ведь это маленькая, но полноценная личность, ее не нужно ломать, а лишь направлять. Откуда вообще такая цель? удовлетворить свои личные амбиции хочется?
Ы Ы
Анна Солдатова Читайте Внимательно вопрос.."чтобы была не хуже"...а не похоже..
Себя слышите в первую очередь...увы.."удовлетворить свои личные амбиции хочется?"
С детства приучайте внучку к церкви, посещайте церковные богослужения, воспитывайте в духе православия и тогда она будет не только лучше мамы, дети как губка, все впитывают и перенимают, будьте мудры в своих наставлениях внучки, удачи вам.