Воспитание детей

Девочки, мамочки подскажите как "присадить" ребенка на книгу?11 лет дочке читать не хочет, что делать? спасибо

аудиокниги - это самая большая проблема. вот понять это могут только люди, действительно читающие книги. если с самого детства активный, голодный до всего нового ребенок станет слушать, а не читать - он обленится в этом отношении совершенно. я считаю, ч. то книга - это огромное поле для фантазии, и чужой голос и ритм чтения уже отчасти лишают человека возможности самому осмыслить произведение. с другой стороны, ребенок не может сейчас полюбить в книгах то, что к ним привязывает книголюбов. но аудиокниги и даже электронные носители типа e-book у меня, например, вообще не оставляют никаких воспоминаний, что очень обидно. зато я помню все свои детские книжки и впечатления от них - очень яркие и волнующие.
в то время, когда моих сверстников из-под палки заставляли читать, моя мама никакого рвения к этому не проявляла. наверное, это меня и зацепило) кстати, глупо считать, что если ребенок любит читать, то он первым делом станет изучать то, что нужно - задано на лето или присоветовано знакомыми. во-первых, наши школы настолько суровы, что дают произведения, которые ребенок не в силах осмыслить, даже будучи старшеклассником. например, бред полный заставлять читать Гоголя или Пушкина. это многих настраивает на неправильное отношение к классикам. пускай ребенок читает то, что ему нравится. постоянное чтение - единственный путь к самосовершенствованию и углублению своих знаний.
в общем-то, в моей тираде никаких полезных сведений не содержится, потому что ответа на ваш вопрос я не знаю. у самой дочь, правда, ещё совсем маленькая, но я очень боюсь проблем с чтением и точно знаю, что аудиокниги - не помощник в этом деле. если есть какой-то действенный способ научить ребенка любить чтение - желаю вам его найти, потому что большего ума, чем тот, который могут дать книги, я себе представить не могу.
Александра Логадюк
Лучший ответ
отключить телевизор и интернет. информационный голод заставит читать книги
Ничего не сделаете. Мои не читают, хоть тресни, ни один из трех. Когда я читаю - слушают с огромным удовольствием, но сами.. . караул. Чего я только не делала, ноль результата.
Если ребёнок любит читать, то он будет сам охотно брать книги и даже домашней библиотеки ему недостаточно, а если у него совсем другие интересы, то тратить время на то, чего не хочется, а приходится делать под давлением, вызовет не только отвращение к нелюбимому занятию, но и к тому, кто оказывает на него давление.
условия ставьте, поощьряйте
Кристина R
смириться, сейчас поколение такое - интернета и телефонов. Моему 12 лет уже не заставляю-толку мало, одни нервы и испорченные отношения с ребенком
а мой читает . надо пример свой показывать. вы книгу возмете. и он возмет. нам кчитель советовала начинать читать с комиксов текста мало ав картинок много.
Ирина Галкина
Ничего. Мне 33 года, и читать я начала только сейчас. При этом имею высшее образование и высокооплачиваемую работу. Не насилуйте ребенка. Меня то же заставляли, только хуже сделали. Я на книги смотреть не могла. Ей просто это не интересно. Просто показывайте пример сами. Сидите, читайте и вслух восхищайтесь произведением.
это бич современных детей.. . попробуйте увлечь собственным примером, но для этого создайте условия (1.объявите бойкот телевизору и компу2.найдите по настоящему интересную книгу (мне в этом случае помогла "Весьегонская волчица" авт. Воробьёв) 3.ваш ребёнок ещё в том возрасте, когда совместное чтение ещё приветствуется... несколько дней читайте на ночь сами, а потом под каким-нибудь предлогом (типа не успеваю, потому что ещё много дел по дому... ) понаблюдайте за ситуацией, но это сработает только в том случае, если вы действительно заинтересуете ребёнка книгой и тем, что же будет дальше (она сама прочитает её, да ещё и с вами поделится... ведь вы же не успели прочитать.. . и вам очень интересно-чем же там всё закончилось... )
искренне желаю Вам успеха ( да ...и ещё одна книга, которую мои дочки читают взахлёб "белая пума" авт. Лоуренс
я своего 12 летнего аболтуса на аудиокниги "сажаю"! Все равно в компе сидит целыми днями (параллельно и книгу слушает))
У меня такая же проблема. Поколение такое, наверное.
Мой сын читать не хочет.. . аудиокниги - ПРЕКРАСНАЯ альтернатива. за лето прослушал столько, сколько я за всю школу не прочитал