Воспитание детей
Родителям у которых взрослые дети
Как говорится "Жизнь учит! ". У меня, к сожалению, так было. Когда припечет так, что не знаешь куда тебе бежать. Обращаешься к, казалось бы, лучшим друзьям, а в ответ слышишь "НЕТ! ". Или, когда эти же друзья так подставляют, что все теряешь в этой жизни. И при этом на помощь приходят ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ! Вот тогда и понимаешь, как ты был все это время не прав. Я это поняла очень поздно, мне уже 30 лет. И два года уже, как нет отца. Многое хочется повернуть вспять. НО.... Слава Богу, что мама еще жива.. .
Да ничего не произошло в его жизни, просто вырос и переходный возраст с максимализмом вместе, прошел, а продолжался он с 13-17 лет.
только ОДИН способ на мой взгляд. Это идти САМОМУ в ногу со временем. Быть СОВРЕМЕННЫМ! а не читать ребенку нотации о том, что вот в МОЕ ВРЕМЯ.... Самому стремиться к большему, чтобы ребенок восхищался вами, а для этого нужно чего то достичь в жизни.
Это не у родителей надо спрашивать, а у их повзрослевших детей, ведь это они приходят к такой мысли.
да никаких особых событий не было, просто мои дети всегда знают - если им нужна помощь, я буду рядом, вот и идут со всеми бедами ко мне.
Мой сын к 16-ти годам начал вести дневник (сам, безо всякого давления) . Попросил тетрадь и начал писать (причем летом) . Потом и говорит - мам, когда пишешь, а затем перечитываешь, понимаешь и себя, и других лучше....)) ) Это старый испытанный метод в психологии, но дошел он до него сам своими мозгами.. . Порадовал))).
сознание само вернулось.
Всегда внушала сыну, что он мне нужен больше, чем другим и люблю его таким, какой есть. В его переходном возрасте это хорошо срабатывало. С тех пор у нас появилась привычка смотреть вместе фильмы, слушать одну музыку и пр.
С ребенком нужно разделять его интересы, понимать, быть рядом не только физически.
Для меня они всегда останутся моими- самыми любимыми, самыми красивыми, самыми моими и я всегда приду им на помощь!
Просто проходит это сумасшедшее время. После 18 лет отношения начинают восстанавливаться. Главное с 13 до 18 лет своего ребенка иметь безграничное терпение и по истечении некоторого времени разбирать с ним его поступки ( например произошедшие полгода-год назад) . До ребенка все таки доходит, что был не прав а родители желают только добра.