Одинокая мать – женщина, воспитывающая ребенка, не имеющего юридически оформленного отцовства.
При разводе автоматически матерью-одиночкой не становятся. Если у ребенка официально имеется отец, женщина не может считаться одинокой матерью. В этом случае не важно, оказывает отец материальную поддержку ребенку, платит алименты или нет.
"Kitten" права. Отец может быть записан со слов матери. Но его ни юридически, ни фактически нет.
Воспитание детей
кто считается матерью-одиночкой?
Яна Сергееа
то есть, есть разница как именно был вписан отец? если он сам вписывался с его данными-то я не мать одиночка, а если я просто сама написала. то я мать одиночка? или что? не поняла.
если в свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец стоит прочерк. если при разводе вы лишите отца родительский прав на ребенка, то будете считаться
залететь в бурную ночь с алкоголем и на утро не помнить с кем бла.. 100%-ная мать-одиночка.. потом не выходить замуж и не давать усыновлять своего ребенка всяким мужикам.. удачи
Это та, у которой в свидетельстве о рождении ребёнка в графе Отец стоит прочерк-
если в графе отец в свидетельсте о рождении стоит прочерк
родить ребенка и не делать отцовство...
мать -одиночка это у кого нет мужа! или живет гражданским браком ( не зарегистрировали отношения в загсе) это тоже мать одиночка !!
Татьяна Терентьева
Я думаю Вы не правы. Я не являюсь матерью-одиночкой; брак не зарегистрирован.
Галина Шабанова
И я тоже. У нас в "Свидетельстве" отец указан, хотя юридически он мне не муж.
Только в том случае если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.
незамужняя женщина, у которой есть ребенок (в свидетельстве о рождении не должен быть вписан отец) с неустановленным отцовством
и ещё - если отец ребенка установлен, но он умер до его рождения
Галина Шабанова
Я в сомнениях.
Если в отношении детей установлено отцовство умершего, то детям может быть назначена пенсия за отца по случаю потери кормильца, могут быть установлены иные выплаты в связи со смертью отца, они вправе наследовать его имущество и т.д. Поэтому вдова матерью-одиночкой не считается. Пособие на детй назначается и выплачивается в обычном, а не повышенном размере.
А зачем Вам, разве легко растить ребенка одной?
Нет! в графе отец не обязательно прочерк! Просто его по факту нет
В графе "отец" прочерк.. .
И в течение 300 дней после развода вам в эту графу запишут автоматически вашего мужа....
Яна Сергееа
немного не поняла...
Скажите если умер отец у ребёнка, мама имеет статус одинокой матери
Яна Сергееа
К сожалению, нет. Женщинв эта считается вдовой и может получить компенсацию по потере кормильца. Но она не считается матерью-одиночкой.
кто растит ребенка без мужа