прекрасно вовремя. нужно как можно раньше избавляться от памперсов. тем более если мальчик.
ребенку не комфортно сидеть в говне и он больше мотивирован ходить в горшок.
сначала начинаешь высаживать - как только ребенку время или он начинает по особому ерзать - садишь НАД ГОРШКОМ.
потом постепенно в процессе садишь НА ГОРШОК. когда привыкнет, садишь уже на горшок. постепенно привыкнет проситься.
естественно не без укакиваний и уписиваний. но чем меньше памперсов - тем быстрее привыкнет. вон я на площадке вижу
некоторые в 5 лет в памперсах ходят - ужас просто.
Воспитание детей
Как 11 мес ребенка после памперса приучить к горшку
Никак, мал он еще для этого. В полтора года начинайте приучать.
Рано еще.
Зачем? Пожалейте свои и егонервы, повремените до возраста, когда он начнёт соображать, что он делает и чего вы от него хотите. Это не раньше полутора лет. Чем позже начнёте, тем легче пройдёт.
Научно доказано что это делать следует не раньше чем 1,5 года. Тогда ребенок уже понимает что ему мокро.
собственным примером. все дети хотят быть взрослыми.
А зачем так рано? Если конечно он сам проявляет интерес то конечно можно, а так зачем мучить ребенка. Я согласна с Альбиной Волковой.
Мы начали присаживать с 6 мес. Уже 1 год и 2 мес. Сама не просится, но если "подловить" вовремя и по-пись-пись-кать, то получается, аналогично и "по большому". Ребенок этот уже второй и я согласна, что в большинстве случаев проситься малыши начинают с 1,5 лет. Причем девочки преимущественно раньше мальчиков. (но исключения обязательно бывают!!!)
всему свое время мамочка, не переживайте.
Обязательно, нужно приучать к 1,5 годам будут сами проситься, раньше не было памперсов и дети быстрее приучались к горшку, просто нужно немного потрудиться, чаще предлагать ребенку на горшок, ночью несколько раз поднимать и днем совсем не использовать памперсы.
Примерно вычисляешь когда ребенок должен хотеть в туалет и предлагать сделать это на горшок. Сильно не настаивать, если получится, то хвалить, хвалить и еще раз хвалить. В следующий раз ребенок может сам захотеть порадовать маму. Удачи )
з. ы. Неправда, что можно не раньше 1,5 лет. Мы свою начали приучать месяцев с 8. Все они понимают )
не знаю что там научно, но мы с 6 мес на горшок ходим, конечно сам не проситься, но если попросить (пссссссссссь-пссссссссссссь) то даже по большому отмечается. Короче садите почаще а дальше сам поймёт