Воспитание детей

Вот наказаниями навеяло... А вас в детстве наказывали? Каким образом?

И как это повлияло на воспитание ваших собственных детей? Т.е. вы поступаете так же со своим ребенком или наоборот?
Larochka Fain
Мама отлупила однажды за изрезанные колготки. Но я реально понимала, что получила за дело. Ни злости, ни обиды не было. Поняла, что головой думать надо.
Своего ребенка тоже подшлепнуть могу за дело, и он это понимает, потому что сразу на попу садится, когда что-то левое сделает.
Вообще не понимаю, что это на модная тема о наказаниях ребенка??? !
Взрослых же наказывают, так почему детей нельзя?!
Galina Batyreva
Лучший ответ
Словами поясняли неправильность поступка. В угол не ставили, бить тем более не били.
ставили в угол, и я там расковыривала дырочку в обоях))))
Ремнём били, ну и ещё чем-нибудь и ставили в угол. Дочь не бью.
Наталья Хлус
родители наказывали тем, что играли со мной в молчанку
Aktilek Balkybekova
Тапком по морде!
Я?? ? Никогда!!!
За плохие оценки отбирали назад подаренные подарки. Пока не исправлю. Назло не исправляла.) ) С сыном такого не делаю.
Ирина Спирина
мозг выносили, и я так же, только видоизменённо, я ребёнка заставляю анализировать свои действия... по моему это признать свои ошибки намного больнее, чем получить ремнём...
В угол ставили (точнее не совсем в угол - в нашей малогабаритке свободный угол найти было проблематично, поэтому просто за штору к окну) , били ремнем (тоненьким, чтобы больнее было) , один раз даже грозились в дет. дом сдать - одевать стали, типа все человек ждет, собирайся уезжаем (никто конечно не ждал меня в дет. доме, но запомнилось надолго) . А еще очень хорошо запомнилось как мама равнодушно смотрела телеизор, в то время как папа пытался мне в 5 классе объяснить математику, и когда я в очередной не понимала - просто бил. По его мнению я должна была понять, что это из благих побуждений, когда у меня свои дети будут. Дети есть, а такого отношения я так и не поняла. Шлепнуть конечно могу не сильно дочь, но ТАКОГО себе никогда не позволяла и не позволю. В угол не ставлю, а уж тем более ни при каких обстоятельствах не скажу своему ребенку, что я от нее отказываюсь или хочу отдать.
Мне и ремнем по мягкому месту доставалось и в угол ставили. Своих детей в угол никогда не ставлю, а вот по мягкому месту могу дать, когда совсем крышка и они все границы переходят, а слова не помогают.
Ольга Опехтина
Меня мама била. Сильно, злобно и ни за что. Точнее за то, что я есть (я родилась по залету) .
В угол на колени на горох и гречку, в темный чулан, таскала за волосы, била ремнем, и по голове и по всему телу. Унижала по-всякому, упрекала каждым куском и тряпкой, которая мне была куплена.
Один раз даже нож кинула - до сих пор на спине шрам. И это тогда, когда я мыла посуду.

-------

Свою доченьку я не бью. Даже когда злюсь (очень-очень редко) , сразу вспоминаю, КАК мне было больно, когда меня наказывали, и рука не поднимается. Стараюсь быть ей подругой и полюбовно решать все вопросы :)
Mariana Rotaru
Светлана Миженина Такого не бывает!
Larochka Fain какой кошмар, ну и досталось же вам
а маму вы простили уже?
И меня никогда не наказывали, и я никогда не наказывала. Ребенок же должен понять, почему что-то делать нехорошо, а не просто запомнить в результате наказания, что нельзя. А чтобы он понял надо объяснять. А когда объяснишь, то вроде уже и наказывать ни к чему.
Larochka Fain а если сто раз объясняешь, а ему все по барабану? что тогда?
вот представьте, ваш ребенок лезет на стол, причем он уже оттуда падал, и вы вовремя успели его поймать, объяснили, но он опять лезет, объяснили, и опять лезет... и так до бесконечности? вы же не можете все время ребенка караулить, а позволить ему упасть оттуда и свернуть шею - тоже не можете. И как тут объяснять?
Любовь Тюшевская Это ситуация возникает в возрасте от полутора до трех лет, когда ребенок уже много чего может, но мало чего понимает.Самый травматичный возраст. И объяснить толком еще ничего нельзя - не поймет. Тут только один выход - создать ему безопасную среду или все время быть рядом. А если ребенку уже больше лет, а он все еще ничего не понимает, то это повод обратиться к врачу - так иногда проявляется не леченное во младенчестве повышенное внутричерепное давление. Или у ребенка развился неправильный механизм привлечения вашего внимания, тогда надо к психологу. И в том, и в другом случае надо не наказывать, а лечить.
Любовь Тюшевская Есть замечательная вещь, манеж называется. Вот приучить ребенка играть в манеже под силу любой маме. Моя точно знала, что утром, пока я на кухне, ей положено играть в манеже - и никаких проблем, а потом - только не надолго.
Ни разу не накричали, тем более ни разу не тронули. У отца был такой авторитет, что одного взгляда хватало. Детей нет пока, но уверен, что буду проводить ту же политику.
Юлия Мoсквина
ругали. библиотеки лишали ( ну очень жуткое наказние)
Vika Kosmos
взглядом.. . и его хватало.
Ставили в угол и рядом часы. Говорили - вот дойдёт стрелка сюда - тогда выйдешь. А сами уходили. И я стояла в углу. Ждала своего часа.
Отец у меня был очень строгий, лупил как сидорову козу, ну я тоже хороша была. Но я ему за это даже спасибо говорила (по был жив) , еслиб не лупил незнаю чтоб из меня получилось. Свою дочь иногда могу шлёпнуть, просто рука не поднимается, жалко, а надо. Слов-то не понимает.
Жазира Хавдолдай Да это же идиотизм!!!
Все так же как и с Юлией Л.!!! И дырочка в обоях)))))))))))
нас в детсве только ругали, не били никогда.... слова было достаточно, или даже взгляда.... я иногда поддаю по попке, нервов не хватает..