Воспитание детей

Как дети называют ваших подруг? ну например моему 9 лет. жили до этого лета в общаге. там принято всех по имени называть

в основном все молодые по 18-30 лет. сейчас ко мне подруги приходят( не из общаги), у одной дочери 7 лет она всех называет тетя Ира, Лена и т.п. вот я озадачилась. надо ребенка переучать? вроде как-то 9-летнему ребенку называть 30-летних по имени неудобно((
Я друзьям сына и дочери представлялся как Алексей - так меня и называют. Некоторые по дороге переходили на "ты", я просто продолжал выкать (да) - и и это решало все вопросы в момент. С некоторыми всё же перешёл на "ты" :).

Детей я никогда не выделял в какую-то отдельную категорию - и своих приятелей сразу просил общаться без поправок на возраст. Они сами знакомились, сами представлялись (кто как: кто-то Витей, кто-то Дмитрием Борисовичем) - и как-то находили общий язык дальше. Я в это не лез.

Как не лез бы и в то, как друг друга называют взрослые люди.
Алёна Тужалова
Лучший ответ
Тетя - меня всегда коробило.... Не, мой сын всех моих знакомых зовет так же, как и я - то есть по именам
Елена Камалова
Ровестников мамы и папы - тётями и дядями, - это будет правильно!
Юля Тишкина
конечно пусть зовёт по имени, зачем приучать ребёнка к этим формальностям, вот учителей и воспитателей надо по имени отчеству а подруг, родственников зачем, чтоб дистанцию увеличить, а зачем она нужна.
Моя дочь зовет всех моих друзей по имени, так было всегда, и никто никогда не напрягался. Дети моих друзей некоторые по имени зовут меня, некоторые через "тетю". Меня это раздражает, без "тети" мне удобнее, но я молчу, так как они так воспитаны, это не мое дело.
Меня воспитывали точно так же.
кто как воспитан, кто как привык.
Вообще-то уже пора объяснить ребенку, что взрослых надо называть не по имени.
Лиля Николаева что за социалистический строй,моя всех называет по имени ей 7лет,однажды соседку назвала тётей а ей уже 68лет та обиделась-говорит зови по имени, я сама в 38 лет не переношу чтоб тётей звали я себя девчёнкой ощущаю а не тётей.
Мадина Махамбетова ну вот я называла папину сестру всегда по имени и на ты. хотя она ровесница моей мамы.
Алёна Тужалова Вы найдёте ответ на вопрос "ну и что из того, что взрослый дольше землю топчет"?