Воспитание детей
Отношения детей в школе.Как поступить?
Вчера дочь второклассница прийдя домой рассказала мне,что одна старшеклассница(10 кл)обозвала её и применила такие слова,вообщем маты,и всё это говорила смеясь,как ни вчём не бывало.Когда ребёнок повторил все сказаное ,я была в шоке.Что мне делать посоветуйте,в принцыпе я готова идти в школу разобраться.Как бы Вы поступили?
Ужас какой, просто нет слов: ((( Я думаю конечно нужно идти в школу разбираться, привлекать учителей, родителей этой старшеклассницы. Знаю точно, что в школе, где я училась, за такое бы исключили, слава Богу, директор очень порядочный человек. Вы заодно проверите реакцию учителей. Если она будет адекватной, отлично, если вдруг нет - значит, вашему ребёнку нечего делать в этой школе, переводите её в другую. А ребёнка я бы отдала на какой-нибудь спорт, типа айкидо, где учат защищаться. Я понимаю, что в данном случае такой малышке врезать этой верзиле по-любому бы не удалось, но тут скорее дело не в физической, а в психологической защите. Если ребёнок уверен в себе, то он сумеет за себя постоять и физически, и морально. Ещё решила дописать, прочитав другие ответы. Мне кажется ни в коем случае нельзя не обращать внимание. Ребёнок должен видеть, что можно и нужно отстаивать свою честь и достоинство. Вот пока мы будем игнорировать такие вещи и смиряться с ними, никогда в наших постсоветских странах толку не будет.
Людмила Чуклина
Согласна с Вами ,если не обращать внимания,это может продолжаться и далее.В принципе дочь со своими ровесниками общается отлично,даже бывает других защитит,но этот случай скорее меня обескуражил,она просто не совсем поняла те слова,приняла как шутку.
У нас похожая была ситуация. Я не пошла разбираться. А сыну сказала--"ну если тот старшеклассник дурак, ну что с него взять? Мы ж с тобой его не вылечим. Всё,что мы можем сделать--это не обращать внимания. Ты же понимаешь, что все сказанные им слова ебя никак не затрагивают--ы же не такой. "--и всё.Мат-перемат у нас на каждом шагу, бесполезно пытаться детей от этого оградить. Но можно научить правильно к этому относиться.
если это первый раз, то объяснила б дочке, что много в школе разных детей и невоспитанных и брошенных в том числе, слова это нехорошие и применять их самой не стоит, во всяком случае сыну так и объясняла, по каждому поводу в школу бегать устанете, а дети разные и жестоких неадекватных много.... другое дело если это перерастает в систему
О времена о нравы, я когда училась во втором классе напротив очень подружилась с одной старшеклассницей, На переменках помню её искала, а её подружки ей говорили- о Свет смотри, твоя пришла. И помогут мне на подоконник сесть и печенья дадут и спросят как и что с уроками. Эх туда хочу.. .
А вам очень советую заступится за свою дочку. Ребенок должен знать что мама не оставит его. Надо идти в школу надо говорить с учителем, и обязательно с родителями той старшеклассницы. Она еще сама все таки мало понимает что к чему. Просто сейчас дурацкая мода быть злой.
Кончно разобраться надо!
Я ходила в школу, примерно по такому же поводу.
Нашла, только не девочку, а парня и при учителе сказала ему, что еще раз повторится, то мною будут написаны заявления директру школы и в милицию и если тебе нужны проблемы, то они у тебя будут!
Потом тот мальчик стал, практически другом моему сыну.
Выясните в школе, какая причина агрессии старшеклассницы. Вот так просто устройте девочкам очную ставку в присутствии директора. Согласна с теми девчонками, которые за походы в школу, если старший обижает младшего. Ваша девочка маленькая ещё и у неё может возникнуть такая ненависть к школе!!!! Идите в школу. По возможности, сегодня. Так сказать, по горячим следам!!!! Удачи!
пошла бы в школу и поставила её на место и ещё к директору отвела.. да и учительница вашего ребёнка где в это время гуляла..
а Вы не подумали, что провокатором могла быть как раз дочь? в мою старшую школу, младшие уже ТАКИЕ дети пошли, что мы сидели в ужасе то, что те говорят и делают! мы себе в их годы не позволяли подобного. поэтому, не всегда виновен в начале дискуссии старшеклассник.
я бы посоветовала дочке держаться подальше от старшаков. хотя моя дочка тоже второклассница, но среди ее подруг и друзей есть несколько 11-15 летних, в летнем лагере подружились, они ее защищают если что или советы дают к кому лучше не подходить. они такое братсво, что все друг за друга горой
на ушах вся школа бы стояла . .без каких либо прелюдий любезных предупреждений, и лояльных просьб больше так не делать, нытье в данном случае бесполезно, в десятом классе такое происходит вполне осознано, и за это надо ответить.
На разборки-обязательно!!! Бедная девочка ваша, ужас, только представить что она пережила!!!
я думаю, что своей дочке надо объяснить, что та девочка очень плохо поступила, что лучше не обращать внимания и не воспринимать серьезно такие выпады со стороны старшеклассников. Вы не сможете постоянно бегать и разбираться по каждому случаю. от этого можно защитить только правильно воспитывая своего ребенка, а не его окружающих.