Воспитание детей
Как лучше для родителей: родить сразу всех детей, которых планировали, или дожидаться, когда старший подрастёт?)))
Кто за то, что бы родить всех детей, которых хочешь, сразу, не разбивая свою жизнь на отрезки, а кто наоборот убежден, что нужно это делать только тогда, когда окончательно поймёшь, что готов к этому, подрастёт первый ребёнок, и ты кивнёшь своему отражению в зеркале?))) Ведь в обоих случаях есть свои плюсы и минусы...
мы поступили и так и так, объясняю:
сразу после окончания института, по-молодости, родили двоих. Подряд, с разницей чуть меньше 3х лет. Брат с сестрой росли что называется "паровозом" , все время рядом, и на сегодня они оч дружат и держатся друг за друга.
Когда они подросли я занялась карьерой, даже еще университет закончила ...потом работа (кстати, очень интересная)
и вот спустя много лет ( почти15лет) , совершенно сознательно, мы родили нашего третьего! Это просто КЛАСС!!!! нам на тот момент было под 40 Просто чудесные ощущения: маленький ребенок в нашем возрасте воспринимается совсем по другому.. . это даже словами не передашь
И как резюме: дети это прекрасно всегда, с любыми перерывами между ними! Это самое лучшее, что у нас есть. И все трудности, сопряженные с рождением и воспитанием проходящи .. Рожайте как рожается, как складывается и получается.. .
если вы забеременели, нежелательные нюансы к моменту рождения могут уйти или стать незначительными, просто произойдет переоценка и смена приоритетов
Муж шутит : у нас по плану раз в 7 лет. По-моему оптимальная разница в возрасте.
Я за то, чтобы все в жизни делать с удовольствием.. И рожать надо не "выполняя план", и не "чтобы отстреляться"...а когда душа просит. Я родила второго через 4 года... Может быть еще и третьего захочется... Но спешить не будем, подождем когда действительно сильно захотим... Лет до 40, я думаю. Это самое оно.)))
Наталья Шашкова
А вы работаете?
Кристина Горлукович
можно и в 45 родить. а растить когда?
Я родила сразу, то есть подряд, мальчик, 2г5мес, мальчик, 2г. 2мес. девочка. Было хорошо, хотя сначала трудно
но дети дружили, дружат и сейчас. И все довольны, что росли в большой семье, сами тоже хотят также. Но не все получается. Сейчас у меня 5 внуков, они примерно одного возраста и очень дружат.
Я не могу сказать, что это лучше, т. к. не могу сравнить, но плюсов много, особенно для детей. Главное, дети близки друг другу, у них общие друзья, они не разделены временем. . .Мне тоже было неплохо. После 30, уже с тремя подросшими детьми, я могла работать спокойно. Но это было давно.
А сейчас работодатели предпочитают брать на работу женщин с 2 детьми, больше гарантий, что не уйдет в декретный отпуск. Это я вижу на примере дочери своей.
ой, даже не знаю... как бы тут с одним справиться. наверно, лучше постепенно, а не сразу.
всё индивидуально
Как получится. Например старшему ребенку 9,младшему 2 года. А у подруги старшей 11 лет, младшую только родила. Всё успела.
Я б сразу хотела нескольких-и для деток здорово-как друзья и маме потом легко с помошниками
но пока нет возможности (
нет лучше когда позже, у моих разница 6 лет и мне не тяжело.
А старший прям вам спасибо за это думаете скажет? ему же тоже не хочется быть нянькой.
Наталья Шашкова
А вы думаете, что я собираюсь старшего ребёнка превращать в няньку для младшего?
в случае, когда первый ребёнок вырастает больше плюсов - к прмеру, дети не будут соритсься, у меня с сестрой разница 13 лет, и до драк никогда н е доходило, а у тех кого разница менее 5 лет наоборот склонны к дракам, старшии завидуют младшим и тд...
Как говорится, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах:)
все индивидуально у всех ...если есть няньки бабушки и все готовы помогать то можно и сразу родить с небольшим перерывом.... а если некому тебе помочь и придется самой канаебиться то лучше родить одного и завязать с этим делом.
Наталья Шашкова
Вот у меня как раз тот случай, когда помочь особо некому... Но в то же время считаю, что нужно двоих детей. И на себя хочу времени в своей жизни оставить...
для каждого лучше по своему между моими разница 5 лет их у меня трое и время на себя есть тоже младшему 2.3года и очень дочка старшая помогает ей 12
Наталья Шашкова
Ох, я бы 15 лет не смогла потратить... Я поэтому и мучаюсь этим вопросом....
постепенно
Мои детки (у меня их двое) родились с разницей в 5 лет, и я не жалею, старшая мне помогает, играет с маленькой. А когда двое маленьких, тогда намного тяжелее.
У моих разница 9 лет, я очень довольна. Минусов никаких- одни плюсы. Очень дружны и главное- можно одного выучить, передохнуть и второму дать высшее. А вот подряд двоим вышку не смогли бы дать, а одному будешь помогать- второй обидится. И маленькую часто оставляла с сыном, ему приходилось много с ней возиться, может поэтому и дружны, он за нее переживает постоянно, сейчас уже женатый, но в школу к классной приходит- разговаривает, с танцевального ансамбля с репетиций 10 лет встречал, все друзья знают, что за свою "малую" прибьет любого, кто ее обидит.
Я не советую дожидаться. Сплоченнее будут.
я планирую второго ребёнка, когда первому будет три годика, ведь на себя тоже хочется пожить, а с двумя очень тяжело будет