Воспитание детей

мамочки, кто растил погодок - это очень трудно, когда два малыша сразу в доме? стоит ли ждать, когда старший подрастет?

Я к этому только готовлюсь и уже в ужасе. Бабушек, дедушек и нянь у нас не имеется, старшей 5 лет будет, среднему год с небольшим, когда родится ещё один малыш, так получилось. Даже с пузом проблемно управляться с тем кому года нет, ему поиграть хочется, на ручки залезть, а весит он 10 кг. За день так умаешься, что к приходу мужа выглядишь, как выжатый лимон. А старшенькая очень помогает и поиграет с ним, как умеет. Так что лучше подождите. А то у меня один пойдёт, а другой родится и к кому бежать, если один заплакал, а другой куда-то лезет? Кошмар, решили мне на лето няню взять. ))
Настенька Сапожникова
Лучший ответ
А ты думаешь, что будет легче, если старший подрастет лет на пять? или на десять...
Наташа Диброва
вырастишь эгоиста и ему нужен будет братик или сестричка? и с возрастом тебе будет легче ребенка обихаживать?
Ой ну сразу прям все с негативом каким то. Это зависит от лично женщины и её выдержки и физической и моральной. Но сколько знаю женщин с несколькими детьми, вывод такой погодок растить сложнее чем деток с большей разницей, но когда погодки подрастут им вместе лучше (если у них отношения хорошие сложатся). Я быличо с маленькой разницей не рожала, моему в марте три года будет вот в школу пойдёт тогда о втором подумаем и то если с жильём улучшится))))
А вы только собираетесь второго планировать? у меня с детьми 6 лет разница и они до сих пор ссоряться. самая главная проблема для старшего ребенка ( сколько бы ему лет не было, примерно до 10-11 лет) он сразу после рождения второго становится старшим ( хоть ему 1,2,3,6 лет ). мне как матери хотелось, что бы старший ребенок был постарше и более самостоятельным.
вообще мне кажется, что с любой разницей в возрасте тяжеловато, но для детей лучше когда разница поменьше, у них совместных интересов больше и дружить будут))) ) у меня с сестрой 11 месяцев разница, мама никогда не жаловалась!)