Воспитание детей

а погодок ростить крайне трудно? старшему внимания меньше из-за маленького?

Я не знаю, почему женщины так уверены, что погодки непременно будут потом дружными, и так всю жизнь . Далеко не факт. Очень много примеров того, как дети с детства уже не дружат, а постоянно конфликтуют, дерутся, обзываются, ябедничают друг на дружку. И неправда, когда молодые мамы уверенно так заявляют, что, мол, как воспитаешь. Да, воспитание- хорошее дело, но ведь и дети рождаются каждый со своим набором качеств, от этого тоже не отмахнёшься, он родился такой, какой есть. И, став взрослыми, тоже не факт, что будут дружить, вы как-то слишком идеально смотрите на жизнь, а жизнь -она не совсем такая, как мы её хотим видеть. Трудно растить погодков потому, что :один заболел, ему бы внимание побольше сейчас, а тут и второй заразился от первого, оба плачут, внимания нужно и тому, и другому. Один уснул, кое-как усыпили, но не спит, капризничает другой и не даёт первому спать... ой, да много чего кабы, да если, не всё так лучезарно...
Евгения Ненюкова
Лучший ответ
внимание нужно уделять обоим одинаково.. а старшему даже больше. а не младшему.
Татьяна Таня
Старший должен отвечать за младшего, пока они не станут взрослыми) Это закон жизни)... Так везде)
...
Родные люди никогда не будут ревновать друг друга;)
Мне было труднее растить не погодок, а третьего, у которого разница со старшими 9 и 8 лет. А погодки.. . нет, не трудно было, внимание всем уделялось одинаковое, старшей в течение первых полгода после рождения второго- даже больше, но это было не трудно, пока младший спит, мы с дочкой занимаемся
Но у меня дети спокойные, ночами спали, не орали целыми днями, зубки выскакивали незаметно, без бессонных ночей, температуры и болей, что такое колики у детей - я не знаю, болели и болеют дети крайне редко.
Если дети неспокойные, да даже хотьодин неспокойный, то ситуация меняется кадинально, все намного усложняется.
нужно рассчитывать внимая и любовь к детям одинаково, если родители понимают что не смогут этого сделать, то погодок лучше не рожать! ! сложно. . если старшему уделять меньше внимая, то будет сильно ревновать, а это не очень хорошо для детской психики.
Люба Андреева
Я вырастила - теперь вспоминать приятно!
Ольга Золотова
только у неумелых родителей. во многих семьях дети слава Богу получают равное количество внимания
трудно, но куда деваться то? свое же растишь.
Елена Чернова
тяжеловато. но глаза боятся а руки делают. зато потом дружные. у нас с сетрой разница год и три мес. мы самые родные.
Погодков растить легко, если есть бабушка, которая посидит то с тем, то с другим.
***ок$Ана ***