Воспитание детей
Вас раздражают родители, которые родят второго ребёнка и заставляют с ним возиться старшего, как будто это его ребёнок?
да, раздражают. они перекладывают ответственность со своих плеч, мало того, считают, что старший ребенок ОБЯЗАН любить младшего. думаю, это не правильно, т. к. о рождении младшего старшего никто не спрашивал, поэтому "вы родили, вы воспитывайте, вы и любите"
Валентина Пронина
в семье все должны др др помогать. разумеется в соответствии с возрастом и возможностями. старшего и спрашивать нечего, это родителям решать сколько будет детей - два или двадцать два.
Я считаю что старшие дети должны помогать родителям с младшими.
Гульнара Тагирова
Почему? Я понимаю посуду мыть за собой надо, поел-помой, но младших ведь не они просили.
Гульнара Тагирова
А ещё я знаю людей, которые навозившись с младшими, своих рожать не хотят, О как.
я не раздражительна, но с вами согласна, если ребенок хочет помогать маме с младшим то, только в путь, а если не хочет то заставлять нельзя потому что он никому и ничего не ДОЛЖЕН, этот ребенок вырастит и родит своих детей вот тогда вопрос о долге и будет действителен, а пока мама с папой делают детей, они и в ответе
Анастасия ******
ну то есть не хочет ребенок посуду помыть, убраться дома или еще что то, то родители его заставить права не имеют? он ничего не должен? только родители должны его кормить, одевать, мыть раз родили и никакой отдачи?
я не такая, у меня 2 детей, старший за младшей не смотрит (правда разница всего 3 года)
меня раздражают дети, которые хотят сладко есть, мягко спать и ни хрена не делать.
Гульнара Тагирова
А меня раздражают родители, которые детей на бабушек или на старших перекидывают и хотят, чтобы о них на пенсии заботились.
нет
У нас это запрещено законом. Родители не имеют права слагать свои родительские обязанности на детей. Братья и сестры могут играть, помогать друг другу, только когда они этого сами хотят. Нельзя лишать старшего ребенка детства из-за младшего МОЖЕТ БЫТЬ....
Раздражают. И очень сильно.
ребенок должен помогать родителям. в том числе и в уходе за младшим, не вижу ничего противоестественного.
Гульнара Тагирова
Нет, из покон веков это считалось нормой: старшие помогали матери ухаживать за младшими, с детства привыкая к уходу за детьми. В будущем это очень пригодится. Меня бесят родители, которые растят из ребенка "пуп земли", которому все кругом обязаны, а он никому ничего.
Гульнара Тагирова
А я знаю людей. которые навозившись с младшими, своих рожать не хотят, О как.
Айгуль Шипанова
знаете,не пригодится это в будущем.в моем случае это вызвало всего лишь неприязнь к детям и ни при каких обстоятельствах я их не хочу. а все благодаря тому,что когда-то моя мать родила "мне" сестричку.
Нет, не раздражает. Семья есть семья- все должны друг дружке помогать! Детям это на пользу- учатся заботе и любви. Учатся ответственности.
Я тоже не понимаю таких родителей. Моя старшая дочка (5 лет) если хочет, то поможет мне с маленькой, если не хочет--я не заставляю. Мы ведь второго ребенка рожали для себя, а не для старшей дочери. Никогда не делаю из старшей "няньку" для "ляльки".
Очень. Нет конечно надо просить старшего о помощи, но не кидать на него все обязаности, ведь у него должно быть и своё детство)))
Нет - не раздражают. Когда свои дети будут - поймете.. . А так рассуждать - махровейший эгоизм. Своих-то деток маме подбрасывать будете?
Гульнара Тагирова
До своих деток ещё дожить надо. А подбрасывать младших старшим это нормально?
Да полностью согласен с Вами и еще все всегда младшим оставляют! Обычно старшие сами вынуждены всю жизнь прорываться! У меня полно друзей было таких -родители на них забивали-все младшим внимание шло! Образование не дали! Плохо закончили ребята! Нет многих!
Я не заставляла. но все что можно он мне делал. Сыну было 8 лет и ни разу не услышала от него-не хочу не буду... Они и сейчас как 2 друга-29 лет 21...
дааа... это я старший ребенок)) ) Когда мой младший брат был маленький, он всё разбрасывал (особенно игрушки) . И меня ЗАСТАВЛЯЛИ их собирать!! ! Или напрмер, (когда он был уже не маленький, 7 лет) он посдирает одеяла в зале и меня заставляют заправлять! Ужас! И ещё у него в комнате пылесосить! И вообще мне кажется, что мой братик сел им на шею и свесил ножки.. . Ему позволено практически всё! Например если он не хочет есть, то ему говорят „димочка покушай, я тебе разрешу в копьютер поиграть”...блииин... ваще уже. А как я блин и покушаю, и посуду помою, и попылесосю, то мне не разрешают сидеть за комрьютером!... несправеиво...
Моя 12-летняя дочь ждет рождения брата. Сама читает в инете про беременность, про прикормы. Вряд ли я буду ее заставлять с ним возиться.
мой старший мне помогает, тут нет ничего страшного, мы же одна семья.. . а вот когда мамочка с малышом на руках перед старшеньким бегает, лишь бы детонька не перетрудился, вот это бесит
нет нет
Знаете, в семье должна быть взаимоотдача. Я помогаю старшему с домашним заданием, забочусь о нем, стараюсь принимать участие во всех его выступлениях и ничего нет страшного, если он будет заботиться обо мне и помогать мне с воспитанием младшего ребенка. Конечно я не заставляю все свободное время водиться, он же тоже ребенок, но надо приучать его к тому что мама устает и ей надо помогать. А ты эгоист еще тот! Вырастишь и поймешь, как сложно порой вести дом, готовить, заниматься детьми, чтобы они у тебя были успешными. А может и тебя рожать не стоило? Зачем?
Гульнара Тагирова
Ну конечно! Раз у меня младших нет-значит я эгоист! А то, что я вообще-то по дому родителям помогаю, то что меня приучили прибирать за собой, посуду мыть и тд-это тоже эгоизм? А ещё знаю людей, которые навозившись с младшими, своих рожать не хотят. О как.
у нас старшему сынишке 7 лет а доченьке 11 месяцев и сынулька мне помогает когда я его попрошу но я его не напрягаю с этим ведь он сам еще ребенок.
родители должны помочь ребенку полюбить младшего, тогда этого вопроса возникать не будет. он сам будет с огромным удовольствием помогать. У меня разница у детей 3 года .Для старшей младшая была сначала как живая игрушка, а сейчас они неразлучны они уже совершеннолетние