Воспитание детей
Моя дочь 13 лет - анимешница, я стараюсь ее поддерживать в увлечении, а у вас есть дети из субкультур?
Думаю надо контролировать ее желания и поступки, пусть я буду знать, что она носит и помогу подобрать одежду и прическу "и вашим и нашим" - ведь еще надо учитывать школу.
Меня моя мать уже 4 года поддерживает =) И хотя мои родители не принадлежали в молодости ни к каким неформальным движениям, они считают, что человека нужно судить не по субкультуре, а по умственному и нравственному развитию. И мне очень нравится, когда меня спрашивают "А у тебя мама вообще знает, в каком ты виде на улицу выходишь? ", отвечать "Конечно знает, мы с ней за вещами вместе ездим" =) И я горжусь тем, что моя мать, в отличие от многих людей в наше время, имеет адекватное представление о субкультурах, не крутит у виска пальцем при виде людей с пирсингом и цветными волосами и в состоянии отличить эмо от гота =))
Вы молодец, продолжайте в том же духе! ^^
Взрослым-то, наверное, уже все равно, что смотреть, а вот потенциальный вред мультиков для подрастающего поколения может представлять для нашего общества немалый интерес-Психологи и специалисты-аниматоры в один голос говорят: «Для русских (да и американских, европейских) детей национальное японское "аниме" представляет немалую опасность». Обвинение первое, необычное:
Японские мультфильмы опасны своей графикой.
«Речь идет о несовместимости национальных культур, - говорит детский психолог Анна Воронина. — В Японии детей с раннего
детства приучают к бесстрастности - ни широких улыбок, ни тем более слез, - на лице одно и то же ровное выражение. Кроме того, считается неприличным смотреть собеседнику прямо в глаза, следует фокусировать взгляд где-то на уровне лба другого человека. Все эти обычаи перекочевали в мультфильмы - отсюда специфичная графика, когда у персонажа "двигается" только рот, а лицо — застывшая маска, и постоянный слегка отстраненный взгляд» . У нас дети 80-90% информации черпают именно из мимики и жестов, а такие мультфильмы как раз обеднены мимикой, и ребята не получают никакого эмоционального развития, начинают следовать другим моделям поведения» . Обвинение второе, традиционное:
Мультфильмы исповедуют «культ вожака» .
«В художественном или содержательном плане японские
мультики ничего собой не представляют .Герои мультсериала постоянно убивают друг друга, но «умершие» персонажи как бы лишь на время «теряют сознание» , а потом вновь подключаются к игре. «Дети смотрят на это и привыкают к мысли, что насилие не страшно, и его можно применять, если хочешь быть первым». Обвинение третье: коммерческое
Специалисты говорят: японские (да и многие американские) мультфильмы производятся лишь для извлечения прибыли: на их «прорисовке» экономят и приучают зрителей к длинным и бессмысленным сериалам. И напоследок только один пример из жизни (хотя, поверьте, подобных примеров со знакомыми мальчиками и девочками я знаю несколько) . Знакомый дочери, 12-летний поклонник Наруто, где-то полгода назад начал общаться на спец. форумах с анимешниками. Вчера в аське он сказал моей дочери, что отныне он – «кавайная няка» и требует, чтобы к нему обращались теперь как к девочке…
Что делать: умиляться, считая это детской шалостью; относиться как к нормальному всплеску сексуальной активности, свойственному подростковому возрасту; воспринимать это как стандартный этап взросления и самопознания или бить во все колокола и пытаться, пока не поздно, «достучаться» до собственного ребенка – решать Вам самим.
Мультфильмы исповедуют «культ вожака» .
Я не буду сочинять длинные тексты, как впрочем и копипастить, без указания источников, как это сделано в предыдущем ответе, та статья написана: Ираклием Хуцишвилем, Ксенией Рязанцевой, если я не ошибся.. .
________________________
Ну, начнем с как такового обвинения 1:
- скажем так "ни широких улыбок, ни тем более слез" ..." Все эти обычаи перекочевали в мультфильмы" - интерестное заключение, но насчет слез и мимики - это полное заблуждение, - к примеру аниме Angel Beats,
в частности последняя серия, что касаеться мимики, то где вы ее видили у Чебурашки, Гены, и в других советских мультиках, против которых я тоже ничего не имею, и даже отмечу, что там есть свой своеобразный сюжет, также много ли мимики в иностранных мультиках? , помойму как раз наоборот)
________________________
обвинение 2: мм, а чем лучше американские мультики, скажем "том и джерри", - довольно популярный, и не столь современный, в советских мультиках, признаю - этого почти нету, но и у советских мультиков есть свои вытекающие недостатки, - сюжет там довольно прост и к размышлениям не подталкивает, больше расчитан на детскую психику, по причине отсутствия психологических и философских вопросов.
_________________________
ну и наконец обвинение 3: мм, - предположим, что такие случаи имеют место, но далеко не постоянно,
да и к томуже, - чем качественнее работа, тем больше она ценна, и могу назвать многие выдающиеся произведения Хаяо Миядзаки (кстати в его работах вы врятли найдете, что-либо, призывающее к обвинению 2)
"В художественном или содержательном плане японские
мультики ничего собой не представляют" - отвечу, назвав аниме Босоногий Ген, в котором затрагиваеться вопрос войны в целом.. .
_______________________________
Ну и еще, - статья то предоставленная здесь неполная, там еще присутствовала критика к данным объвинениям, не скажете куда она делась?
_____________________
что касаеться из так называемого, тоже скопированного (хотя тут возможно это сочинили и вы, но у меня все равно по этому поводу большие сомнения - автор изначальной статьи остался неизвестным) "случая из жизни", мне он, если честно, кажется выдуманным, но буду исходить я от противного,
ну что-же, не у всех людей психика настолько гибкая, и среди них бывают исключения, но насколько известно - таких случаев - единицы, и так как я сам анимешник, и довольно часто объщаюсь в данных кругах, - там все вполне нормальные и адекватные ребята.. .
_________________
Следует отметить, что большинство аниме - как раз расчитано на подростковую, но никак не детскую аудиторию. .
(это также относиться к "случаю из жизни")
________________________
Ну, начнем с как такового обвинения 1:
________________________
_________________________
_______________________________
_____________________
_________________
У меня нет, а у знакомых есть. Да ко мне часто соседские ребятишки забегают посоветоваться, что посмотреть из новинок. Я стараюсь пропагандировать среди них добрые аниме без жестокости и пошлости.
у меня племяшка контрстрайщик :))))
не дай Бог...
ладно что не ЭМО.. я сам увлекался рок музыкой.. меня родители поддерживали
Мне 10 лет я феминистка, анимешница, арми, и томбой.
Мы с моей подругой смотрим аниме. Смотрим довольно часто, состоим в беседах, пару раз бывали на сходках. Главное чтобы, хентай и т. д не смотрела.