Воспитание детей
Мамочки и папочки! Вопрос о развитии речи ребенка! Моей дочка 2г. 3 мес. , а она практически не разговаривает+++
Точнее говорит на своем непонятном языке, в котором могу отличить некоторые слова, кода пить. кушать просит... Никак не могу приучить к горшку... объясняю ей, показываю на куклах... все равно... как будто специально не слушает... Что мне делать? У нас в городе нет центров по развитию малышей!
Сын поздно заговорил. Мы много занимались, может вам пригодится:
-Логопедический массаж, использовала 2 упражнения. Сцепить пальцы свои и ребенка и, немного нажимая, двигаться от основания детских пальчиков к кончикам (даже когда просто за ручку спокойно шли на прогулке, делала массажик) . И еще постукивание по ручке сбоку (задняя поверхность) от ладошки до локтя и обратно.
- Начало логопедических распевок. Как распевка у певцов, в таком порядке:
1) и э а о у ы
2) ми мэ ма ...по гласным в п. 1. Потом с другой согласной: н, д ...
Сначала постарайтесь привлечь внимание ребенка к своим губам (посмотри мне в глаза, теперь посмотри на мои губы) . Сначала только гласные нараспев, потом с согласной. Чуть позже, когда ребенок будет повторять вашу артикуляцию, делайте упражнения с ним перед зеркалом.
- «Прокричать слова» . У ребенка получались отдельные слоги, но в целое слово пока не складывались. Играли в игру «кто громче крикнет» . Первое же слово удачно прокричали (му-ха)) . Потом надо закрепить выученное слово, задавать вопросы, чтобы в ответе оно использовалось. Таким образом, за несколько дней выучили сразу несколько новых слов.
Ну и конечно, постоянное пополнение пассивного словаря (объяснения по картинкам, медленное, повторное проговаривание новых слов и т. д.) , занятия на развитие мелкой моторики, элементы кукольного театра, ритмика.
1) и э а о у ы
К невропатологу и логопеду, если их нет, проситесь в областной центр на прием хотя бы. Педиатр-то что говорит? Беспокойте ее, ходите, скажите, что хотите провериться, пусть направят на обследование, возможно там что-то поделают, может и лекарства пропишут.
Укладывая на ночь спать, разговаривайте с ней, рассказывайте сказки, пусть слушает, к словам привыкает. Выучили детские потешки - и играйте с ребенком словами и движениями. Памперсы - только для ночного сна или для прогулки. А днем не одевайте памперсы. Пусть узнает, как противно в мокром ходить. Поймет, для чего горшок нужен. Для начала почаще держите ее над тазиком.
ей лень говорить, вы ее и так понимаете. попытайтесь перехитрить, сделайте вид, что не понимаете, что она хочет или ей нужно общение со старшими и разговаривающими детьми (нам помогло:). с горшком мы долго воевали, в результате помог метод наказательный, обдулась-сиди на наказательном стуле.
Светлана Дячук
Я отдала ее в детский сад, получше стало, но она более постоянно..после последнего посещения сада никак не можем выздороветь-3 месяца уже болеем
Мне кажется, что дело в вас а не в ребенке... на горшок не ходит.. часто болеет.. вы лучше займитесь своим воспитанием. Сейчас всего полно где можно узнать по поводу здоровья и обучения детей. Я своего сына с того света вытаскивала.. думала я самая несчастная.. но попав в больницу увидела.. что я просто отдыхаю на фоне мам у которых и дцп и всякие невриты и прочая фигня по отставанию в развитии у детишек.. и как они борятся, какие чудеса творят.... читая вас просто даже не смешно.. позор какой-то.
Лена Стафиевская
Чего человека позорить, если она обращается со своими проблемами? Тут помочь чем-то надо
Не отчаивайтесь. Всё придёт само собой. У всех детей это по разному. Моя дочь говорить начала очень рано1.5 а писеть на горшочек стала в2.5.Так что у всех по разному.
если проверяли у психолога и все нормально, тогда подождите, всему свое время, в этом возрасте они проверяют всех на выносливость, а говорить будет.
памперсы сейчас поэтому дети до поздна не просяться. но постепенно почаще высаживайте и современим ребенок будет проситься. побольше разговаривайте читайте и ребенок будет повторять, но если начнет плохо к 3 годам вы должны обязательно посетить логопеда-это совет.
Светлана Дячук
Мы памперсами вообще не пользовались...только когда малышкой была-в поликлинику носили в них, она ходит на горшок, если я ее сама посажу, а книжки для меня совсем больная тема..я их ей накупила очень много, пыталась с раннего возраста приучать, но она у меня книжку отнимает, когда я ей начинаю читать...или просто уходит