Воспитание детей
Позволяете ли вы своим детям расти с немытыми руками?
Согласно гигиенической гипотезе чрезмерной чистоте мы обязаны многими недугами. В раннем детстве иммунная система человека учится правильно реагировать на окружающий мир. Для этого ребенок должен контактировать с разнообразными микробами. Если малыш растет в стерильном мире, его иммунитет не «умнеет», а потому может неадекватно реагировать на естественные раздражители. Отсюда рост заболеваемости аллергиями и астмой, которые связаны с повышенной чувствительностью к агентам из внешнего мира и хроническим воспалением.
так больше грязи шире морда! вот оно научное подтверждение!
у меня 2 кошки, собака и птицы. какая нах стерильность)) ) но руки я ему мою. иногда)))
перед едой, конечно, руки мыли, а так, между приемами пищи - нет
Главное -не впадать в крайности!)
Хамдия Шайхразиева
Эт точно!
Только если грязные (на вид) . И перед едой - но не всегда ))))
зачем вы моете руки??? МИКРОБИКАМ ЖЕ ГЛАЗКИ ЩИПЛЕТ!!!!
Хамдия Шайхразиева
МАЛАДЕЦ!!!Лапиша!!! За микробиков горой!!! :0))
У нас вода была всегда, руки мыли. Детке 21 год и в детстве ничем не болел, притом, что прививки мы ставили через одну, а после 8-ми лет НИ ОДНОЙ.
Не знаю.. . У меня было счастливое советское детство - целый день во дворе, чумазая, ручьи с корабликами, войнушка с пацанами) )
Стерильностью и не пахло, к счастью.. .
А вот астма есть, увы...
Стерильностью и не пахло, к счастью.. .
А вот астма есть, увы...
Я согласна с этим, но стараюсь не афишировать, чтобы не пугать окружающих.
приучила придя домой мыть руки. а уж в школе он явно этого не делает, так что порцию микробов по любому получает
на тему гигиенической гипотезы: цагане, с младенчества в антисанитарии живут, и как ни странно довольно крепкие. клянчат деньги, а потом эти же руки тащут в рот. получается зараза к заразе не липнет.
Стерильный мир, это когда игрушки стерилизуются каждые 3 минуты, а постельное бельё меняется дважды в сутки и тоже стерилизуется, и общения с миром нет, там микробы просто кишат))) ) Вот так мои дети НЕ ЖИВУТ, но живут обычной жизнью, не забывая, при этом, мыть руки перед едой)))
Хамдия Шайхразиева
Абсолют, безоговорочно!
А дифтерию еще никто не отменял!
Юлия Павленко
холеру, дизинтерию тоже.
Больше грязи - толще морда))))))
Лучше немытые руки, чем родители - свингеры)))
Валентина Дорохина
родители свингеры это круто!
больше 2-х см, само отвалится.
да вообще пускай не моется на воде мыле и лекарствах с экономим
Если учесть, что в Германии для похода в сад не нужны никакие справки и сдача анализов как в России, я предпочитаю, чтобы мой ребёнок мыл руки при любой возможности. Детей водят кашлястых, чихастых, поносястых-как же тут о гигиене не задуматься, ведь играют общими игрушками. Бы не представляете, даже вши бывают. И что? На двери вывешивают объявление: у нас конъюктивит, вши, желудочно-кишечный грипп. . Хошь води, а хошь не води дитя в сад. А если родители оба работают? Да и вообще, гииена никому не мешает. Дед мой в дестве всегда меня после улицы заставлял мыть руки. очень благодарна ему за это. Причём он не только заставлял, но и разъяснял. А тут недавно зашла в магазин, а передо мною бомж, вонючий зараза. Достал деньги расчитался, а мне его купюра сдачей досталась. Ох, как же долго и тщательно я мыла дома руки.
Не путайте элементарную гигиену с "черезмерной чистотой" , проблемы о которых вы пишете могут возникнуть в том случае если вокруг вашего ребенка создана практически стерильная среда (что в домашних условиях вобщем-то невозможно) , ну например вы протираете все поврехности в доме дезинфицирующими растворами дважды в день. руки ребенка также не просто моете с мылом а используете либо "специальное" дезинфицирующее либо другие "сильные" средства, ребенок не посещает детский сад, мало гуляет и т. п. А в нормальной жизни руки необходимо мыть с мылом после каждой прогулки, этого в принципе достаточно. А вот если руки не мыть и позволять ребенку расти "с немытыми руками", то с вероятностью 98% вы очень скоро познакомитесь с такими "прелестями" как стоматит, ротовирус, чесотка, дизентерия, грипп.. . про банальные кишечные расстройства я вообще не говорю.. . При этом необходимо учитывать что иммунитет конечно вещь очень хорошая, но никакой иммунитет не дает 100% защиты от вирусов и инфекций, а чем младше ребенок тем более тяжело он переносит любые заболевания, и то что для взрослого обычный суточный понос для ребенка в возрасте до 2-3 лет опасное для жизни расстройство ведущее к быстрому обезвоживанию организма, интоксикации и в особо тяжелых случаях летальному исходу.
Валентина Дорохина
чем больше инфекций человек перенес до двух лет, тем меньше у него С-реактивного протеина
( этот белок служит показателем хронического воспаления) в зрелом возрасте. Каждая диарея в детстве снижает вероятность повышенного уровня СРП в 20 лет на 11%, а каждые два месяца, проведенные вблизи от домашнего скота, уменьшают риск еще на 13%.
вы предлагаете не мыть руки детям?
нет уж мои моют!
Валентина Дорохина
я не предлогаю, а даю пищу для ума
Абсолютной стерильности дома в априори быть не может. А Аллергия и Астма корни свои не "отсюда" взяли, и глистов, как и дифтерию тож никто не отменял, поэтому это естесственная привычка должна быть у каждого взрослого, а следом уже у каждого ребенка, который есть у этого взрослого...