Воспитание детей
а вы позволяли своим детям годовалым в тарелки руками лазить, есть руками и тд? моя только так и ест....
..вообще плохо ест
моей год и 2. Твердые блюда ест только руками. А когда наестся, ещё и расшвыривает кругом :( Вот как раз думаю, как бы теперь к ложке приучить..
мы все позволяем...
я кормлю сама, в год ребенок не в состоянии еще самостоятельно питаться. Одно дело сушку/хлебушек/ яблочко и т. п. дать погладать, другое дело нормальная еда. Максимум можно ребенку ложку дать в руки.. . пустую и пару раз придерживая его руку из тарелки зачерпнуть и в рот положить. А кормит еще взрослый вовсю.
Ес-но ваш ребенок плохо ест. Кормите мамочка, не ленитесь! Всему свое время, год еще рано для самостоятельного питания.
а поощряя игры с пищей, это ж так мило, макарошки на голове и смешно )) а потом когда в 2 и 3 года ребенок это все размазывать будет, на стену полезете. . но уж так приучен. Сразу надо нормальное отношение к еде прививать. Никаких игр за столом. Сами намучаетесь потом.
Позволяю. Дочка вообще любит, что минимум ложка с вилкой, а лучше двумя к тарелке прилагались) ) Ест ими по очереди, ну и руками тоже.
Никогда! Воспитание должно начинаться с пеленок. Всегда легче научить, чем потом переучить. Через пару лет вам будет стыдно за такое ее поведение, начнете ее ругать, одергивать, а ведь она не виновата -сами научили. А насчет есть нормально - не кормите постоянно, пусть голодает. Я имею в виду только завтрак, обед, ужин и полдник, а в перерывах максимум - водичку простую. Ни соков, ни фруктов, ни тем более конфет или печений.
Оля Лис
браво )))) я тоже всегда так считала . теперь сыну 10 , мне за него не стыдно . не чавкает , не крошит , не кусочничает )))
Лариса Егорова
Вы диктатор какой-то.
нет ))))) тарелку держала сама, кормила сама ; ел хорошо, без всяких там игрищ .
позволяла... сначала руками, да с маминой ложки.... потом сама за ложку взялась.
Да, да, да. Ребенок познает новые ощущения не только через вкусовые рецепторы, но и на ощупь: мягкое, твердое, горячее, холодное.
Абсолютно ВСЕ дети так делают.
Хотелось бы мне увидеть маму которой удалось запретить годовасику ЭТО делать)) )
А плохо кушает, это понятие относительное. Ваш ребенок весел, здоров, набирает вес и рост соотвественно полу и возрасту. Все нормально.
надо просто пересмотреть принципы питания. А главный из них: НЕ хочет-Не ЗАСТАВЛЯТЬ! Но и не позволять кусочничать, перекусывать между стандартными приемами пищи. Уттром скушал 2 ложки каши и упирается. пусть гуляет. Можно предложить четвертинку несладко фрукта или овоща, несладкий напиток до обеда не более. В обед отказывается, опять таки без тацев и песен: За папу, за маму "- выставляем из-за стола. На полдник печеное яблоко, чай с 1бубликом. Поверьте ужина ребенок будет ждать как праздника. Только не подпрыгивайте от радости, когда деть скажет: Хочу кушать! Дайте понять, что еду он получит вместе со всеми за общим столом. Поверьте ваш ребенок не умрет за день, если вы наберетесь смелости и проведете такой эксперимент. Проверен на своих двоих, а моими родителями на мне) ) Да и не окрмите ребенка отдельно, она уже член семьи и имеет право восседать за столом вместе с родителями. Пусть большая часть еды будет на столе и на полу. Все это временно.))
Абсолютно ВСЕ дети так делают.
Если не позволять, то как есть научится, все через это проходят. Позволяю, моей 2 иногда бывает, про ложку забывает)))
Стараюсь не давать, хотя иногда нет-нет, да залезет. Просто даю в обе руки по ложечке, чтоб ими возил в тарелке, а не руками. Зато теперь он хорошо ест как правой, так и левой рукой. Мой, одно время, кстати, тоже плохо ел, губы сжимал, отворачивался. Потом оказалось, что он не хочет, чтоб его кормили, хочет есть сам. Тогда и стали давать в руки ложки, начал есть
Да половина человечества руками ест, ничего в этом плохого нет. Инстинкты человека "натасканы" на фрукты, потому и плохо ест...
Ей год, а не 10 лет. Так что это нормально!)
Нет, т к ей нравится процесс-кушать ложкой. Сама ест и отлично-с 10 мес ложкой. с 11-вилкой. Ничего особенного, просто хорошая координация.
Мой месяцев с трех пил из чашки, до этого поила из ложки. Прикорм давала тоже из ложки (искуственник с 3 месяцев) в полгода ел и пил самостоятельно. Руками ест, это очень мило. Пусть ест, но ложку тоже давайте в руку для жидкой части кушанья.
Нормально, маленькая еще.
Нет ложкой он ел с 1,5 лет.
Нормально. Научится правильно есть! Всему своё время. Пока она познаёт мир!
И моя так ест, нам уже год и три, ест ест ложкой, потом бросаем и начинает ковыряться руками, я начинаю ее сама кормить
Иногда и можно подурачится: -) Но главное не заиграться, а то так и будет кушать.