Воспитание детей

дочке 8 лет, вчера сказала мне, что у неё болит грудь, я в панике! так рано?!!

Ничего страшного, это первый звоночек. Может даже набухнуть на какое-то время.
Поболит и перестанет лет до 10-ти.
Надежда Ломакина
Лучший ответ
мне муж рассказывал, что в детстве однажды на вопрос что болит (живот) , он ответил - туловище.. . может причина в другом, сводите к врачу
Рита Броцман
Бывает. Сейчас процветает акселерация. Я вот 9-летнюю девочку видела, у неё уже титечки были. Ненамного вашей старше.
Ирина Лысакова
у нас первый раз тоже в восемь лет вылезли "прыщики" )) потом так и были в одной поре до 10 лет .это гормоны играют ))
Начало полового созревания у девочек с 8 лет, у мальчиков - с 9 - вариант нормы. В норме, у девочек, оно начинается именно с набухания молочных желёз. Так что, не волнуйтесь, всё идёт по плану :)
моей дочке в сентябре 8 было, до этого в мае ходили с теми же жалобами в хирургу. он там тоже заявил что "что-то ранова-то пришли, в 7-то лет, ко мне с такими проблемами лет в 9 приходят". сказаал, что просто раннее развитие и что скоро пройдет. сейчас уже не болят, после нового года уже лифчик-топ покупать будем
Алёна Дюкарь
сеичас дети акселераты, на приеме у гинеколога мама сидела с 9- летнеи девочкои, у нее месячные уже шли...
Во-первых, не паникуйте и не пугайте ребёнка.
Во-вторых, необходимо сходить к специалисту.
Может она упала, ударилась. Может эта боль связано не конкретно с грудью, возможно, защемило нерв... вариантов тыысячи...
Увы, моя весила всего 32 кг, вполне, все может быть. Посмотрите, на сколько см. она подросла за год, сколько весит сейчас, если не менее 8 см. за год можно предположить, а уж если 10-12 см. то прямо поверить что приходит он-пубертат. Вспомните себя-вероятно год-полтора и вот оно. Чего уж там, помнится моя одноклассница имела все "дамские приятности" уже в 9 лет.