Год назад, подруга предложила подработать в гимназии с 3-мя самыми младшими классами а, б, в. Классы маленькие, по 9 учеников, дорогущая гимназия, не знаю кого там лепят, но 18 чел - это был уже перебор. Подруга клялась в дико интересной работе и в "хорошей" оплате ($3000), типа как бывшей любовнице. Не хотела браться за эти гроши, но стало интересно, чем эта дура меня удивит, что сама не может сделать. Оказалось - подготовить финальную мини-постановку на 7-12 минут для родительского "приёма" в конце года, типа какие их дети стали умные, знающие и склонные к искусству... Сначала старшие и т.д., а потом и "мои" щенки.
Плюнула, подписала контракт: стало даже интересно попробовать себя в роли хореографа, т.к. не умею ни петь, слух самый обычный, вообще не смыслю в этом деле. Сказала директору, что будем ставить эпизод из фильма "Спартак", тот оценил, дал добро и $1500 на декор.
Купили толстой жести и оргалита, реек, фольги, новогоднего дождика, нарезали орешника, набрали соломы. Сделали щиты, мечи, копья из оргалита и реек, "оковали" их жестью, из орешника получился загончик для рабов солома - кровать и "работа" (снопы вязать).
Поделила всех на 4 группы: "рабы" ("а" класс), "надсмоторщики" ("б" класс), "легионеры" ("в" класс), 6 девок - что от этих дур можно добиться - на подтанцовку.
Привожу сценарий, одобренный подругой:
Задумка была проста: "рабы" изображают тяжёлый труд с мимкой и позами, стонами, "надсмоторщики" их шпыняют плётками (всё это под песню Земфиры "Пьяный мачо", подруга долго упиралась, но сдалась, торчит от неё), девки украшенные дождиком ("донны") надменно смотрят и водят бёдрами (они были в восторге!), легионеры по-римски приветсвуют друг друга, громыхая нарукавиками и щитами. Далее звучит песня "Мария Мирабелла": бунт (Спартак , рыжий мальчик, его провоцирует), девки "орут"и бегают, одну схавитил Спартак и "тащит", "надсмоторщики" "убиты", выжиший добегет до "легионеров". Далее звучит "Бойз, Бойз, Бойз" (мама её обожает, какая-то Сабрина её пела 100 лет назад или ещё кто, гадкая песня, но пришлась в тему!!) и твёрдой римской колонной "легионеры" обрушиваются на "рабов", загянют их за забор "убивают" на соломе, послединим пафосно умирает Спартак с предавшей свой имущественный класс девочкой, "донны" ликуют и смеются. В заключении все поднимаются и поклон.
2 месяца репитиций, внушила, что рабы, надстмоторщики и легионеры, все "хорошие" (рабы - справедливо восстали, надсмоторщики - тоже бедные крестьяне, легионеры не давали Риму погибнуть, убивая варваров). Дети меня измотали, но получалось, последние репитиции были ВПОЛНЕ!!!
На выступлении всё было нормально до окончания сцены с "надсмотрщиками". Один мальчик слишком сильно взгрел Спартака, тот, надувшись, сквозь слезы, сунул ему в лицо пук соломы. Тот упал навзнич. Заиграла фонограмма "Мария, Мирабелла" - бунт удался... Спартак, визжа, набросился на надсмоторщика, остальные рабы последовали его примеру... К окончанию песни надсмоторщики были "повержены", девочка Спартака, видя, что её не тащат, сама прибежала в загончик, остальные девки, дёргая бёдрами, стали орать. "Легионеры", выдержав паузу, дождавшись следующей песни и видя, что их никто не зовёт, выдвинулись, пошли римской КОЛОННОЙ на "рабов" (3 ряда на 4 столбца). Рабы, уже плачущие от нанесённых ушибов, стали недумённо моргать и собирать декор для обороны. "Легионеры", получив порцию ударов палками от забора, не нарушая строя и прикрываясь щитами, стали мочить "рабов" копьями и мечами и ЗАГОНЯТЬ РАБОВ В ОСТАТКИ ЗАГОНЧИКА!!!!На соломе родители "рабов" оттаскивали орущих и машущих мечами "легионеров". "Донны" в это время изображали УДОВЛЕТВОРЕНИЕ И ОРАЛИ ЛЕГИОНЕРАМ, ЧТОБЫ ТЕ "ИМ ПОКАЗАЛИ"!!
Мне так и не заплатили... РОДИТЕЛИ ПРОСТО УРОДЫ!!!!КАК СТРЕБОВАТЬ БАБЛО??!!
ДА, СУЩЕСТВЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: родители старшеклассников (присутсвовали родители всех классов) практически поголовно ржали, держась за стенки и обливаясь слезами!!
ОНИ ПРОСТО ИЗДВАЛИСЬ НАД МОИМ ТРУДОМ!!
Воспитание детей
ПОЧЕМУ ВСЕ родители такие ЖЁСТОКИЕ глупые??! А их дети АРТИСТИЧНЫЕ и ОДАРЁННЫЕ??! :(((
Вы обижены и с какой-то досадой и даже издевкой говорите про всё это действо.. Это похоже больше на Содом и Гоморру, чем на Спартака. Надо было взять постановку поспокойнее, возможно, что-нибудь из классики, из русской. Меня вообще удивляет, что у нас в ТАКИХ школах все перевернуто с ног на голову в смысле морали и совести. Родители - так и дети - в чем варимся - то и получаем... Мой совет - не соглашаться больше работать в частных школах, а поработать в обычной, или даже, в ущерб себе, в интернате.. Сразу будет виден контраст.. Хотя, материальная сторона вопроса особо и не порадует. Зато отдача будет совершенно другая. А на эту ситуацию плюньте - Вы ничего не добьетесь, только попортите себе нервы, а нервные клетки не восстанавливаются...
если это серьёзно написано, то я просто в тихом шоке.
девушка не любит и не уважает никого, кроме себя, про детей вообще умолчу. ну а сомнительная постановка вообще отдаёт чёрным юмором.
я бы тоже за такое не заплатила ни копейки, да ещё бы и характеристику такую выписала, чтобы к детям не подпускали на пушечный выстрел
Вы о СЕБЕ???))))))))))
Да по Вам Кащенко плачет
Анна Фокс
Просто девочка, похоже, прикалывается!!! Почитайте все ее вопросы за последний час))))))
Если дети для Вас "щенки", а девочки "девки", Вас вообще к детям нельзя подпускать. Про саму "постановку" лучше промолчу....
Вы - талантливый режиссёр, и спектакль имел успех, пусть и не тот, что ожидался. Так что зря Вам не заплатили.
Артистичные и одаренные дети когда нибудь станут же (ё)стокими и глупыми родителями.
если это вы, то у вас очень, очень большие проблемы с самомнением.. . Да и вообще пониманием окружающей действительности...
три тонны баксов как бывшей любовнице кого? за вот это?
А какой реакции вы ждали? Безвкусное пошлое действие, с неподходящей музыкой и примитивное по сюжету. Я бы потребовала деньги с вас за моральный ущерб. Даже не знала, что такое вообще бывает, а еще в школе! Займитесь чем-то другим, режиссура - не ваша стихия. Лучше - самообразованием.