Воспитание детей
Муж запретил крестить сына. Возможно ли привлечение его к ответственности за это?
Если не ошибаюсь, он нарушает Конституцию РФ - ст.22 вроде. Какая за это вообще полагается ответственность и по какому кодексу или закону?
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
-------
А от себя лично: у меня муж тоже был против крещения ребенка. Пришлось не спрашивать. Сообщила, когда дата, попросила просто довезти. Выбора у него не было: ну не кулаками же отстаивать позицию. Тем более что доводов у меня было больше, чем у него :-)
А если Ваш муж ну уж ООООЧЕНЬ против, а вам ТАААААК хочется: возьмите и окрестите тихонечко, не доводя до его сведения. Присутствие папы на крещении не является обязательным
-------
Вы нарушаете ( а не ваш муж) Семейный Кодекс и Конституцию заодно
Так если вы сыночка силком крестить поведёте, то и вы Конвенцию о правах ребёнка нарушите.
"Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность" - гласит ст. 22. Каккое право вы имеете посягать на личные права своего ребенка? Почему вы решаете за него, быть ему крещеным или нет? Это вы нарушаете конституцию.
Полностью поддерживаю вашего мужа, так ему и передайте. Ваш ребенок вправе сам делать выбор. Вырастет, пусть сам крестится.
Ну и отношения в семье. Еще язык поворачивается назвать мужем мужчину, на которого собралась в суд подавать.
С точки зрения права, я думаю, тут главенствующей будет не та статья конституции, которую вы указали (о свободе вероисповедания, я полагаю) , а статьи гражданского кодекса (а также семейного) , которые говорят, что дети до определенного возраста не обладают дееспособностью, и решения за них принимают родители. А поскольку родителей двое, то решения они должны принимать совместно.
Вот если бы отец запрещал креститься взрослому ребенку, тогда да - это нарушение конституционных прав.
Если ты настаиваешь, то тоже нарушаешь
Ну, раз у вас такие непримиримые противоречия, можете просто с ним развестись... А ответственность здесь не при чем, точно также можно и вас привлечь к ответственности, за крещение человека без его согласия.. ребенок же согласия на свое крещение не дал? И без согласия мужа... супруги имеют равные права на ребенка.)))
У меня была похожая ситуация, но со свекровью! Я ей сказала так: " ребенок вырастит и сам решит, нужно ей это или нет! " Дочь выросла и не стала креститься! Так что ...
в таком случае ждите пока дитё до растёт до совершенно летия и сам зделает выбор!
Отлично! Правильно - подайте на него в суд, - пусть отсидит годок-другой...
Ребенок выростит Сам решит.
Может Он атеист будет
или еще кем...
Может Он атеист будет
или еще кем...
Во всех ответах не прозвучало главного, на мой взгляд: крещение ребенка не является обязательным ритуалом христианства. Человек к христианству (как и к исламу) должен прийти сам - и только в этом случае он станет истинным христианином или мусульманином. А насильственное приобщение к религии не является действительным, т. к. человек не сделал собственного выбора в пользу какой-либо религии, не принес своей веры Богу. Поэтому совершая насильственное крещение над ребенком, Вы просто кормите толпу бездельников в рясах (прошу прощения у немногих истинных служителей церкви, служащих для души, а не для кармана) . А кроме того нарушаете право Вашего ребенка на свободу вероисповедания, данное ему нашей Конституцией. Ваш муж, наоборот, пытается это право ребенка соблюсти и поэтому привлекать его к ответственности просто не за что.
А причём тут кодекс и религия? По моему ваш муж более благоразумнее, его слушайте.
То есть вы совершенно серьезно об этом спрашиваете? По-моему, у нас свобода вероисповедания. А вопросы с мытьем посуды, выбросом мусора и другие вы тоже через суд решаете? Не хотела бы я быть вашим мужем...
А вы не слушайте его. Сделайте по своему. Все мы ходим под богом, и покрестить ребёночка обязательно надо. Муж поймёт, зачем сопротивляется то? Вы просто обьясните мужу, что защита которую вы даёте малышу это мало, надо чтоб ещё ангел хранитель защищал малыша. Думаю муж сам крещёный? Вы спросите А зачет его родители крестили?
пощекотать мож .. травинкой в носу.. .
а че такая вся черная и в черно -- красном.. .
мрачно - агрессивная наклонность характера.. . диагноз.. .
задрала похоже его.. . чем попало... .
не слушай тут дурочек - сопереживателей
достанешь как следует .. нарвешся. . пролечит.. .
теперь для тебя лично.. .
сходи ...обязательно.. . на венчание ...постой и оч вним !
послушай как напутствует батюшка невесту ...
а говорит он так : жена если хочешь поступить правильно
то спроси сначала мужа своего и делай так как он скажет.. . и всегда делай так и только так.. .
вот и получается тянешь ребенка против воли мужа и совершаешь грех.. . если он не соглашается значит есть причина на то. . кто знает куда ты его потянешь еще.. .
сходи послушай.. .
задрала похоже его.. . чем попало... .
не слушай тут дурочек - сопереживателей
теперь для тебя лично.. .
сходи послушай.. .
И Вы ещё замужем?
Надо жеэЭ)) )
Если ума нет, то и не ...
прим: печально, но факт
Надо жеэЭ)) )
Если ума нет, то и не ...
прим: печально, но факт
В вашей ситуации лучше подождать, чтобы ребенок сам с верой определился, когда подрастет. Это правильно во всех отношениях. А с малышом за это время ничего не случится, никто его не сглазит. Конфликт с мужем никому не нужен, тем более. если он не одного с вами вероисповедания (этого следовало ожидать тогда) .
Сходите в церковь и посоветуйтесь с батюшкой. Думаю, он скажет вам то-же самое. А если в суд пошлет_ меняйте батюшку.
нет
Ребенок вырастит и сам решит. Я сама покрестилась в 22 года.
привлечь к ответственности мужа... хм... на месте мужа я бы не стала вам доверять вообще)))) ну а если по теме, то право смешно и грустно... вы говорите муж нарушает право на выбор вероисповедания! какой пафос. а вы не задумывались, мамаша, что именно ВЫ лишаете СЫНА свободно выбрать религию по душе? то есть муж сволочь такая против, а вы вся такая молодец не спрашивая ребенка пойдете и покрестите его... а вы не думали что ребенок ваш когда созреет до выбора религии, то ему может оказаться не по душе христианство? ваша задача как родителей донести смысл хотя бы основных конфессий. а выбирать к какой примкнуть уже ребенку.
А что его запрет мешает вам пойти и покрестить ребенка?
Нет. Закон нарушаете Вы, если уж на то пошло :-).
В нашей стране свобода совести и вероисповедания - по той же Конституции. Ребенок захочет сам - или не захочет, - когда вырастет. Он примет самостоятельное решение.
В православные храмы ходить можно, как известно, и крещёному, и верующему, и атеисту, и мусульманину. И что угодно там делать.
Не навязывайте ничего!