Воспитание детей

Согласны ли с высказыванием "Плохое поведение - это внешнее проявление внутренних психологических проблем?"

Да/нет? Почему? Всем спасибо за ответы!
Конечно, согласна!. . Кстати, касается это не только детей или подростков, но и взрослых. Если у человека какие-то трудности в общении, учёбе или ему не хватает внимания, то он может плохо себя вести. Плохое поведение - это как бы протест. Ребёнок может не хотеть убирать игрушки, не хотеть делать уроки, а взрослый может не хотеть сдерживать общение или не хотеть приходить вовремя на работу.
Если у человека трудности или он огорчён, что у него что-то не получается сделать, то он становится раздражительным, вот и ведёт себя плохо. Например, некоторые люди (как дети, так и взрослые) будучи не в духе могут не поздороваться, а окружающие думают, что они не вежливы. В некоторых случаях плохое поведение может быть признаком плохого самочувствия.
У Ю. Б. Гиппенрейтор в книге "Общаться с ребёнком. Как? " описан метод активного слушания. Этот метод как раз часто помогает (проверяла на практике) находить пути взаимопонимания с людьми любого возраста и сводить на "нет" их плохое поведение.
Татьяна Хандоженко
Лучший ответ
надо было в контексте) ) какое именно плохое поведение? по каким критериям плохость его оцениваем???.
Олеся Воронова Здесь имеется ввиду про плохое поведение вообще.
А вообще, Вы глубоко смотрите - по каким критериям))) Разумно
Если речь идет о детях, то "плохое поведение" ребенка- это отсутствие здравого смысла родителей. У детей-то здравого смысла гораздо больше, вот они нерациональному родительскому давлению и сопротивляются...
Ирина Коп
согласна. Плохое поведение это способ привлечь внимание к себе и к своим проблемам.
Согласна. Плохим поведением подросток пытается оттолкнуть от себя людей, которые могут ранить его и без того нежную душу. Это защитная реакция, как у ежика иголки: "Не подходи, я могу уколоть". Обычно под такими иголками скрывается очень нежная и уязвимая материя - душа.
Ядвига Бабаева
Да, чем мы наполнены внутри-отражаем во вне, поэтому нужно
следить за мыслями, , речью и анализировать ситуации, которые происходят!!!
да/нет/возможно - не встречал людей без психологических проблем.
Олеся Воронова Согласен. Дальше как идет Ваша цепочка рассуждений?)))
Плохое поведение прежде всего трактую как результат плохого воспитания или отсутствия оного и недостаток культуры. С высказыванием могу согласиться лишь частично.
Олеся Воронова А что Вы подразумеваете под "плохим воспитанием", не очень понимаю
Согласна. Если человек в любом возрасте плохо себя ведёт, то у него могут быть какие-то проблемы и переживания. Он из-за этого делает то, что осуждают в обществе. Так же плохое поведение может быть связанно с физиологическими проблемами то есть с тем, что у человека что-то болит.
Вот многие старики молодёжь ругают. А это ещё и потому что у них часто плохое самочувствие, часто что-то болит и они не в духе.
Lora Paul