Воспитание детей
Если у ребенка психологические проблемы, психологи, как правило, предлагают терапию для родителей. А вы согласны с этим?
Согласна на 100%!!
В ЗПР классы таких сдают.
Лучше сначала лечить родителей, а потом ребенка Само оно уже не пройдет Ребенку надо помочь
Конечно
Психологи не лечат
Я считаю, что в таких случаях заниматься нужно всеми участниками, комплексно.
Не всегда проблема в родителях, но с родителями абсолютно точно надо работать, чтоб они знали, чем помочь ребенку.
Согласна. В моем случае так и было. Мое неправильное поведение провоцировало дочкины истерики. Психолог за одно посещение "вправила" мне мозги. И произошло чудооооо
А может идея в другом? Например, в том, что если родители сами не здоровы, то вряд ли смогут помочь ребёнку?
Я обращалась к психологам, у нас приемные две дочки. Очень понравилось! при чем здесь родители. Ребенок банально может напугаться чего-то, собаки или еще что-то, проблема с друзьями даже в пять лет и консультация поможет. Мне помогла!
Более чем.
Я считаю, что родителей надо лечить ещё до того, как они заведут ребенка.
А многих лучше стерилизовать.
Да. Всех надо лечить.
Может причина и не родитель, но т. к. ребенок живет с родителями, они должны уметь вести себя с ним правильно, знать как реагировать на срывы ребенка и всегда быть готовым помочь ему преодолеть трудности.
Давно не мыслю идеальными обстоятельствами. Чтобы воспринять информацию, нужно быть готовым воспринимать. Не все родители! ( мать и отец) готовы осмыслить правильность или неправильность рекомендаций специалистов. Реалии: доверяют или не доверяют родители специалисту. Вопрос доверия. Что настораживает любых родителей? Посягательство на их права. Они родители, это их ребёнок. Они взрослые люди и общение с их ребёнком обязано не противоречить закону. Сегодня такое информационное поле ( доступ к информации), которое развеет любое доверие. Нет единого метода работы с детьми. Неподготовленные родители начинают сомневаться в правильности работы чужих людей с их детьми. Зависит от денег. Работа с хорошим психологом стоит денег. Психологи кормят своих детей, свои семьи, обеспечивают себе нормальные условия жизни, а, значит, для работы. Начинать нужно не с психолога, если проблемы. Со врача. Здоровье влияет на поведение. Возможно, что не понадобится психолог, если родители и дети получат исчерпывающую информацию от медиков. Порядок действий давно определён. При поступлении в любые учебные заведения требуют справку от врача.