Воспитание детей

Можно ли считать замкнутость и не общительность ребенка психологической проблемой? И если да, то почему?

Да и очень серьёзной. На вторую часть вопроса нельзя ответить не пообщавшись с ребёнком и ничего не зная о нём. Если хотите, поговорим.
Жанна Камиева
Лучший ответ
Дети разные. Замкнутость и необщитеность может быть особенностью темперамента и характера, а не проблемой. Чтобы знать проблема этот или нет, желательно с самим ребёнком пообщаться.
Одно дело, если ребёнок немногословен или не на все темы готов общаться, другое дело, если ребёнок боится разговаривать, смущается до слёз. В первом случае - это характер, во втором случае психологическая проблема.
При сомнениях желательно обратится к психологу.
Я думаю, можно и нужно. Все, что затрудняет жизнь в обществе - проблема. А замкнутому и необщительному ребенку очень трудно и среди сверстников, и среди взрослых, и в садике, и в школе. В зависимости от коллектива, в который он попадет, будут возникать разные неприятные ситуации из-за непонимания, ему трудно будет дружить и учиться, потому что вместо того, чтобы спросить, объяснить, попросить, он будет молчать и пытаться сам справиться - и не успевать.
Я сама была такой, и мне было очень трудно. Поэтому своему сыну, такому же замкнутому, я уделяла много внимания, стараясь развивать в нем общительность. Полностью побороть замкнутость нельзя - это характер такой, от рождения, но значительно уменьшить - вполне реально и необходимо.
Нельзя. Всех ребенков одной гребенкой не причешешь.
есть термин "аутизм"-живет ребенок в своем мире замкнутом. чем раньше к специалисту-тем лучше.
Samal Adilova
незнаю в какой то степени можно, а в какой то нет, я сама была такой, и сын у меня такой же, это больше наследственное
Не считайте. У вас, может, замечательный ребёнок! Наверное, вам хочется, чтобы он был лидером, душой компании. А ему в жизни дано другое.
Индивидуальность дороже!! !
Да к тому же со временем, с возрастом всё меняется.
Трудно ответить, каждый ребёнок индивидуален, но не стоит считать замкнутость и необщительность психологической проблемой, возможно у ребёнка нету настоящих друзей и ему не с кем делится проблемами, необщительность нужно преодолевать, но не надо считать это психологической проблемой
@L
@lena Love