Воспитание детей

Не будет ли для 3-х летнего ребенка психологической травмой знакомство с любимой женщиной папы?

Так случилось, что я увела мужчину из семьи. Видит Бог не хотела. (Но чувство вины есть). И сопротивлялась до последнего. Но у человека любовь и он был очень настойчив. Неделю назад он ушел из семьи. Они прожили 8 лет и у них общий трехлетний сын. Насколько я понимаю из разговоров мать ребенком не особо интересуеться, скинула его на бабушку. (Ну опять же это с его слов, а у каждой медали две стороны. Сама недавно развелась с мужем и уж он то меня поливал таааакой грязью). В общем мужчина мой хочет забрать ребенка на выходные. И хочет чтобы выходные эти мы провели в троем с его сыном. Хотим съездить в дельфинарий. И я в общем то не против, но вот ночевать всем вместе и прстите спать в одно кровати (Не хочет мой мужчина со мной ни на день расстоваться). Я как-то не готова. Ведь ребенок все запоминает, расскажет маме. Ей и так не легко сейчас. В общем вопрос такой не будет ли знакомство со мной большой психологической травмой для ребенка. Ведь он увидет как папа ко мне относиться. Что папа не с мамой. У меня сердце кровью обливаеться. Может лучше, чтобы он проводил выходные в двоем с сыном и без меня?
Вера Панченко
Вы мудрая и деликатная женщина. Вы правы. Не надо сразу. Ребенка надо осторожно подготовить к мысли, что папа с мамой не будут жить вместе. Что папа полюбил другую женщину. Ему надо рассказать, какая вы, передовать от вас приветы, потом сладости, потом подарки. Потом познакомиться (на часик, не больше) . и уже потом все остальное. Маленький ребенок не понимает всех сильных чувств, уход отца - предательство, появление другой тети (не мамы) - предательство вдвойне. Хотя на самом деле это не так, только в глазах ребенка, но мы же сейчас о нем говорим?
А вы - не мучайтесь угрызениями. В измене виноваты всегда оба, потому что от добра добра не ищут. Если бывшая супруга не смогла сделать вашего мужа счастливым - почему мучаться должны вы?
Удачи вам, дорогая.
Елена Бурмантова
Лучший ответ
Вера Панченко Спасибо за добрые слова. Советы дельные. Надо поговорить с ним и действительно постепенно подготавливать ребенка.
в том. тчо ребенок с вами познакомится, ничего страшного нет. А вот оставлять его на ночь - нужно согласие матери. И спальное место в таком случае отец пусть обеспечит отдельное.
Плохие советы дают насчет "только без вас". Наоборот - только с вами. Если сейчас начнете выстраивать стену между собой и мужем - дальше она выстроится без вас. Вовсе не обязательно принимать ребенка у себя дома - можно вместе сходить в парк, в кафе.
Вера Панченко Маме видимо все равно. О том, что ребенка забирает, предупредил заранее за неделю. Я на сколько понимаю у него далеко идущие планы: забрать сына и воспитывать его вместе со мной. Я тут как раз категорически против. Нельзя ребенка у матери забирать. Спасибо за ответ.
Вдвоем с сыном без вас. И как бы не настаивал мужчина, только без вас.
Конечно ребенок все расскажет маме, даже если мама ничего спрашивать не будет.
Юлия Юлия
Так... женские советы выбрасываем в урну. Ребенку в этом возрасте вообще "по барабану"
Сразу не стоит. Нужно ещё чтобы немного времени прошло, чтобы ребёнок перестроился, что мама больше не с папой.
да. ты знаешь, мне тоже кажется, что раз они всего неделю как не вместе, то лучше пусть сперва без тебя. все же ребенок для отца тоже очень дорог, и сейчас чувствует себя ущемленным. а тут еще ты.. . Как бы ни было вам хуже... .
а в дельфинарий можно и через месяцок-другой вместе съездить. в прошлом журнале Мой ребенок я читала похожее. там написано, что нужно по чуть-чуть приручать. сначала увидел, потом поиграли. и когда будете ночевать вместе - ты уже должна быть ДРУГОМ ребенка. иначе никак.
думаю, для ребенка будет сильный шок.
удачи!
не будет.. Чем ребенок младше, тем проще.. Я замечательно знакомилась и с женщиной, которая "увела" отца, и с его последующими.. Но у меня была очень вменяемая мама-ни словом, ни делом не дала мне понять, насколько ей это неприятно. .
Уже позже, когда я повзрослела, мы вспоминали с папиной подругой первое знакомство и то, как она тряслась, когда отец нас познакомил.
Вспоминали и ржали.
Юлия Вышиван
будет. рановато еще. он еще ничего не понимает, и думаю может воспринять это странно.
нет не будет, до 5 лет ребёнок вообще психологически не травмируется такими вещами, а вот спать вместе и правда не стоит, пускай везёт его обратно к маме или бабушке, а вообще оно вам надо?
Вера Панченко Ну а как не надо? Это же его сын. Если мы хотим быть вместе, то и с ребенком надо общаться. Тем более лучше начать общаться с ним сейчас, пока он маленький и пока мама его не настроила против меня. И потом я очень люблю детей, тем более это его сын.
Будет. Родная мама "хорошенечко" ребенка подготовит, не сомневайтесь.
спать вместе-это уже, мне кажется, перебор... все -таки вы для него незнакомая тетя-должно быть у него какое -то свое личное пространство??? дело, даже не только в том, что маме расскажет.. .
совсем избегать тоже не стоит-просто ведите себя естественно и непринужденно--ребенку в таком возрасте все равно-кем вы являетесь для папы---главное-чтобы ему было приятно общаться с вами
я уверена в том, что ребенка любимого мужчины нужно любить и принимать. слишком много вокруг примеров огромных проблем, связанных с тем, что мужчина разрывается между ребенком и новой женой, которая отталкивает прошлое мужа. заканчивается печально: мужчина начинает скрывать свои неизбежные встречи с этим ребенком (свои собственные "новые" дети в этом случае значения не имеют) , отношения в семье обрастают ложью. Оно вам надо? Если уж вы вышли таким сложным образом замуж, то разделяйте проблемы мужа.
теперь о травмах. возраст еще очень небольшой, чтобы ребенок мог оценить сложность той картины, которую вы нарисовали. для него мама- это мама, папа - это папа. остальные- это добрые или недобрые дяди и тети. психологически нынче дети защищены гораздо лучше нас с вами. слишком мало, к несчастью, здоровых полных семей. так что к вопросу совместного проживания родителей они относятся проще.
теперь об одной постели. это уже совершенно ни к чему! заведите еще одну кровать или раздвижное кресло. Если нельзя туда положить малыша, то уйдите сами на эту ночь спать в другое место. здесь должно быть полное разделение.
любите сына любимого человека. стать ему мамой Вы не сможете, но хорошим заботливым другом - вполне.
Luda_Tara
Я дмаю, что не то что рано- он просто ничего не поймет...
будет ребенок не поймет почему он не с папой и не мамай а с папой и с вами
совершенно точно нет, все зависит от нового папы