Воспитание детей

стоит ли работатб маме 3-х летнего ребенка?

Я не работаю уже 4 года. Беременность, роды, воспитание ребенка... Нет, не просто воспитание, а мой детский бзик....мне не уделяли в детстве вниманя, мною не занимались, мама с папой в разводе, далее смерть мамы, далее смерть папы, далее моя жизнь самостоятельно, работа с 16 лет, продавец в магазине, секретарь, помощник руководителя, менеджер по продажам....институт.... и вот семья и вот дочь, я очень серьезно отношусь к ее развитию, в каком то смысле очень. Я пытаюсь выйти на работу, но понимаю, что если я работаю, то вкладываю душу, отдаю себя, на ребенка просто мало что остается, я прихожу уставшая, злая... Я чувствую, что мое время, энергия уходит не туда. я всего месяц работаю, а она уже забыла счет до 10-ти который мы с ней учили, и многое другое. Я не знаю что делать. Бросать работу? Заниматься ребенком? Или работать и оставить ребенка на сад?
Если есть такая возможность, естественно, лучше всего заниматься собственным ребенком, а не выбрыками шефа, склоками коллег или капризами покупателей. Ни один чужой человек не будет настолько вкладывать душу в вашу девочку, как вы. А сказочки про успешно работающих мам и их счастливых деток в детсадах, а потом на продленках - это по большей части самоуспокоение для тех, кто либо не может себе позволить не работать, либо, даже имея такую возможность, ни за какие коврижки не хочет посвятить себя собственным детям.
Екатерина Дедова
Лучший ответ
Вы должны это сами для себя решить. У многих нет материального достатка и им приходится работать, многие (я тоже) просто без работы не могут, мне например кажется, что я без работы тупею и не в курсе всяких важных событий. Опять таки, если ваш ребенок часто болеть будет, это нервотрепка и проблемы на работе. Если есть возможность, посидите еще года два.
Знаете дети это хорошо, но как бы вы не поступили не упустите свою жизнь, делайте, как будет хорошо вам. А если вам будет плохо как вы сможете помочь своему ребенку.
Яна Бырназ
Любому ребенку нужна успешная, красивая мама. Дочка будет вами гордиться. Вы просто еще не совсем адаптировались, 4 года - большой перерыв. А счет до 10 - не главное в три года, все успеете. Можно сочетать и работу, и занятия с ребенком. Поверьте работающей маме не одного ребенка!
Дарига/дана Мырзалиева у работающей мамы не одного ребенка есть мама? свекровь? естькому забирать ребенка из сада? и на какой работе такая мама работает?
Если есть муж, который в состоянии обеспечить вас и ребенка (а я уверена, что в состоянии) , то забудьте вы о работе и занимайтесь вашей девочкой! Детский сад для любого ребенка - большой стресс - как для общего здоровья, так и для психики, тем более в таком раннем возрасте. Постарайтесь дать дочери в полном объеме все то, чем вам не доставало. Вы взрослый человек, и вы, проанализировав свое развитие, скорее всего точно знаете, чего вы не получили, будучи ребенком, и чем это обернулось.
Что касается работы, то даже люди, у кого нет детей, приходя домой с работы, не хотят от жизни ровным счетом ничего, кроме как просто лечь в прохладную постель и уснуть. Вы человек, а не куча железа.
Детсад обязателен для ребенка, но только хороший. Там ребенок и развивается лучше, и привыкает к общению. Социум нужен обязательно!! !
Конечно отличный вариант это работа на неполный рабочий день. Такой к сожалению работы я не нашла в свое время.
Даже если отдать ребенка в сад, то проблемы такие у работающих: не успеть забрать ребенка (сады до 6-7 часов) , с больничными тоже сложно. Не каждый работодатель будет терпеть работника, раз в 1-2 мес сидящего на больничном. Сейчас много людей не имеющих такой проблемы, ищут работу, и лучше его взять.
Еще вопрос: когда ребенок пойдет в школу, там до 13-00 занятия. Если нет бабушек, как с этой ситуацией справиться?
Вообщем завидую тем, у кого бабушки помогают)
Дарига/дана Мырзалиева да я не говорю, что я ее не буду водить в сад. с чего вы так решили? ей там нравится. у нее есть подружки и друзья... Она в любом случае будет ходить. вопрос в том, чтоб ее успеть забрать до 18.00 погулять потом, сходить куда-нибудь, позаниматься. А после работы этого всего делать я не в силах. Вот с вариантом на неполный рабочий день я согласна. Идеальный вариант. Только где ее сейчас такую найти? Я нашла рядом с домом работу, но она с 8.45 и до 17.45. прихожу без руг без ног и на стрессе.
Знаю людей, которые и работают, и детьми успешно занимаются. Возможно, вы просто паникуете, а всё не так страшно.
Если есть возможность не работать, то не работайте, а будьте рядом с ребенком. Никто не даст ребенку того, что даст мать. Самое главное в жизни-это в любви правильно воспитанные детки, семья. Женское счастье, оно не в карьере и не в зарабатывании денег заключается. Просто многие вынуждены работать чтобы кормить себя и детей.
Аня Куканова
Все-таки надо расставить приоритеты. Каково Ваше предназначение в жизни? Быть замечательным работником в каком-нибудь отделе продаж? Или быть Матерью?
Если работа злит, то, наверное, эта не та работа, которая нужна Вам.. .
Если есть возможность не работать, то зачем работать?..
Мария Зорина
иногда эгоизм родителе бывает плох для детей-у меня этого не было в детстве-пусть будет у моей кровинушки, меня в д. саду обижали-не пойдем в д. сад я не знал родителей-всего себя ребенку Приблизительно так или почти так КРАЙНОСТИ
конечно, в садик. Там общение, развитие, утренники.... мне очень нравится, когда вся моя семья собирается вечером за ужином, у каждого свои новости,... короче, на работу и в сад!!!!
The Stranger
Я ходила с трёх лет в садик и ничего, не пропала.
Дарига/дана Мырзалиева да ты знаешь и я не пропала и без мамы и без папы, просто остались шрамы на сердце и просто не чтобы у собственных детей они были. вот и вся фигня.
я согласна что работать маме 3 летнего уже можно и даже нужно - для самореализации и дополнительного дохода! а счет до 10 в этом возрасте не главное! вообще, у детей есть особенности памяти - сегодня знает, завтра забыл и выучил новое.... не паникуйте! вы сами сейчас адаптируетесь к новым обстоятельствам, ведь 4 года это много! все устаканится и вы найдете время и силы и на работу и на дитя! а ребенок в садике тоже кое-что освоит и получит то, чего родные дать не могут - общение, постановка себя в коллективе, друзья, отношения с другими взрослыми, утренники и прочее.... а вы - может стоит найти работу на полставки? на часть дня? я именно так и поступила! и ребенку было проще адаптироваться в саду, и мне радостно часть дня проводить с нею! и учила ее тому, что считала нужным.... она знала много стихов, считала по английски и по-русски до 10, пела песенки на английском.... а в саду она лепила, рисовала и гордо показывала нам то, чему научилась без нас, пока мы были на работе! и обязательно еще покажите ребенку вашу работу!! ! это ему тоже очень надо, знать где его мама без него и что она там делает!!!
Если есть возможность конечно ребенок, я уже 10 лет не работаю, жду когда дети подрастут, хочу сказать это не менее тяжелый труд воспитывать ребенка, мне даже порой кажется лучше б на работу часиков на 8....отдохнуть там....
Алёна Сержанова непрыкрывайтесь детьми вы просто прывыкли сидеть дома,вас пот дулом на роботу неотправиш(работают женщины и детей воспитывают,и дети выростают хорошими и внимания им хватает)
Моему ребенку 4 месяца было, когда я на работу вышла. Вот мне-то не повезло. Я его вообще не вижу. И с работы злая ухожу, но я думаю о своем ребенке, и домой захожу в хорошем настроении, и не отдыхая, не кушая, бегу к сыну. И так до ночи, пока он не уснет. А вы переживаете, поверьте, мне еще больше не повезло. А вы отводите в садик! Там общение все же. Конечно, хорошо, когда мама с ребенком долго сидит. Но это только так кажется. Поверьте, вы уже относительно большие, и ваш ребенок справится. Просто знаю таких детей, с которыми мама сидит чуть ли не все их детство. Так они забитые, необщительные. Вы хотите, чтобы ваш ребенок таким же был? Я бы не пожелала своему ребенку такого "счастья"
Работа и садик!
незнаю, я например немогу сидеть дома на чьемто еждевении. да и просто быть дома безвылазно ЭТО Ж ЗАСТРЕЛИТСЯ МОЖНО. ребенок уменя пошол всадик в 2 года, в 4 года уменя ребенок читал. а вы говорите что дома вы ему дадите больше. единственое что вы ему передадите дома это свои страхи и комплексы.
Не надо зацикливаться только на воспитании ребенка или только на работе. Ведь все можно найти компромисс, допустим, работа на неполный рабочий день-и для ребенка время будет и для Вас смена обстановки, занятия, возможность самореализации. А в сад ребенка, я считаю, надо обязательно отдавать. Общение со сверстниками очень важно, причем общение без присмотра мамы. В саду он учится жить в социуме.
Венера Королева Я в свое время искала на еполный день работу. безуспешно. Сейчас не то время, нужны полноценные работники, желающих хоть отбавляй.
Если есть возможность не работать, будьте с ребенком! По-моему это великое счастье, ведь потом она вырастет и упархнет, а это время не вернуть. Видеть, как твой ребенок растёт, делает успехи )) что заменит это?
Просто не усердствуйте в воспитании, учите, дайте свободу, и наблюдайте.