Воспитание детей

Как сказать 3-х летнему ребенку, что мама умерла?

Сказать, что мама уехала... Для начала
Альбина Логашева
Лучший ответ
сказать прямо.. мама умерла, но она в душе всегда с тобой и смотрит на тебя и оберегает..
тут лучше к священнику, чем к психологу.. и не вздумайте говорить "уехала",
Прямо сказать. Дети в 3 года не знают, что смерть необратима.
Нина Медведева
Лучше не говорить. Мама ушла далеко, для трехлетки этого достаточно.
Юлиана Назаренко ( Литвиненко ) а вы видели ребенка 3ех лет, у которого мать умерла, а ему сказали "уехала"?
Трехлетнему не надо этого говорить. Что он поймет? Уехала, заболела. Что-то доступное его пониманию
Алёна Кокичева
Юлиана Назаренко ( Литвиненко ) и бесконечное ожидание....
никак 3-х летнему ребенку такая информация просто не нужна, он её не поймёт и не осмыслит. Будет спрашивать скажите что мама уехала на долго и вернется не скоро, в таком возрасте дети очень быстро (в течение 1-2 месяцев) забывают увы даже маму. Когда вырастет расскажете, покажете фотографии.
Akira Kimimaru
Что нибудь что ушла в другой мир, мы ее не увидим но она будет смотреть за нами с небес... ну не знаю
С учетом мнения психолога и индивидуальных особенностей дитя.
Молдiр Аскарова
Так и сказать.
Я за слова. Чет не поняла я про уехать надолго.
Ненадо говорить малышам про смерть, только психику испортит.
***ирина ***
Если сказать что умерла, будет нормально. Он все равно не поймет, но со временем, как повзрослеет, можно объяснить.
«Некоторые родители, объясняя ребенку, что такое смерть, стараются не называть вещи своими именами. Но так они могут заронить в детский ум пугающие и вредные мысли». К примеру, если сказать ребенку, что умерший «уснул», он, возможно, не захочет ложиться спать из страха, что не проснется. А если сказать ему, что умерший близкий «ушел», он может почувствовать себя отвергнутым и покинутым.
Многие родители пришли к выводу, что дети лучше поймут, что такое смерть, если в разговоре с ними использовать простые, буквальные выражения, а не отвлеченные понятия и эвфемизмы.
честно.
Мне кажется пока не стоит говорить, так как ребёнок ничего еще не поймет.
Ничего не говорите. Спросит, где мама-скажите, что уехала. Да, могут возникнуть проблемы, будет спрашивать каждый день, не вернулась ли. Но можете сказать, что очень надолго. А вырастет-будет думать, что бросила. Меня отец бросил маленькой, я не знаю, что с ним сейчас, да и все равно как-то ...Забудет со временем, но сами ничего не говорите, не разрушайте психику ребенку. Если даже подрастет, лет в 6 спросит, скажите что мама стала ангелом и оберегает ребенка. Сейчас пока не поймет, а вообще, очень грустно все это.
Оля Скочеляс
неговорить такое ребенку
Никак не говорить, все ровно не поймёт