Воспитание детей
Как вылечить плоскостопие у 3-х летнего ребенка?
Нам почти 3,5 года. Были более мес. назад у хирурга, осмотрел мальчика и сказал что у него плоскостопие 1-ой степени (сказал что это не самое запущенное) . Прописал спец. ортопедическую обувь, носить по дому, массаж, упражнения ежедневно. Уже мес. как следую его рекомендациям, но вижу что эффекта ноль (( ноги так же Х-образной формы и ступни во внутрь проваливаются (( Посоветуйте, кто как лечил такое дело.. Спасибо
Плоскостопие формировалось не 10 дней. Не торопитесь его прогнать за месяц. Тактика выбрана правильно, нужно только руки не опускать и быть скурпулёзной в исполнении.
Был бы вопрос в категорию "детское здоровье", ответил бы. А к воспитанию это отношения не имеет.
когда нашему поставили такой же диагноз и мы приехали в ортопедический диагностичекий центр, там доктор сказал, что диагноз плоскостопие ставится не ранее 6-8 лет, а до этого стопа только формируется, если есть признаки того, что стопа формируется неправильно-нужно искать причины, это может быть осанка неправильная, родовые травмы и прочее.. . носите обувь, нашему выписали ортопедические стельки, они лучше, чем обувь, подбираются индивидуально по стопе ребенка, и пусть обувь носит с этими стельками, но не ждите моментального результата, наблюдайте!!
За месяц и не может быть улучшений! Можно еще ходить по гальке босичком
Месяц мало, доктор вам все правильно прописал, выполняйте рекомендации и эффект непременно будет
Месяц это мало. Упражнения, формирующие свод стопы.
У моего племянника была такая же проблема! В 2 годика поставили диагноз - плоскостопие! И тоже прописали ортопедическую обувь! Сейчас ему 5 лет, три года подряд он носил эту специальную обувь практически не снимая! И только сейчас ножки почти выровнялись! Это достаточно длительный процесс, поэтому не опускайте руки и продолжайте носить такую обувь! Всё наладится!
Я ходил более 6 месяцев с ортопедической стелькой.. . И вылечился)
Как и сказано, носить спец. обувь и делать массаж.
Эффект будет, но не сразу.. . Подождите месяца 2 - 3.. Должно помочь. Удачи вам и сыну.!
Вообще-то до 5 лет у детей физиологическое плоскостопие. Но если хирург дал рекомендации, то основное это массаж, физиотерапия и ЛФК. И лечится все это не месяц, а месяцЫ.
Ставьте ребёночка на порог комнаты тем местом где сама плоскость. у моей сестры было-помогло