Воспитание детей

Что умеют ваши 5-ти месячные малыши?

В 5 месяцев дочка могла переворачиваться на животик и обратно, ловко скакала в прыгунках, производила разные действия с игрушками (перекладывала из ручки в ручку, бросала, стучала) , к концу 5 месяца начала говорить баба и папа (неосознанно, разумеется).
Викуля *
Лучший ответ
с удовольствием рассматривает лица на картинках;
мелодично гулит, переходя на лепет;
хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
различает знакомых и незнакомых людей;
демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
играет в «ку-ку» , лепечет в такт потешкам.
Вашему ребенку 5 месяц. Именно сейчас вы можете впервые услышать от любимого чада что-то, похожее на самое главное слово: «Ма-ма» . Конечно, пока младенец говорит его случайно, осваивая новый вид речи – лепетную. А звукосочетания «ма» , «ба» , «па» , «да» - самые простые. Поэтому ребенок будет радовать вас и себя, растягивая и распевая их целыми днями.

Младенец весь настроен на общение с взрослыми. Лучшей игрой для него становится та, где есть диалогическая речь. Недаром масса потешек состоит из вопросов и ответов! Если у малыша активно развивается речевой аппарат, ответы он вскоре сможет повторять за вами. Хотя пока это лишь попытка копирования, а не полноценная речь.
А моя в 5 месяцев встала на ноги сама, держась за кроватку. Лезла к компьютеру, барабанила по клавиатуре. В коляске-люльке отказывалась лежать, становилась на коленки и рассматривала все, а я боялась, что она выпадет. А вот сидеть начала только в 7,5 месяцев.
наш гонял в ходунках и сказал мама
Olesea Tintiuc