Воспитание детей

Как Вы готовите своего ребенка ко взрослой жзни?

Моему сыну 16. Я прививаю ему планирование, умение принимать решения, рассудительность.
И говорю, что в жизни, Сынок, всё зависит только от тебя. Не думай, что я с палкой буду над тобой стоять и заставлять тебя что-либо делать. Всё в жизни человек делает только для себя сам! Делай, Сынок!
Он старается... Я довольна тем, что у него получается. К его маленьким победам я отношусь спокойно. Сделал, да и сделал, а сердечку моему радостно... )
Антонина Никифорова
Лучший ответ
ну, разговоры разговариваем на разные темы ( у нас так заведено, что непонятно- спрашивают у родителей, если родители не знают, что ответить, так и говорят; если дети несогласны с нашим мнением- дискуссии приветствуются; на неудобные темы тоже разговариваем) , знания там разные даём, ну, и самостоятельность детей приветствуется, чтоб решения сами принимали тоже...
Ксения Панова
Только собственным примером. Своим отношением к старшим, к друзьям, к животным.
Если говорить все ПРАВИЛЬНО, а поступать как поступаешь - так и будет.
Не бойтесь улицы, все - равно в семье все закладывается и если у ребенка есть "стержень", который помогли приобрести ему родители, то не страшно остальное.
Но помните - каждый индивидуален и навязывать свое мнение ребенку не стоит.
Конечно - это очень долгий разговор...
Людмила
да никак не нужно готовить, просто поменьше опекать, а то сейчас в семье 1-2 ребенка и с них пылинки сдувают, побольше самостоятельности давайте и все будет ок