Воспитание детей

Как справиться с проблемой - ребенок начал втайне курить?

Дарья Игоревна
У меня у подруги был случай. - сын ночью проснулся, пошел в туалет, а отец еще не спал, зашел в его комнату, подушечку чаду своему взбить, поднял- а там сигаретка лежит, растерялся, забрал ее, пришел к жене и оба в стопор встали.. . Я своему мужу рассказала, а он говорит- А я б ему целую пачку подложил, вот посмотрели б на его реакцию. В подростковом возрасте все дети пробуют курить, кому то вдруг это входит в привычку, кто то сразу отказывается. Мы у своего сына открыто спросили- пробовал? если понравилось, говори, будем честно покупать тебе сигареты, чтоб по подъездам не мыкался.. . Запретный плод сладок. . Сейчас ему 22 года, НЕ КУРИТ!!!!
Любовь Заглоба
Лучший ответ
мы это проходили. меры были приняты сразу. жесткое ограничение в деньгах, запрет на прогулки, лекции об онкологии
Гузель Мухаметянова не согласна....не помогает .. можно и у друзей сигарету попросить.. это не выход.. ещё хуже будет....стразу чувствуется расстояние и недоверие межну родителями и ребенком
по .опе ремнём....
Галина Фокша
раньше надо было думать и беседыы проводить, сейчас дите выросло и видит вокруг себя кучу курящих людей.. . будете запрещать - будет еще хуже, начнет прятаться, врать Вам, так и до алкоголя и наркотиков недалеко
Мяхри Аманова
Светлана Марутина Парафином! Парафином!
Прочитал комменты и ужаснулся!
Конечно ОТРУГАТЬ и ПОГОВОРИТЬ, но в том случае, если сами и муж не курит. Если курите, то Вы ему пример и тогда что же сделаешь.. .
Дурость это, скорее отучайте пока не втянулся.
Знаете, я всегда привожу в пример, как я знал мальчика у дедушки когорого был рак лёгких и дед плевался частицами лёгкого, но курить перестать не мог и курил его внучок. Я сказал этот пример и он ответил "Ну и что, всё равно умирать какая разница когда, " Я обалдел, что пример деда на него не подействовал. Тогда я сказал "Ты ещё маленький, не вырастиш, девочки любить не будут, писька стоять не будет, детей не будет". Он переспросил: "Что? Писька стоять не будет? Хорошо я тогда не буду больше курить! "))))))
Зоя Зиновьева
Старших двоих папа полечил крапивой, но рано заметили, что покуривают, а младшего увидела первый раз в 10 классе. Ни какие беседы, ничего не помогло, пока сам бросил. А внука достала бесконечными проверками карманов, школьной сумки, нюхала руки, дышал бесконечно .,потому что все время отказывался. Пошла гулять с собакой, а он с сигаретой, я его на телефон. Ну и родители беседовали, сейчас не замечаем.
**
***танюшка ***
Думаю, стоит спокойно поговорить, объяснить подробно о вреде от курения, а еще дать почитать книгу Алана Карра "Легкий способ бросить курить", даже если ребенок будет отрицать свое курение. Ни крик, ни шантаж, ни угрозы вам не помогут. Скорее наоборот (из личного опыта) . А вот яркие иллюстрации, статьи и фото в интернете вполне могут стать вашими союзниками. И главное книга: мне она помогла бросить курить, после долгого срока курения. Автор книги советует прочесть эту книгу не только курящим, которые хотят бросить, но и некурящим, а также подросткам. Предложите почитать книгу вместе.
Всё равно в подростковом возврасте все начинают курить.
Нужно ограничить ребёнках в деньгах, просто обьяснить что писька стоять не будет ХД...
Поговорите с ним. .
Объясните что это его здоровье. . что ему дальше жить. . пусть он сам решает что ему делать. .
Если хотите сохранить с ребенком хорошие отношения, то без криков поговорите, ни в коем случае не заставляйте его выкурить 3-4 сигареты вместе..
Светлана Марутина В 12-14-16-18-20-22-24-26 "его здоровье" - абсолютная абстракция :-).
В открытую с ним об этом поговорить, но не орать и не наказывать, а ненавязчиво объяснить какие могут быть с этим связаны болезни и чем это грозит. Но если кто нибудь из семьи курит, то вряд ли он что нибудь поймёт и примет! Сами научили вот и пожинайте плоды!
разрешить курить дома
а вы скажите ему/ей, что некурящих людей сейчас так мало, что они уже в цене!) )
у вас кто-мальчик или девочка?)
Говорите с сыном как взрослый человек говорит со взрослым человеком, так как никогда с ним раньше не разговаривали, скажите курить или не курить решать ему, сигарета псевдо друг, что хуже врага, друг, который подчиняет себе, становится неотъемлимой частью ТВОЕЙ жизни, требует постоянного присутствия в ТВОЕЙ жизни, даже в интимной жизни ( для курильщика сигарета после секса обязательна) взамен требует деньги и несколько лет твоей жизни, нужен ему такой друг? готов добровольно стать ЗАВИСИМЫМ человеком? добровольно отказаться от СВОБОДЫ принимать решения ( курильщику без сигареты не думается) , радоваться и грустить без присутствия СИГАРЕТЫ.
я сыну предложила подойти к любому человеку взрослому который курит и спросить . жалеет он что начал курить или нет. из10 человек все 10 сказали что жалеют. сын задумался. надеюсь он не будет курить.
Светлана Марутина Можно в вас влюбиться?
Не замечать и не запрещать, будет ещё хуже.
есть книжка, прочитав которую даже курильщики с большим стажем перестают курить
ругать бесполезно, удет назло курить. нужно найти подход к нему...