Воспитание детей

Дочка-10месяцев,упала с высоты своего роста и ударилась затылком.Как определить ничего ли она себе не повредила в голове

Ко мне в больницу на прием по 20 таких детей за сутки приводят и каждый раз им говорится -наблюдайте за ребенком. Если после травмы мозговая симптоматика не нарастает, нет необходимости в посещении нейротравмы. Первую помощь должны уметь оказывать все. главное не паниковать! проанализируйте ситуацию: упав с высоты своего роста (70см) ребенок навряд ли сломает затылочную кость, если только его не толкнули со всего размаха и он упал не на кафель! Серьезные травмы можно получить, если ребенок ударится о ребро батареи, опрокинет телевизор, упадет с качели или с лестницы, выпадет из окна.. . вашу дочь не тошнит? не клонит в сон? нет вялости, слабости бледности кожных покровов? посмотрите на зрачки их диаметр должен быть одинаковым. наблюдайте сутки, но если состояние будет ухудшаться-вызывайте 03.И запаситесь здравым смыслом: ваш ребенок начал ходить, а значит синяков и шишек вам не избежать, и падать она будет часто, вы же не будете каждый день бегать на рентген, ЭХОЭГ, МРТ?
Наталья Трущева
Лучший ответ
Света, надо сделать энцефалограмму ребенку, чтобы понять нет ли сотрясения. Сходите завтра и сделайте.
Юлия Волкова
если нет покраснения и шишки, спать не тянет и не тошнит-значит ничего, все обойдется
Елена Павлова
с чего то или просто завалилась назад.. думаю все отлично будет.. если симптомов сотрясения нет
Лена Каряева
Если её не рвёт, она не теряет сознания, нет обильного кровотечения и большой гематомы, то всё нормально.
Anna Oblishvili
Капец родители! ! Вшивой метлой таких от ребенка гнать надо!
понаблюдай ее, как она себя вести будет. Мой так каждый день, через день откуда нибудь падает, все любознательность его.
Нина Бабенко
Сходите завтра в травмпункт, сделайте рентген...
Ирина Кольцова
если её не вырвало-сотрясения мозга не должно быть
Ніна Басиста
Никак вы не определите. Это только обследование специальное проходить нужно. Если что-то будет беспокоить, идите к неврологу или хирургу, пусть направляют. А вообще, говорят, что маленьким детям Боженька подушки подставляет. Плакать могла от испуга
Лариса Леонова
Позвонить в скорую все равно надо... они если и не приедут, то хоть проконсультируют. Если ребенка не рвет, сознание не теряет, ушиб не сильный, заплакал сразу как упал (не было временной потери сознания - даже на секунды!) , зрачки одинакового размера, в сон не клонит (но тут уж время) , координация движений нормальная... то можно немного успокоится.
В скорую все равно позвоните, пусть они в курсе будут. И за ребенком ночь понаблюдайте.
Вообще, детки с высоты своего роста редко ушибаются с серьезными последствиями.
Анна Дидура
Дорого, но быстро: комплект МРТ+ЭЭГ (суммарно тысяч 7) плюс поход к неврологу с результатами.

Бесплатно, но, вероятно, долго: визит к районному неврологу, который посмотрит рефлексы и, если сочтет нужным, назначит какие-нибудь обследования (МРТ там точно не будет; заменит "эхом").

_______________________________

NB!
Если в шестичасовой период после удара была рвота - скорая прямо сейчас, больница.
Если очень переживаете, сходите в неврологу, она даст направление на УЗИ головы
Анжела Кутько
скорее всего очень испугалась, мы тоже пытаемся сами без опоры ходить и так же упали затылком.. . когда упали первый раз с дивана вызывала скорую, врач сказал что сотрясение не бывают у детишек таких маленьких, а еще сказал понаблюдать в течении суток за ребенком, если покраснеют глазки то вызвать скорую...
о как ...ситуация.... была вызывали скорую потому что потом выяснилось что ребенок получил перелом черепа ...это было не заметно потому что у маленьких детей кости еще хрупкие от малейшего удара может быть перелом.... срочно скорою и на рентген не дай бог.... сами себя винить будете
если было бы стрясение мозга: кровь из ушей, шаткая походка, связанная с головокружением, тошнота, рвота. А так дети все падают, ни чего страшного!
не без помощи врача!!!!
Надо вызывать скорую, делать снимок в больнице и соглашаться на госпитализацию. У детей симптомы сотрясению проявляются в виде рвот ы (повышение давления) головокружения и т. д. , но страшно то что у детей эти симптомы как правило проявляются на 3 4 день. В Тушинской дет больнице хор врачи и условия.
Яна Ващенко
понаблюдайте за тем как малышка будет себя вести если как обычно, то все в порядке, если станет более капризная и беспокойная то обратитесь к доктору. Если, не дай бог конечно, начнет рвать то вызывайте скорую.
ну чем не блондинка?)))))))))))) .
девушка детская клиника есть ну или то место где ударились потрогать если болит и плачет то в больницу на рентген и снимки покажут уже точно что и как. дай Бог здоровья удачи.
срочно попасть на прием к неврологу
Без падений дети не растут. Эхо головы.. . Про тошноту и рвоту уже писали.
Ольга Ан
как мне говорил педиатр.... ребенок может ударяться затылком и лбом сколь угодно часто, а вот виском ни в коем случае.... там кость тонкая. . а лоб и затылок толстые кости и с ним ниче не случиться.. .
если есть сомнения. . сходите к неврологу. . и сделайте узи головного мозга....