Воспитание детей

Родители, у кого детки не очень удачно "летали" с диванов и высоты своего роста... Поделитесь опытом)

В двух словах свой "опыт"..Малыш 10 мес, играя с папой и старшим братом на диване, упал на пол, на ту часть, что без ковра (линолеум). Я в это время была на кухне. (ушла со словами "смотрите за ребенком...) Поплакал пару минут, успокоился и дальше пошел. Все указывало на "рядовое падение", признаков сотрясения не было, ( я их все прекрасно знаю) , ребенок был активен и весел, спал хорошо, ел хорошо. На следующий день вечером (т. е спустя сутки) ребенок подошел ко мне, я его погладила... и почувствовала слева гематому внушительных размеров ( шишка, мягкая на ощупь, цвет кожи в месте ушиба не изменен) . Первая моя мысль-это первый косвенный признак перелома... (не путать с шишкой, возникающей от ушиба-там она возникает просто от удара мягких тканей) . Ребенка в охапку в машину, и в травмпункт... Мои худшие опасения подтвердились -трещина теменной кости ("линейный перелом"). Несмотря на то, что как правило такие переломы у маленьких детей протекают без неврологической симптоматики, ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ обязательна, так как ухудшение состояния может наступить внезапно вплоть до 4-х суток после падения. Вот и нас тоже положили под наблюдение в травматологию) 6 дней ада там, с 10 мес ребенком, в комнатке 2*2 м.

Мамочки, смотрите за своими детьми дома... в больнице это делать гораздо сложней (
Если после падения увидели шишку, и сами отличить не можете, что это за шишка-обычный ушиб мягких тканей головы, или посерьезней что-то, обязательно посетить травмпункт и сделать рентген. Если все хорошо-вас сразу домой отпустят...

Интересуют подобные истории, не с медицинской точки зрения, а именно с житейской, ваш, или чей-то опыт-в каком возрасте, откуда упал, что вышло, как восстанавливался, как дела на данный момент (если прошло уже много времени).
Заранее спасибо...)

И да, продаются ли шлемы (каски) на малышей 1 года ? )))))
Средний сын в год со стремянки летал. Повредил шею, довольно долго лечили. Сейчас (спустя 13 лет) все отлично, знать о себе травма не дает.
Второй средний сын в 1,5 года летал со спинки дивана, получил сотрясение (правда выяснилось это дня через 4, когда он на прогулке потерял сознание). Прошло 10 лет - опять-таки, знать о себе травма не дает.
Людмила Федорова
Лучший ответ
Моя девица упала раз с дивана, я мама волнительная, поэтому, может, и перестраховываюсь, не знаю, но мне так проще. Метнулась в травму, обошлось всё.
У подруги сын упал с кровати, рядом была тумба, у нее был выдвинут нижний ящик, об него он и шарахнулся головой. Травма была серьезная, лечились долго.
Татьяна Буран
Когда мне было 3 месяца, я улетела с комода, ударилась головой. Но без последствий обошлось.
У нас было тоже самое- линейный перелом, начинал ходить, держался за диван, подскользнулся.... но было сразу понятно, что ненормально падение, стал засыпать сразу. В этот же день пр больницам, 2 недели лежали, наблюдались.
Любовь Любовь
Наш падал с дивана не один раз, были шишки, а было такое что и следа не осталось. Никуда не обращались, осложнений не было, проходило все на следующий же день! Пусть ваш малыш выздоравливает и больше не падает!))
Моя малышка только растёт. но думаю каской не обойдёшься, ведь ребенок может повредить и любую другую часть тела.
малая много падала и лоб была в детстве... сейчас уже 6 лет - уже не падает)
Viola Ukleba
моя 3 гожда любит прыгать на диване. не раз оттуда падала. но олдин раз сильно упала на висок и щеку. тут же побледнела позеленела. сразу спать начала ложиться после долгого плача. спать не давали, сразу повезли в больницу. слава богу без трещин и переломов, но сотрясение получили. 10 дней лежали. сейчас все нормально, но доча больше не прыгает на диване. да и вообще аккуратней стала в этом плане.
Мой брат 2-летний падал 2 раза с дивана, 1 раз с большого шара, 1 раз вообще чуть с балкона не упал