Воспитание детей
Как вы справляетесь с упрямством детей?у меня ребенку 9 лет, иногда как упрется из-за чего-то и с места не сдвинешь...
на этой неделе сидим дома, простыл. сегодня нужо было сдать деньги на новогоднюю елку. отправила его к однокласснику в соседней подъезд (у него мама в родительском комитете). через минут 10 звонит, просится гулять. я не отпускаю. на улице ему так нравится. оставила его, ушла на кухню. что в таких случаях делать? боюсь что дальше ситуация еще будет ухудшаться, переходный возраст и т.п. вдруг не справлюсь ( (папа есть
Упрямство - это хорошо. Он должен знать, чего хочет и добиваться этого, иначе, если волю ему обломать, будет по жизни подо всех прогибаться. Послушание не добродетель. Просто теперь чаще надо пересматривать правила игры. Установить, что жестко нельзя никогда, что вообще-то нельзя, но.. . Он у вас не Телец часом? Овен или Козерог? С ними надо по-хорошему договариваться.
Олеся Кривокора
он скорпион+весы. на грани. послдений день весов, первый скорпион. да сама понимаю что упрямство хорошо. только вот боюсь перестанет вообще слушать.
Марфа Васильевна
Гремучая смесь Каждый знак сам по себе волевой, а Весы кардинальный. С ними, конечно, трудно.У меня постарше - верчусь, то лаской, то шантажом, то уговорами. Иногда думаешь - чего упираться, можно было бы по мелочи уступить, чтобы настоять в крупном. По- английски говорят: Choose your battles - выбирайте, из-за чего сражаться. Хотя у вас возраст такой, когда,психологи пишут, не надо объяснять причины своих запретов. После 9 надо приводить доводы. Вот тут дискуссии и начинаются. Некоторые родители стоят на своем вплоть до сбора чемоданов и выставления на улицу. Но так можно на всю жизнь испортить отношения с ребенком.
Искусство воспитания - любовь к ребенку, уважение к личности и бесконечные
разумные компромиссы. Источник - личный опыт (не всегда удачный! ) выращивания
трёх детей и одного внука.
Правильно Вы сделали, что отпустили гулять. Важно, чтобы он понял Вашу позицию
и почему именно так Вы поступили. Что Вы действовали в его же интересах. Хотя и
тут нужна в некотором роде хитрая дипломатия. Я бы сказал, что как-то надо
ухитриться вести дело так, чтобы сын сам хотел сотрудничать с родителями
в его же воспитании. Вообще, дети понимают гораздо больше того, что мы о них воображаем.
Прямым давлением можно добиться временного послушания, переломит волю
ребёнка, но рано или поздно он вырвется на свободу.
трёх детей и одного внука.
объехать не пробовали? компромис компромис хитрость )))) 15 мин гулять полезно и больному. вот и разрешили бы недолго. и ваше слово и его просьба
И это по-Вашему, упрямство?)) Эт Вы с моим не знакомы. Вчера отвела к репетитору, прокомпастировала все мозги, чтоб снимал тёплые штаны и ботинки, а то моду взял--так сидит, а репетитор стесняется ему сказать! Сидит, потеет, балбес. Прибегаю забирать--блин, опять одетый, ну спасибо. что куртку снял! Я ему--ты почему опять в одежде? Любимый отве: не знаю. И это не переломить. Ленивый такой, что кошмар!
Фаузия Алдашева
Вы- счастливый человек! Я такой же был в детстве "ленивый". Это у сына есть чувство юмора.
Наша мама водила детей к репетиторам, я все время на работе. Дети взрослые. Хорошие. Далеко живут. Дети.
Мой уже взрослый, упёртый как баран, хотя я лезу редко и по делу. Вчера за лекарством отказался идти, а ведь заболевал. Сходила, купила сама. Так как нянька стою на душой напоминаю, чтобы принял препарат...
С Вашего позволения, отвечу. По пунктам. Мне так легче.
У детей нет упрямства. Темперамент. Характер.
Деньги на елку всегда сдавала жена. Дети всегда видели только праздник и елку. Хоть в садике, хоть в школе, хоть дома.
Гулять мы не запрещали. Заставляли и просили сына идти на улицу. Дома им было хорошо. Пусть бегает. Играет в футбол и в хоккей.
Это еще маленькие дети. Это счастье. Дети.
Простите за аналогию, следующий пример:
Домашняя собака забирается на постель, вы её пытаетесь согнать, она скалится и пытается укусить, тем самым пытаясь доминировать над хозяином (хозяйкой) . Рецепт прострой: идёте в коридор, берёте намордник, собака, понимая, что идёт гулять, радостно подбегает. Надаваем намордник, берём поводок или хлыст и как следует отстёгиваем, дабы в дальнейшем неповадно было.
Увы, другой политики воспитания, как кнут и пряник, человечество не придумало..
у меня такой закон: пока ясодержу ребенка даю ему пищу кров и заботу последнее слово за мной. я выслушаю его пожелания и сделаю так как посчитаю лучшим. и несу за это ответственность. аребенок пока ни за что не отвечает и должен слушать родителей. и если бы он упрямился там где все обговорено и решено то я бы приняла меры вплоть до собирания чемодана и выставления за дверь: если такой самостоятельный то и живи сам и сам отвечай за себя!
серьезно и в то же время без повышения голоса со спокойным тоном поговорить со своим ребенком, если повысите голос, он и дальше будет упрямиться.
а зачем вы его сдвигаете? он же не стул. блиать ЭНЧАНТИКС РУУУЛЯИТ БЛИАТЬ