Собираемся на улицу.. жара страшная.. пытаюсь напялить на сына ( 5 лет) кепку ( гулять будем на солнце) - бесполезно.. вырвался, выбежал на улицу... пока я вышла - его нет. А он спрятался в кустах, я бегаю, ищу.. . Нашла.. Опять прошу одеть- а он взял.. и опять стал убегать... ( ну чтобы я не догнала и не одела).. И учесал довольно далеко, причем даже через небольшую дорогу перебежал. .
Я за ним не гналась, просто шла следом ( предствавила, как это будет смотреться- ненормальная мама догоняет ребенка, пытаясь напялить кепку)... Наконец он остановился. .
В общем, я растерялась- и просто не знала, что делать... Кричала- Остановись- бесполезно. .
Подошел- обьяснила, почему надо однвать гол. убор- опять давай убегать. .
В общем, я ушла в итоге домой- он меня догнал- дома истерика... но кепку, сказал, не оденет.. Еще получил за то, что убегал. , и через дорогу тоже.
И че делать? Посоветуйте!
Воспитание детей
А.. как справляться с упрямством ребенка? Какие методы кто посоветует? Не могу заставить носить. гол. убор в жару. . Сит. в
Догонять, просить, требовать, доводы приводить - это всё не действенные методы.
То, что он не слушается в принципе, говорит о некоторых проблемах.
Важно наладить взаимодействие с ребёнком на паритетных началах, но быть ему ИДЕАЛЬНЫМ начальником.
Например, перед тем как что-то сказать ему, подумайте, сказали ли бы Вы в таком же тоне другу/подруге? какая была бы их реакция.
Много полезного тут http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=174/id=107/
Или может у вас кризис трёх лет?
Тогда вообще усиленная работа над отношениями - иначе плоды в переходном возрасте не порадуют :(
Или может у вас кризис трёх лет?
Надевать кепку в жару - мозги вскипят и взорвутся! Вам нужен безмозглый ребенок?
Олег И Светлана Olegshabanov
Какая глупость...лучше, конечно, тепловой удар...
спросите, чтобы он захотел одевать на голову (некоторые парни-платки носят, естесственно мальчишеского окраса и завязан на другой манер)
Объясните, что обязательно голову защитить надо... .
Может ему кепка не нравиться... -сходите в магазин и пусть ОН САМ выберет головной убор
Олег И Светлана Olegshabanov
нравится! сам выбирал- любимая...просто вот такие бзики...жарко-значит на голову одевать ничего не буду.
показать, кто главный из вас должны вы. за этот поступок вы можете наказать его, объяснив спокойно и вразумительно за что наказали. потом выбрать само наказание. рукоприкладство исключено. это должно быть лишение удовольствия. какого-решать вам. и скажите, если это повториться, он будет наказан повторно
Поставить условие- без кепки на улицу ходить нельзя!
вот знаете у меня от головного убора летом кружиться голова, начинает тошнить - совершенно тепловой удар. никогда ничего не ношу, просто волосы поворошу на голове - может и ваш такой же. приучите его с волос жар убирать - и самое оно. а может и сама кепка не нравиться - он наверное разговаривать умеет ) спросите у него.
пороть!
Ведите в магазин - пускай выбирает головной убор, который ему понравиться. Пусть пальчиком покажет, что купить. Моя дочка в пять лет по асфальту каталась. А мама побрызгала её и кроватку святой водичкой и всё прошло.
ну что за глупый совет ПОРОТЬ?!?! не в коем случае.... у вашего ребенка есть любимые герои?? ? ну допустим там человек-паук или там черепашки-нинзя... ну так вот, не надо на ребёнка насильно надевать эту кепку... постарайтесь обьяснить, что вот такую кепку в точности носит и его любимый герой и никогда не снимает... или сделайте это что-то в виде игры... давай я тебе кепку одену, а ты будешь прятаться и я тебя найду... ну вы же взрослый человек... должны придумать... ребенку еще 5 лет... игровая деятельность для него очень важна... и убегает он от вас, т. к считает это игрой и не в коем случае не надо его за это наказывать!!!! я сама воспитатель и думаю вы придумаете, что делать!!!
надо выбрать время, когда ребенок хочет с вами разговаривать и спокен, а не когда он хочет играть и дразниться! тихо и спокойно объянить, самой надеть кепку, а то вы без неё , а его заставляете:)) ) - бред же! пойти с ним в магазин и выбрать, ту что ему понравиться, рассказать, что это модно! дети банданы любят носить!
Олег И Светлана Olegshabanov
нет, кепка-то любимая..просто не хочет одевать иногда..
А вы не пробовали не ходить гулять, в виде наказания. Я всегда так поступаю. не хочешь делать так как я скажу-пожалуйста получи ограничение в чём-то. Только обязательно нужно это сделать, а не просто пообещать. Я противница порки и ставить в угол тоже считаю бесполезым занятием. А вот ограничение того, к чему ребёнок стремится ( гуляние, просмотр мультиков, фильмов, чего-то ещё, что для Вашего ребёнка важно) считаю действенной мерой. Мой сын это прекрасно знает и мне уже не приходится его наказывать, просто предупреждаю, что, если он, что-то не сделает, то будет так-то и так-то. Он со мной не связывается уже, знает, что бесполезно и свою угрозу я обязательно выполню. Проблем, практически не возникает.
А может попробовать головной убор другой формы и фасона? Что-нибудь прикольное.
Олег И Светлана Olegshabanov
кепка нарвится ему- сам выбирал- любимая, в общем..
Но вот такие закидоны устраивает.
по ходу он вас не боится. .
знаете, вот если папа рявкнет на него своим басом, как думаете, он станет убегать.... можно припугнуть папой например. . или научитесь делать очень злое лицо.. . в общем проявите характер. . а не то распустите. .
ребенок должен слушаться. и не капризничать по поводу фасона. . подрастет сам будет выбирать, а пока за него выбирают. . вы представьте если он ослушается и через большую дорогу побежит и под машину попадет..
Олег И Светлана Olegshabanov
вы правы- не боиться.
Маришечка Маришечка
о господи , разве можно, чтобы ребенок боялся родителей????ужасссссссс
может ему конкретно эта кепка не нравится?
Олег И Светлана Olegshabanov
тут другое. Кепка любимая..не хочет одевать потому что на улице жарко.считает, что когда жарко, на голове ничего быть не должно.
Сколько лет-то?
Ну пусть погуляет без кепки.
И через дорогу надо научить переходить.
Ну пусть погуляет без кепки.
И через дорогу надо научить переходить.
Олег И Светлана Olegshabanov
Я написала- пять.
Лилия Сердюк
Сори. Пока читал - забыл. Да Вы не успеете оглянуться, как случайно обнаружите у него презервативы. А Вы кепка, дорогоа ...
Вопросов больше чем советов. Зачем в страшную жару идти гулять на солнце? Может лучше в тени спокойно поиграть. Если кепка не одевается сразу может быть она оденется через несколько минут прогулки? Почему ребенок самостоятельно выходит из дома? Это Ваше упущение! В 5 лет ребенок уже может контролировать свои поступки, но не всегда умеет сдерживать эмоции и объяснить, что он хочет. Кепка, бейсболка, панамка, бандана - что одеть зависит от настроения, есть еще цвет и рисунок, хорошо когда можно выбрать и не доходить до истерик. У меня сейчас 3 внука того же возраста и проблемы те же, но кок-то решаются, находятся компромисы. Любите дитя и любовь подскажет.
Олег И Светлана Olegshabanov
Меня ситуация вообще в растерянность привела. Ребенок вообще НИКОГДА НИ РАЗУ не выходил ОДИН из дома! Мы всегда спускаемся вместе, у нас домофон, он с трудом дотягивается до него...и ни разу, конечно, один не гулял...А тут ка-а-к припустил! Сбежал с 4 этажа, дверь открыл- как-то дотянулся до домофона, еще и в кустах спрятался..А с бегством через дорогу я вообще обалдела...
Мы вообще не на прогулку собирались, а просто путь наш лежал так, что везде было солнце..
А кепка его любимая..сам выбирал, просто бзик такой- раз на улице солнце и жара- ничего на голове быть не должно..
Просто абсурд получился..