А кто Вам сказал, что НЕЛЬЗЯ есть конфеты до обеда? Китайцы, например, едят сладкое в первую очередь.. . От одной ма-а-а-аленькой конфетки до обеда ведь ничего страшного не случится? Мы с сыном ВСЕГДА ели пирожные сразу, как приходили из магазина, потому что я по себе знаю, что ТАК вкуснее!! ! А после обеда уже не хочется.. . Мой сын очень любит сладкое, но никогда не переедает, даже конфет. А многое из того, что мы всегда считали полезным, вообще есть нельзя, как выясняется.. . Может не быть столь принципиальным в непринципиальных, по сути, вопросах? Сразу станет меньше поводов для конфликтов.
И еще. Ребенку надо дать понять, что Вы его понимаете. Книжку почитать хотите? Есть две хорошие книжки. "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и "Общаться с ребенком. Как? "
Воспитание детей
На упрямство детей есть управа?
У меня давно никто не упрямится... Главное, правильно преподнести...))))))
Не забывайте про кризис 3-х лет. Его основные признаки упрямство, негативизм, желание делать всё наперекор взрослому.
Ребёнок растёт, развивается, его потребности и мечты не соответсвуют его возможностям, от этого он раздражается и часто спорит. Это временно. Кризис 3-х лет проходит, потом ещё будут кризисы 7-ми лет и подросткового периода.
Управа бывает на население в районе города Москвы. в каждом районе своя районная управа.
Если речь о воспитании детей, то слово "управа" как-то к воспитанию не подходит.
Важно проявлять терпение, мудрость, доброжелательность и внимание к ребёнку. Важно ещё прислушиваться к своей интуиции.
Бывает упрямство и чертой характера, но здесь тоже важно проявлять терпение и прочее из того, что я перечислила.
Со временем упрямство перейдёт в упорство и поможет в жизни.
Лучше - выяснить Причину ...
Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.
Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму.
Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.
Тамара Волкова
привет Эля!!твой ответ просто обязан быть лучшим!!психология взаимоотношений с детьми расписана правильно и понятливо!!!молодец!!!
отводить в комнату и сажать за стол успокаиваться, как успокоится, так выпускать. иговорить при этом, что такое плохое поведение вас очень расстраивает, обижает, что когда она так себя ведет вам хочется на нее ругаться. В этом возрасте ребенок понимает чувства других людей, но он еще не умеет их уважать, вот наказанием, пусть небольшим, подкрепляйте свои чувства. За такое поведение в магазине, я своего на целый день лишала конфет, трех раз хватило, что бы потом на ушко стал говорить (я обьясняла, что если чего-то хочется, то надо говорить на ушко).
Учите слову нет. Да, возможно, тяжело переносить капризы, крики, сопли, давление на жалость. Но если сейчас ребенок не поймет, что есть слово "нет", то в дальнейшем не поймет тем более.
Не давайте конфету. Пусть проорется. День, проорется, два, три, на четвертый поймет, что нет, значит нет. После обеда - значит после обеда, и т. д. . Иного метода никто пока не изобрел.
Терпение и мудрость.
Если подробнее, то ...
Во во первых нужно находить компромиссы с ребенком, соглашаясь с ним с одной стороны, но устраивающая так, что бы он делал по вашем (это и терпение и мудрость) . Ни в коем случае нельзя заставлять и обламывать ребенка (это и терпение и мудрость)
Второй эффективный инструмент это отвлечение внимания. Всегда можно сфокусировать внимание ребенка на ином, а самой делать то, что считаешь нужным. А для этого нужно терпение и мудрость. Более конкретно сложно сказать.
3-4 года - это очень сложный возраст. у детей идет процесс осознания свое Я поэтому они всеми правдами и неправдами добиваются своего.
В приведнной ситуации, я бы поставил условие конфеты или после обеда или вообще конфет не будет.
Если подробнее, то ...
Юлия Ермолаева
Это очень общий ответ, не дающий ответа. Простите за тафталогию
У моей племяшки был тоже такой случай - она поступила так:
Накупила разных конфет кгде-то на 1,5 кг. - высыпала их в большую вазу и сказала, что сын может их есть сколько хочет после обеда - и он ел сколько хотел после обеда и так продолжалось несколько дней.. . потом он стал сам есть их меньше и меньше и теперь съест одну, две и больше не берет.. . ему достаточно!; -))
нет, не давай всё
покупаешь полкило конфет и они тебя обожают
упрямство - это характер и потенциал при достижении своих целей
разговаривать надо и учиться дару убеждения)