Воспитание детей
Упрямство. Упрямство у детей.
Упрямство. Вчера гуляла с дочкой и ее подружкой. Детям по 5 лет. Одна села на кочели, вторая захотела ее качать (ну как поухаживать что ли).. Одна говорит не надо качать, вторая говорит давай покачаю. Та которая сидела на качелях начала убирать пальцы, вторая вцептлась мертвой хваткой... Дело закончилось потасовкой,кто из них упрямый? Я стояла говориоа дочке отпусти если та не хочет чтобы ее качали, а она все равно не отпускала качели и в то же время дочку жалко она хотела поухаживать за подружкой покачать ее. Я не знала что делать и как это остановить. Кто в этой ситуации не прав и кто более упрямый? Как помочь разрешать такие конфликты и выходить из них? Меня не слушалась дочка и не хотела отпускать (( плакала, но не отпускала...
Дети хотят не только развлекаться, но и подражать взрослым. Здесь ваши дочь хотела качать другую, как большая. Вам надо было сказать дочке, покачай меня. Сейчас, дождемся очереди после той девочки и ты меня покачаешь.
В этой ситуации проблема не упрямстве, а в намерениях. Дочь не смогла реализовать свои намерения.
не нужно смешиваться в их взаимоотношения,они растут и развиваются,устанавливается лидер,пусть пробуют силу характера в таких стычках.Можно все,что не угрожает безопасности ребенка
В этой ситуации неправильно повела себя мама. Надо было внимание дочери переключить на что-то другое, более интересное, чем раскачивание качелей.
Ирина Кондратьева
Пыталась переключить - никак
УПРЯМАЯ - значит у неё СИЛЬНАЯ ВОЛЯ
Пять лет- это уже сформировавшийся характер. Ребенок может понять, что есть чужие игрушки- это не твоё, другая девочка не хочет чтобы ее раскачивали, значит нужно прекратить, иначе это уже насилие, тем более невинное занятие переросло в потасовку. Маме пора читать книги по психологии, иначе ребенок не будет готов к школе, не научится уважать чужое мнение, а все эти "ну ты же девочка!", вообще вредные доводы. Есть книги Юлии Гиппенрейтер. Типа вопрос- ответ, доступно, понятно. И на Ютубе полно бесплатного материала
Надо объяснить ребенку, что если девочка не хочет, чтобы ее качали, то не стоит этого делать, это необязательно из-за упрямства, может быть у той кружится голова, когда ее качают.Много всяких причин. Нужно уступать иногда, ты же не всегда права.Учите рассуждать!Делать выводы!
Надо было завизжать что есть мочи было, детям бы уже не до качелей было.
Вы родитель или статуя, изображающая существо? Не слушает-отдернуть и пояснить, что так нельзя. Она привыкнет к такому и может в один момент захочет помочь преступнику. Представьте, преступник душит жертву, а ваша дочь такая "Дай-ка я помогу", камень в руки и по кумполу бедной жертве. На суде также скажет "Я же просто хотела помочь".
Уверенность в свое правоте должна быть умеренной, чтобы избежать тяжких последствий. Ладно, фиг с этим криминалом, просто возьмите классический случай-ваша дочь готовит жаренную картошку. Налила масла, начала чистить картофель, видит-масло начало испускать дым(если оно сухого отжима). Что нельзя делать при сгорании масла? Правильно, плескать воду. Вот вы заходите, а ваша дочь наполняет воду. Вы оцениваете ситуацию и говорите ей "Доча, не делай этого! Пыхнет как спичка!", но она из-за упрямости, возьмет и плеснет туда. Дай бох, если квартира не сгорит...
Я прям пережила всю эту драму,пока читала. Очень сложная ситуация,и очень милая одновременно
Сочувствую вам...вообще у каждый ребенок вредный по своему... А вы берете на прогулку для перекуса фрукты или конфетки, может сок... Просто можно было бы пока этим отвлечь... А когда девочка закончила бы кататься, она бы качала саму качелю...Переключить внимание
Ирина Кондратьева
Пыталась переключить внимание. И рядом была пустая качель, но она не хотела пустую качать (я предлгала), хотела подружку качать
Вита
Подружка тоже с характером... Просто найдите что вашей дочери интересно и вам будет легче.. и сможете легко отвлечь от ненужного... Попробуйте в прятки поиграть или догонялки...