У меня реально упрямый и вредный ребенок, даже врачи об этом говорили еще с полугода, мне, казалось - наговаривают. До 3-х лет справлялась, а вот сейчас ближе к 4-м - полный привет.
Могу о чем-то просить его раз по 50 - делает вид, что не слышит, вместо убирания игрушек начинает еще больше их раскидывать, уход с гуляния почти всегда под вопли, иногда может встать перед дверью и орать во всю глотку, даже не дает себя раздеть или завести в квартиру.. . или вот вчера.. .
Одевал колготки -3!!!!часа. Одну ногу одел, и сидит играет, спрашиваю, гулять-то хочешь? он -да, я - давай одеваться, он - ты меня одень, и так 2 часа. Я предупредила, что чем дольше одевается, тем меньше времени на гуляние, ему по фигу.. .
на исходе 3-го часа, я не выдержала и разоралась, в течении 5 минут было одето все вплоть до куртки ((((
По заду получал в отдельных случаях, в углу стоял, игрушки на 2 недели убирала все под чистую.. .
Уговоры-разговоры заканчиваются только одним, да, мама, хорошо - а в итоге - все наоборот
И в саду дерется, и сам не одевается, заявляет воспиталкам не буду или устал, даже от них уже получал поджопники, и все-равно - что хочу то и ворочу.. .
Характер в папу, я сама сейчас страдаю от папиных выкрутасов, но до сих пор подхода ни к большому, ни к маленькому не могу найти
К психологам ходили, ответ кризис - терпите.. .
А я уже больше не могу...
Воспитание детей
Какие методы борьбы с вредностью и упрямством у детей у вас?
Читаю книгу
Карен Прайор
Не рычите на собаку!
О дрессировке животных и людей
Хвалить ребенка за правильные действия пробовали?
Ну не верю я, что может чужой совершенно человек с полугода выставить диагноз "вредный ребенок"
Карен Прайор
Не рычите на собаку!
О дрессировке животных и людей
Лиза Азаренко
всегда его хвалю за все сделанное, ему нравится. Вот только если уж ему приспичило, то он сделает именно по-своему. Случай на дет площадке - пришел в песочницу к девченкам и сломал им все куличи, те в рев. Я ему сказала, что так плохо, мамы девочек сказали, он отошел, увидел, что те опять построили - пулей подбежал и сломал, я предупредила, что это был последний раз, если еще раз повторится - уведу домой. Так он подошел и начал бросать в них песком. Увела, орал под дверью до посинения до кашля до рвоты....Потом мы с ним это все обговаривали, книжку читали про хорошие поступки, а через 2 дня - все тоже самое...
Гуля Загирова
А вот те два дня было спокойно? Вы гуляли и он вел себя хорошо?
Попробуйте соревнование: Вы и ребенок - кто быстрей оденется или соберёт игрушки? Победа - через раз ...Можно сотрудничество - всё делать вместе. Можно пообещать что-то хорошее (приз) , если сделает всё хорошо и быстро, отвлекать: то есть: вот ты сейчас сделаешь это (неприятное) , а потом с тобой будем делать то-то (приятное) . Просить помочь маме, т. к. мама - слабая женщина или заболела или устала (понарошку) , а ты - настоящий мужчина - сильный, добрый, маму любишь. Иногда нет смысла настаивать, лучше сделать самой: и у ребенка может быть плохое настроение, или он не выспался, или устал, или прибаливает - кстати, не все родители помнят, что первые молочные зубки у малыша (весь комплект) полностью появляются с 4 месяцев до 4 лет.. . С капризами нам помогал такой приём (придумали от отчаяния) : начинали делать вид, что это - не наш ребенок, что нам его на улице подменили. Так и говорили: "Нам ребенка подменили! Безобразие! Забрали нашего хорошего послушного Костика, а нам подкинули плохого капризного вредного Петю! Ну-ка, мальчик, давай я тебя одену и отведу назад к твоей маме, пусть заберёт тебя, а нам отдаст нашего сынка! " Ну и на полном серьёзе так придурялись всей семьёй минут 5-10, не узнавали его, одевали, вели в прихожую.. . Этого времени хватало, чтоб товарищ испугался, обещал вести себя хорошо - ну мы его признавали, говорили - ну проверим, посмотрим - правду ли ты говоришь, как себя вести будешь. Дня на 3-4 хватало. Иногда закрывали его в кладовке минут на 20-30: там у нас был столик, стульчик, игрушки, краски, пластилин, инструменты, свет хороший - типа кабинет для снятия психоза у малыша.. . Может, мы его (взрослые) просто утомляли и ему надо было побыть одному? Сперва узник бился в дверь, орал и обзывал родственников плохими словами, потом было тихо - человек чем-то занимался, потом нормальным голосом просил прощения за своё поведение и вежливо просился на волю с обещанием жить без капризов - на какое-то время хватало.. . По попе тоже получал регулярно. В общем, к 6 годам - это был идеальный ребенок. Хотя крови он нам с рождения и до этих 6 лет попортил немало...
Лиза Азаренко
соревнование кстати пробовала, сработало только 3-4 раза. Потом просто стал говорить, все-равно я быстрее, и сидит занимается своим делом. если я его обгоняю, то вообще может все вещи с себя снять и орать
Метод один - любовь, терпение ангельское. Я другого не знаю. Я так справлялась. Не знаю, плохо или хорошо, но как-то договаривалась с дочкой. Подруга с сыном не пыталась договориться, всегда срывалась на крик и кнут, в итоге их кризис затянулся (сыну 8 лет).
могу только посочувствовать. у меня 4,5 мес дочке, но кажется, тоже характер упрямый...
Ну, не можете, так отдайте его. Раз не можете.
фантазия и изобретательность и хитрость
значит не нашли правельный подход к ребенку. надо набраться много терпения и любить дите, такое как он есть, где то должен быть компромис. ИЛИ вы настолько устали, что вас все раздражает.
а может попробовать любовью и лаской. а не криками?? ? просто по хорошему?
по поводу колготок.
"ну что ты сынок сидишь, одевай. может тебе помочь? давай я начну, а ты продолжешь"... ну 3 года ребёнку всего.
мне кажется у вас тоже вредности и упрямства хоть отбавляй.
ссорри если обидела :) могу быть не права.
по поводу колготок.
Лиза Азаренко
так вот ведь он того и ждет, чтоб его одели, обули, а он в это время будет в игрушки играть, а дитю-то 3 г. и 8 мес. Это далеко не 3 года, да и в саду жалуются - приучайте ребенка одеваться самостоятельно
кнут и пряник очень хороший метод еще с древности эфект поразительный
у меня такой же, прям копия, уговоры и разговоры нам не помогали и наконец после испорченного отпуска в этом году, я решила кардинально изменить ситуацию и за каждое не послушание он стабильно получал ремнем, в результате одумался, и стал выполнять мои требования, начали ладить. разумеется и пряник получал за хорошее поведение. в садике у нас тоже раньше воспиталки за голову хватались, а теперь довольны. может это вам покажется жестоко, но действенно.
Татьяна Павленко
ремнем,за капризы? озлобите ребенка
Н-даа... Применяйте кнут и свою упрямость.