Обман необходимо пресекать!
Дети имеют свойство быстро расти.
Воспитание детей
Какими методами борьбы Вы пользуетесь против детского обмана? И необходимо ли наказывать ребенка?
ложь пресекать надо, но вместе с этим и в себе неплохо покопаться, почему ребенок врет
Я с детства внушаю детям, что обманывать нехорошо и что обман всегда обнаружиться и будет еще хуже. Наказывать надо за обман - это однозначно.
Основное- не обмани и проигрывать словами ситуацию наоборот со всем всплеском негодования и эмоций ребенком.
Я четко знаю, что если врет - значит боится! Прежде всего в себе ищу причину! С ребенком проще дружить, тогда он не будет боятся и наказывать не придется...
о, меня с сестрами выводили на чистую воду такими вопросами, под которыми взрослый то не устоит, приходилось договариваться и обдумывать каждую мелочь.
в семье полное доверие, с раннего детства приучили...
Главное правильно отличить обман от фантазий! Я не знаю какой возраст у вашего ребенка, но если он еще совсем кроха и "обман" безобидный, то, думаю, отнеситесь к нему шутя! Но если же ребенок уже большой и обманывает в корыстных целях, стоит непросто насторожиться, а срочно принимать меры! сначала попытайтесь с ним составить спокойную, доверительную беседу, объясните, что так не стоит себя вести, ведь вранье ни к чему хорошему не приведет! Так же задумайтесь, может быть у вашего чада появились новые друзья и не без их ли подачи ваш ребенок так резко изменился!
Виктор Драгунский в своём рассказе " Тайное становится явным", наглядно показывает как должна выглядеть мама, чтобы ребёнок с первого раза понял ВСЁ И БЕЗ ЗАПУГИВАНИЯ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, ибо это всё порождает ложь в дальнейшем.
" Тут мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник. А уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась.. . мне даже страшно было на неё взглянуть. "
Видимо, мальчик не часто видел маму столь УЖАСНОЙ, потому ему одного взгляда хватило.
Ну, это дело каждого! Как не крути, а от ремня не уйти! Самый простой дедовский способ! Уважения будет придостаточно!!!