Воспитание детей

как бороться с упрямством ребенка?

Я - договариваюсь, всегда есть альтернатива, но накрайняк - розга. Предварительно всегда объявляю, за что прописан будет витамин "Р", считаю до трёх (обычно говорю "раз", в ответ: "Не надо три, я уже слышал"). С розгой так смешно бывает: как нужна, едва найдёшь её дома - кладёшь от сына подальше, вечно забываю куда, хотя у нас три козырных места, так как она нужна - вечно засохшая - бесполезная, на прогулке вместе выбираем новую розгу, срываем, несём домой, через какое-то время опять нужна - опять сухая.
Наталья _
Лучший ответ
Своим упорством. Своим умением предложить замену.
Своей твердой позицией - НЕ ПОТАКАТЬ ЕРУНДЕ.
терпением
ремнем хорошо выпороть!
а по конкретнее пример привидите!
Nagima Bakirova
Уступать иногда.
Не поддаваться его прихотям. http://www.kid.ru/pregnancy/index599.php3
Дети - зеркало вашей души и ваших мыслей. То, о чем вы мечтаете,
проявляется в поведении ребенка. Вы не отчаивайтесь в это возрасте
дети отвлекаются очень быстро. Вам сейчас придется больше
сил уделять на переключение внимания ребенка - вон летит птичка,
вон проплыла рыбка, вон летит самолёт и т. д. Это надо делать пока постоянно и не забывайте как-то похвалить, если он переключил
внимание. Возможно ему не хватает вашего внимания - вот и упрямится.
(у каждого свое проявление) . Будет в начале трудно - но результат стоит
того. Помните методом кнута и пряника - воспитывают животных, а он
ваш ребенок. Меняйтесь сами и ребёнок изменится.
Kristina Onychina
А никак! Воспринимать это как особенность его характера и уметь находить компромисс, даже если он совсем ещё крошка. Зато, когда вырастет - всегда сумеет отстоять свою точку зрения!
не требуйте немедленного выполнения своего указания или просьбы. подождите немного, не исключено, что ребенок все сделает как надо, главное не давить. у меня старший такой. А младшего - хоть задави, сделает по-своему
Ленка- Ленусик
не поддовайтесь, предложите компромисс, только не сдавайтесь
зачем с ним бороться? не портите психику ребенку, соглашайтесь с ним, ну не до конца, а чуть чуть хитрите,
Старайтесь его отвлекать, перебороть все равно не сможете, а нервную систему малышу испортите.
Обычно ребенок упрямится и вредничает в ответ на невнимание к его персоне... подумайте, правильно ли у вас организовано общение с ребенком.