Воспитание детей
Как бороться с истериками ребёнка?
Подскажите, как бороться с истериками ребёнка, если он устраивает их в общественном месте? Сегодня в поликлинике дочка (полтора года) закатила истерику на час, просто потому, что ей не разрешили ходить по коридору и заходить в разные кабинеты. Отвлечь ничем не получилось, она орала как ненормальная достаточно долгое время... Раньше такого никогда не было, всегда вела себя хорошо в общественных местах и я даже растерялась как себя надо было вести в данной ситуации...
только игнорирование. Хотя в общественных местах это сложно. Т. к. всегда находятся сердобольные бабушки, тети и дяди, которые мешают вам, подигрывая ребенку. Но как правило истерики устраиваются для одно зрителя - мамы. И если она не реагирует - истерика затихает.
у моего было так, с падание в грязь на улице, стучанием ногамии руками, но я взяла себя в руки и отошла, отвернулась и стою жду. мое чудо-чадо поорав немного, спокойно встало, отряхнулось и показывая грязные руки и коленки сообщило "МЫТЬ! " и мы пошли мыться.. . После второй истерики (и ее полного игнора) у нас их больше не было.. .
Удачи и вам...
Светлана Лобаева
ох уж эти бабули, действительно!
Любовь Свешникова
Спасибо! Буду набираться терпения)
отвела б в туалет и надавала б по заднице так, что через памперс б бордовая стала. А потом ушла б в игнор. Я понимаю что говорят мамы истерички, но простите пожалуйста, одно дело дёргать ребёнка по ты псих, иное - он капризный и у него припадок "я хочу", еси падучесть - выбиваем через задницу. Иначе здоровья на убаюкивания не хватит. Но без агрессии и криков. Дети прекрасно всё понимают. А потом по этой теме игнор и никаких "тихо тихо моя сладенькая, ну всё всё". Как успокоится, сказать что ещё раз она подобное устроит - .*твёрдо сказать реальные последствия, не пита бабайка украдёт или он тот дядя заберёт. Мне родители рассказывали что у меня в года 2 был такой припадок в магазине, купи и на пол и бицо в конвульсиях. Папа там же на месте сделал вышеупомянутую процедуру, больше подобного не повторялось говорят, и более того, я шла гордо всхлюпывая с бардовой жопкой, молчала но ни разу не всплакнула.
Может быть, она себя чувствовала плохо, если раньше такого не было...
Любовь Свешникова
Может быть... мы только в пятницу из больницы выписались, у неё температура 40 была(((
просто уйти, несмотря на возможное общественное негодование. - это самое сложное для вас.
истерика проходит мгновенно, если не для кого ее закатывать.
дети всегда показывают нам, родителям, наше несовершенство, и, заодно, помогают стать более совершенными.
для этого и даны нам.
Вести как обычно, успокоить ребёнка и не в коем случае не кричать на него, и не наказывать на людях, в прочем как и дома ни каких шлепков. Нужно с детсва говорить с ребёнком как со взрослым, но требовать как с ребёнка, а наказаний много... для примера у всех есть на новый год елка, а у детя нет - проверено, работает на несколько лет вперёд....
Любовь Свешникова
В том то и дело, что не получилось её упокоить и отвлечь...
ох! чувствуют детки приближение осени, куда ни залезу, везде спрашивают: " что делать? ребенка как подменили" и у меня та же история, надо быть спокойнее самой и тогда должно все пройти.
PS долго думала, почему у меня ребенок стал резко раздражительный, повис на груди и вообще плохо спит, полезла сегодня емув рот, а там 2 новых зуба, теперь у нас их 18 =)))
не оттуда написала (((
Любовь Свешникова
Я уж подумала кто-то решил отличиться и ответ скопировал)
сын в 2 года в магазине требовал машину (большую, я в нее помещусь) , я сказала нет, и уходим из магазина. Он стал орать хватать меня за руки ноги тащить меня в магазин. Отцепила от себя молча и вышла из магазина. Он с ором бежал за мной. Спокойно сказала - нет, мы уходим, такое твой поведение недопустимо. Он визжал и начал кататься по земле. я сказала - я на тебя не смотрю и отвернулась. Проходящая мимо бабушка в шоке сказала, что с ребенком. я ответила - ничего страшного пройдет ( и не надо людей стисняться! это ваш ребенок, и ваши с ним отношения) . Ор прекратился. Я спокойно сказала, а теперь посмотри на свои руки и одежду, тебе нравиться ходить грязным, пожалуста, я стирать не буду. Он начал плакать что постирай, я сказала давай договоримся, ты не валяешься больше и ведешь себя прилично, я стирать буду.
Больше таких фокусов не было. Нам почти 5 лет)
Буду с Вами ждать ответа. ! Я стараюсь твердо стоять на своем. Говорить тихо, а не пытаться ее перекричать. Но это так тяжело. Я Вас понимаю
Любовь Свешникова
Мне было жутко стыдно перед окружающими. Уйти из поликлиники я не могла, и дочку успокоить не получалось, она орала на весь коридор... Раньше никогда такого не было...
игнор и время . Все через это проходят.
Любовь Свешникова
Если это случилось дома, то понятно, можно проигнорировать такое поведение. Но у нас это случилось в детской поликлинике, я не могла отойти далеко от нужного мне кабинета, и успокоить дочку не получалось...